Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

31 мая 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Ноябрьска

Полуяхтова С.А.,

подсудимого В.,

потерпевших З., П., О.

защитника адвоката адвокатской палаты ЯНАО Самигуллина Р.Ф.,

при секретаре судебного заседания А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В., Дата обезличена

года рождения, уроженца ... республики

..., гражданина ...,

образование среднее, женатого, не работающего,

зарегистрированного в ..., ...

... ..., ранее не судимого, под стражей

не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

В. 02 января 2010 года около 21 часа, находясь в квартире своей знакомой З., расположенной по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, после ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с З. и Р., решил умышленно, путем поджога уничтожить чужое имущество, с причинением значительного ущерба, а именно: жилой дом деревянного исполнения Номер обезличен, расположенный по ул.... г.Ноябрьск, в котором квартиры Номер обезличен, общей площадью 228,8 кв.м., принадлежат на праве собственности Администрации муниципального образования г.Ноябрьск, а также квартиры и имущество граждан, проживающих в вышеуказанном доме: З., Ч., Ч.Е, Б., Л., К.Г., К.Т., П., Я.В., К.Ж., С., В., Я., П., А.о., Б., А.П.о., несовершеннолетней С.Е., Дата обезличена г.р., Г., О., Б., несовершеннолетней О.Е., Дата обезличена г.р., несовершеннолетнего О., Дата обезличена г.р., П., К.

С целью уничтожения чужого имущества и причинения значительного ущерба, В., 02 января 2010 года около 21 часа 15 минут, подошел к мусорным бакам, расположенным во дворе д.... по ... г.Ноябрьск, где, взяв две картонные коробки, направился к первому подъезду дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск.

Далее В. подошел к входной двери квартиры Номер обезличен, расположенной на втором этаже дома Номер обезличен по ... ..., где, действуя общеопасным способом, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий - уничтожения путем поджога жилого дома деревянного исполнения и имущества граждан, проживающих в данном доме, и причинения им значительного ущерба, а также причинения вреда здоровью гражданам, находящихся в доме, разложил на деревянном полу перед входной дверью в квартиру две картонные коробки, и, используя зажигалку, находящуюся при себе, поджег картонные коробки.

После чего, убедившись в возгорании картонных коробок и входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Ноябрьск, В. с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий В., направленных на уничтожение чужого имущества путем поджога, реально мог быть уничтожен жилой дом деревянного исполнения Номер обезличен, расположенный по ... ..., в котором квартиры Номер обезличен, общей площадью 228,8 кв.м., принадлежат на праве собственности Администрации муниципального образования г.Ноябрьск, рыночной стоимостью 5 100 000 рублей, который является значительным материальным ущербом, а также квартиры и имущество, принадлежащее следующим жильцам данного дома:

- З., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... Ноябрьск:

  1. морозильная камера «LG», стоимостью 12 000 рублей;
  2. холодильник «Stinol», стоимостью 10 000 рублей;
  3. музыкальный центр «LG», стоимостью 4 000 рублей;
  4. домашний кинотеатр «LG», стоимостью 15 000 рублей;
  5. персональный компьютер «Pentium 4» в сборе, общей стоимостью 30 000 рублей;
  6. сканер «LG», стоимостью 4 000 рублей;
  7. принтер «Samsung», стоимостью 4 000 рублей;
  8. телевизор «LG», стоимостью 16 000 рублей;
  9. телевизор «LG», стоимостью 11 600 рублей;
  10. телевизор «SUPRA», стоимостью 6 500 рублей;
  11. видеомагнитофон «LG», стоимостью 3 200 рублей;
  12. видеомагнитофон «LG», стоимостью 3 800 рублей;
  13. видеодвойка «LG», стоимостью 7 100 рублей;
  14. DVD-плеер «LG», стоимостью 4 500 рублей;
  15. DVD-плеер «LG», стоимостью 3 700 рублей;
  16. микроволновая печь «LG», стоимостью 3 600 рублей;
  17. микроволновая печь «Samsung», стоимостью 7 500 рублей;
  18. магнитофон «LG», стоимостью 3 500 рублей;
  19. электрическая плита «Garenie», стоимостью 31 000 рублей,

а всего на общую сумму 181 000 рублей, что для потерпевшей З. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи З., состоящей из 3 человек, составляет 12 425 рублей 89 копеек.

