Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

2 июня 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием: государственного обвинителя прокурора

г. Ноябрьска Харлова К.О.,

подсудимого Б.,

защитника адвоката Юдаева Р.Р., представившего удостоверение Адвокатской палаты ЯНАО,

потерпевшего Д.

при секретаре судебного заседания А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина Российской Федерации, ..., владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., работающего ООО «Г» сварщиком, ранее судимого:

  1. 14 января 2004 года Ноябрьским городским судом по п.»в» ч. 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, освобожденного в связи с отбытием наказания в виде лишения свободы 11 января 2005 года, штраф оплачен 3 октября 2009 года,
  2. Мировым судьей судебного участка №4 г.Ноябрьска по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

Б. 17 марта 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в помещении стоматологии «У», расположенной по адресу: ... ... ... и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из куртки, висевшей на вешалке вышеуказанного помещения кошелек, стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, банковская карта ООО КБ «Ноябрьскнефтекомбанк», стоимостью 500 рублей и банковская карта ООО «Сбербанка РФ», стоимостью 600 рублей, принадлежащие

Д.

В последствии, продолжая свои преступные намерения, и, действуя с единым умыслом, 17 марта 2010 года в период с 18:40 часов до 19:00 часов, в банкомате, расположенном в помещении рынка «Север-3», по адресу г.Ноябрьск ул.Советская д.95 «в», Б., зная пин-код личного банковского счета Д. снял с банковского счета в ООО КБ «Ноябрьскнефтекомбанк», денежные средства в сумме 80 000 рублей, принадлежащие Д., которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Б. Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 84 400 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Значительность ущерба для потерпевшего обусловлена тем, что его среднемесячная заработная плата составляет ... рублей, на иждивении находится неработающая жена и один несовершеннолетний ребенок.

Органами следствия действия Б. правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В предъявленном обвинении Б. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Подсудимый до возбуждения уголовного дела написал чистосердечное признание, что суд признает, как явку с повинной.

Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Поэтому с учетом наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Подсудимым преступление совершено средней тяжести в период условного осуждения, которое подлежит отмене в соответствии со ст. 74 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном обьеме, как обоснованный.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Б. в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Ноябрьска от 5 октября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к данному наказанию, наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Ноябрьска от 5 октября 2009 года и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить в зале суда на заключение под стражу, немедленно.

Срок наказания исчислять со 2 июня 2010 года.

Взыскать с Б. в пользу Д. 84 400 рублей возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства - чистосердечное признание и справку о выдаче денежных средств хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Эмих В.Д.