Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

4 июня 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием: государственного обвинителя прокурора

г. Ноябрьска Самаевой А.Б.,

подсудимого Х.Р.,

защитника адвоката Михеенко В.В., представившего удостоверение Адвокатской палаты ЯНАО,

без потерпевшего А.Р.

при секретаре судебного заседания А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Х.Р., Дата обезличена года

рождения, уроженца г.Ноябрьска, образование

9 классов, холостого, не работающего,

проживающего г. Ноябрьске,

по ..., дом Номер обезличена, кв.Номер обезличен, ранее

не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

12.04.2010 года около 03:00 часов Х.Р., находясь возле торгового киоска, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьска, воспользовавшись тем, что А.Р. находится в бессознательном состоянии и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв из левого кармана куртки, надетой на Андрущенко Р.Ш. денежные средства в сумме 4 200 рублей и поднял с земли, выпавший во время ссоры с Х., сотовый телефон «Nokia N91» стоимостью 10 000 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащие А.Р..

После чего Х.Р. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Х.Р., А.Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 200 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Значительность ущерба для потерпевшего обусловлена тем, что он нигде не работает.

Органами следствия действия Х.Р. правильно квалифицированы по п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В предъявленном обвинении Х.Р. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. подсудимый не имеет источников дохода, однако возможно назначить условное наказание.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Х.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Х.Р. уведомлять орган, ведающий наказанием об изменении места жительства.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - чистосердечное признание хранить в материалах дела, остальные оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Эмих В.Д.