- Ч., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

телевизор «Rolsen», стоимостью 3 000 рублей;

видеомагнитофон «Samsung», стоимостью 1 000 рублей;

мягкий утолок, стоимостью 5 000 рублей;

кухонный уголок, стоимостью 5 000 рублей;

холодильник «Бирюса», стоимостью 2 000 рублей;

диван, стоимостью 2 000 рублей;

шкаф, стоимостью 1 000 рублей;

шкаф, стоимостью 1 000 рублей;

кровать, стоимостью 1 000 рублей;

пылесос «Hitachi», стоимостью 1 000 рублей;

микроволновая печь «SANYO», стоимостью 2 000 рублей;

шуба мутоновая, стоимостью 26 000 рублей;

шапка норковая, стоимостью 5 000 рублей;

куртка зимняя, стоимостью 7 000 рублей;

куртка кожаная, стоимостью 4 000 рублей;

сапоги зимние, стоимостью 3 000 рублей;

куртка дубленая, стоимостью 5 000 рублей;

ботинки зимние, стоимостью 2 000 рублей;

носимые вещи (мужские), общей стоимостью 5 000 рублей;

носимые вещи (женские), общей стоимостью 10 000 рублей,

а всего на общую сумму 91 000 рублей, что для потерпевшей Ч. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи Ч., состоящей из 2 человек, составляет 15 000 рублей.

- Ч.Е, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

холодильник «Бирюса», стоимостью 5 000 рублей;

микроволновая печь «LG», стоимостью 1 000 рублей;

телевизор «Rolsen», стоимостью 1 000 рублей;

диван, стоимостью 19 000 рублей;

два комода, стоимостью 5 000 рублей каждый, общей стоимостью 10000 рублей;

кухонная стенка, стоимостью 5 000 рублей;

шкаф, стоимостью 1 500 рублей;

посуда, общей стоимостью 80 000 рублей;

носимые вещи, общей стоимостью 13 000 рублей, а всего на общую сумму 135 500 рублей, что для потерпевшей Ч.Е является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что ее

среднемесячная заработная плата составляет 23 078 рублей 58 копеек.

- Бухвастовой A.M., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, общей площадью 33, 7 кв.м., стоимостью 500 000 рублей;

холодильник «Бирюса», стоимостью 3 000 рублей;

кухонный гарнитур, стоимостью 20 000 рублей;

микроволновая печь «LG», стоимостью 5 000 рублей;

музыкальный центр «Samsung», стоимостью 10 000 рублей;

телевизор «ВВК», стоимостью 10 000 рублей;

кухонный уголок, стоимостью 2 000 рублей;

мягкая мебель, стоимостью 50 000 рублей;

стенка, стоимостью 30 000 рублей;

телевизор «Samsung», стоимостью 25 000 рублей;

домашний кинотеатр «ВВК», стоимостью 15 000 рублей;

ноутбук «ASUS», стоимостью 25 000 рублей;

увлажнитель воздуха «BORK», стоимостью 6 000 рублей;

компьютерный стол, стоимостью 6 000 рублей;

шуба норковая (женская), стоимостью 60 000 рублей;

куртка - пуховик (женская), стоимостью 6 000 рублей;

обувь (женская), общей стоимостью 30 000 рублей;

куртка кожаная (мужская), стоимостью 40 000 рублей;

пуховик (мужской), стоимостью 6 000 рублей;

детская одежда, общей стоимостью 20 000 рублей;

носимые вещи, общей стоимостью 100 000 рублей,

а всего на общую сумму 969 000 рублей, что для потерпевшей Б. является значительным материальным ущербом.

Значительность обусловлена тем, что она в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, выплат по воспитанию ребенка не получает, на иждивении находится малолетний ребенок, супруг не имеет постоянного источника дохода.

- Л., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

детская стенка, стоимостью 10 000 рублей;

угловой диван, стоимостью 10 000 рублей;

телевизор «DAEWOO», стоимостью 1 000 рублей;

DVD-проигрыватель «LG», стоимостью 2 000 рублей;

баян, стоимостью 5 000 рублей;

носимые вещи (женские), общей стоимостью 20 000 рублей;

носимые вещи (детские), общей стоимостью 10 000 рублей;

книги, стоимостью 2 000 рублей;

микроволновая печь «Samsung», стоимостью 2 000 рублей;

электрический чайник «Гейзер», стоимостью 500 рублей,

а всего на общую сумму 62 500 рублей, что для потерпевшей Л. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи Л., состоящей из 2 человек, составляет 9 970 рублей 62 копейки.

