Пкушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

1 июня 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора

г. Ноябрьска Самаевой А.Б.,

подсудимых А.Г., А.А.,

защитников адвоката Хусаинова Ф.Я., адвоката Мартыновой Л.В., представивших удостоверение Адвокатской палаты ЯНАО,

без представителя потерпевшего П.

при секретаре судебного заседания А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  1. А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении троих детей, кумыка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

А.А., Дата обезличена

года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, кумыка, проживающего по адресу: ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, зарегистрированного ..., ... ... ..., под стражей не содержавшегося, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2010 года около 23 часов 30 минут А.Г. и А.А., находясь в микрорайоне Вынгапуровский г.Ноябрьск договорились совершить тайное хищение кабеля с кустовой площадки Номер обезличен Вынгапуровского месторождения, при этом договорились о месте, времени и способе совершения преступления.

11 марта 2010 года около 04 часов 20 минут А.Г. совместно с А.А. на автомобиле марки «Москвич-412» государственный регистрационный номер ..., под управлением А.А. подъехали на территорию кустовой площадки Номер обезличен Вынгапуровского месторождения, находящейся в ... км. от мкр. Вынгапуровский в сторону месторождения «...» и подошли к эстакаде на которой лежал обесточенный кабель марки КПБП-120 3x16, общей длинной 240 метров, принадлежащий ОАО «Г», где действуя согласованно, совместными усилиями порезали на куски кабель при помощи заранее приготовленных топора и напильника и сложили их за кустовой площадкой Номер обезличен Вынгапуровского месторождения, приготовив к погрузке на автомобиль Москвич-412 государственный регистрационный номер ..., с целью последующей транспортировки с места преступления, то есть для тайного хищения.

Однако довести свой преступный умысел до конца А.Г. и А.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены сотрудниками «Г», в результате чего скрылись с места преступления, а впоследствии 11 марта 2010 года 05 часов 48 минут на промышленной зоне микрорайона Вынгапуровский г. Ноябрьска были задержаны сотрудниками милиции.

В результате своих преступных действий, А.Г. и А.А. намеревались тайно похитить кабель марки КПБП-120 3x16, общей длинной 240 метров, стоимостью 156 рублей 35 копеек за один метр, а всего на общую сумму 37524 рубля, принадлежащий ОАО «Г».

Органами следствия действия А.Г. и А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В предъявленном обвинении А.Г. и А.А., виновными себя признали полностью и ходатайствуют о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, преступление ими совершено впервые, характеризуются положительно.

Суд наличие малолетних детей на иждивении подсудимых, признает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимых, нахождение на иждивении малолетних детей, отсутствие постоянного места работы, суд считает невозможным назначить наказание, связанное с материальными выплатами и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом личности каждого, их исправление возможно с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания.

Гражданский иск подлежит удовлетворению с подсудимых солидарно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными А.Г. и А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им каждому наказание по одному году лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать А.Г. и А.А. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - топор и напильник уничтожить, на шесть фрагментов кабеля обратить взыскание в счет возмещения ущерба, а в случае невозможности такового - уничтожить.

Взыскать с А.Г. и А.А. солидарно в пользу ОАО «Г» 37524 рубля в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Эмих В.Д.