- К.Г., проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

кухонный гарнитур, стоимостью 5 000 рублей;

микроволновая печь «Marсhal», стоимостью 1 000 рублей;

посуда, общей стоимостью 3 000 рублей;

холодильник «Stinol», стоимостью 2 000 рублей;

персональный компьютер, общей стоимостью 10 000 рублей;

телевизор «SONY», стоимостью 30 000 рублей;

домашний кинотеатр «YAMAXA», стоимостью 10 000 рублей;

стенка, стоимостью 7 000 рублей;

ноутбук «ASUS», стоимостью 30 000 рублей;

компьютерный стол, стоимостью 2 000 рублей;

двуспальная кровать, стоимостью 15 000 рублей;

носимые вещи, общей стоимостью 20 000 рублей,

а всего на общую сумму 135 000 рублей, что для потерпевшего К.Г. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что его среднемесячный доход составляет 11 000 рублей.

- К.Т., зарегистрированной в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

1. квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, общей площадью 33,7 кв.м., стоимостью 750 000 рублей, что для потерпевшей К.Т. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи К.Т., состоящей из 2 человек, составляет 19 000 рублей.

- П., проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

комод, стоимостью 4 500 рублей;

телевизор «Samsung», стоимостью 3 000 рублей;

тумба под телевизор, стоимостью 3 000 рублей;

музыкальный центр «YAMAXA», стоимостью 4 000 рублей;

персональный компьютер «Pentium 4» - 20 000 рублей;

микроволновая печь «Panasonic», стоимостью 4 000 рублей;

холодильник «Атлант», стоимостью 7 000 рублей;

электрическая плита «Электро-1002», стоимостью 1 000 рублей;

бытовая техника, общей стоимостью 8 000 рублей;

мебель, общей стоимостью 8 000 рублей;

носимые вещи (мужские), общей стоимостью 12 000 рублей;

носимые вещи (женские), общей стоимостью 18 000 рублей;

посуда, общей стоимостью 5 000 рублей,

всего на общую сумму 97 500 рублей, что для потерпевшего П. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи П., состоящая из 2 человек, составляет 52 232 рубля 59 копеек.

- Я.В., проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... Ноябрьск:

квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, (доля 1/3), общей площадью 76,4 кв.м., стоимостью

500 000 рублей;

шкаф, стоимостью 2 000 рублей;

трельяж, стоимостью 2 000 рублей;

тумбочка, стоимостью 500 рублей;

холодильник «NORD», стоимостью 2 000 рублей;

кухонный гарнитур, стоимостью 5 000 рублей;

электрическая плита «ВЕКО», стоимостью 10 000 рублей;

микроволновая печь «LG», стоимостью 1 500 рублей;

электрический чайник «VITEK», стоимостью 3 000 рублей;

две кровати, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей;

тумбочка, стоимостью 500 рублей;

телевизор «TOSHIBA», стоимостью 2 000 рублей;

спальный гарнитур, стоимостью 50 000 рублей;

пылесос «LG», стоимостью 1 500 рублей;

мебель, общей стоимостью 5 000 рублей;

компьютерная мебель, стоимостью 4 000 рублей;

персональный компьютер, общей стоимостью 43 000 рублей;

телевизор «LG», стоимостью 30 000 рублей;

тумба под телевизор, стоимостью 3 000 рублей;

носимые вещи (мужские), общей стоимостью 20 000 рублей;

носимые вещи (женские), общей стоимостью 150 000 рублей;

стиральная машина «Elеctroluxe», стоимостью 10 000 рублей,

а всего на общую сумму 846 000 рублей, что для потерпевшего Я.В. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи Я.В., состоящая из 2 человек, составляет 45 679 рублей 85 копеек.

- Я., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

1. квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, (доля 1/3), общей площадью 76,4 кв.м., стоимостью 500 000 рублей, для потерпевшей Я. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи Я., состоящей из 2 человек, составляет 45 679 рублей 85 копеек.

- несовершеннолетней С.Е., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

1. квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, (доля 1/3), общей площадью 76,4 кв.м., стоимостью 500 000 рублей, для несовершеннолетней потерпевшей С.Е. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что она находится на иждивении матери С.Т., общий доход семьи С.Т., состоящей из 2 человек, составляет 12 717 рублей 15 копеек.

- К.Ж., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

шкаф, стоимостью 3 000 рублей;

холодильник «BOSH», стоимостью 4 000 рублей;

кухонный гарнитур, стоимостью 5 000 рублей;

тахта, стоимостью 3 000 рублей;

стол, стоимостью 500 рублей;

микроволновая печь «Elenberg», стоимостью 500 рублей;

посуда, общей стоимостью 2 500 рублей;

стенка, стоимостью 25 000 рублей;

персональный компьютер, общей стоимостью 30 000 рублей;

софа, стоимостью 8 000 рублей;

телевизор «Panasonic», стоимостью 1 000 рублей;

стиральная машина, стоимостью 20 000 рублей;

носимые вещи (женские), общей стоимостью 55 000 рублей;

носимые вещи (мужские), общей стоимостью 35 000 рублей;

детская одежда, общей стоимостью 15 000 рублей,

а всего на общую сумму 207 500 рублей, что для потерпевшей К.Ж. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи К.Ж., состоящая из 4 человек, составляет 50 000 рублей.

- С. проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск.:

  1. квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, общей площадью 73,5 кв.м., стоимостью 1 300 000 рублей;
  2. шкаф, стоимостью 1 500 рублей;
  3. трельяж, стоимостью 3 000 рублей;
  4. кухонный гарнитур, стоимостью 25 000 рублей;
  5. кухонная зона, стоимостью 7 000 рублей;
  6. холодильник «АТЛАНТ», стоимостью 25 000 рублей;
  7. микроволновая печь «Samsung», стоимостью 4 000 рублей;
  8. посуда, общей стоимостью 7 000 рублей;
  9. шкаф-купе, стоимостью 4 000 рублей;
  10. диван-книжка, стоимостью 7 000 рублей;
  11. компьютерный стол, стоимостью 1 500 рублей;
  12. персональный компьютер, общей стоимостью 25 000 рублей;
  13. ноутбук «HP», стоимостью 30 000 рублей;
  14. спальный гарнитур, стоимостью 30 000 рублей;
  15. аквариум, стоимостью 6 000 рублей;
  16. стол под аквариум, стоимостью 1 500 рублей;
  17. мягкая мебель (угловой диван с креслом), стоимостью 20 000 рублей;
  18. тумба под телевизор, стоимостью 5 000 рублей;
  19. телевизор «PHILIPS», стоимостью 30 000 рублей;
  20. музыкальный центр, стоимостью 7 000 рублей;
  21. DVD-плеер «Samsung», стоимостью 1 500 рублей;
  22. носимые вещи (мужские), общей стоимостью 40 000 рублей;
  23. носимые вещи (женские), общей стоимостью 260 000 рублей;
  24. стиральная машина «Samsung», стоимостью 10 000 рублей,

а всего на общую сумму 1 851 000 рублей, что для потерпевшего С. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи С., состоящей из 2 человек, составляет 60 000 рублей 18 копеек.

- В., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

мягкий уголок, стоимостью 30 000 рублей;

стол, стоимостью 1 000 рублей;

телевизор «Panasonic», стоимостью 3 000 рублей;

ковер, стоимостью 1 000 рублей;

холодильник «Юрюзань-7», стоимостью 1 000 рублей;

носимые вещи (женские), общей стоимостью 60 000 рублей,

а всего на общую сумму 96 000 рублей, что для потерпевшей В. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что ее среднемесячная заработная плата составляет 23 000 рублей.

- П.. проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

тумба, стоимостью 1 500 рублей;

стенка, стоимостью 30 000 рублей;

телевизор «LG», стоимостью 3 000 рублей;

телевизор «ERC», стоимостью 6 000 рублей;

кровать детская, стоимостью 5 000 рублей;

коляска, стоимостью 9 000 рублей;

диван, стоимостью 15 000 рублей;

комод, стоимостью 5 000 рублей;

DVD-плеер «ВВК», стоимостью 11 000 рублей;

пылесос «Rolsen», стоимостью 5 000 рублей;

ковер, стоимостью 8 000 рублей;

обогреватель, стоимостью 1 500 рублей;

кухонный гарнитур, стоимостью 35 000 рублей;

холодильник «NORD», стоимостью 11 000 рублей;

микроволновая печь «Samsung», стоимостью 4 000 рублей;

посула, общей стоимостью 10 000 рублей;

стиральная машина «Indesit», стоимостью 10 000 рублей,

а всего на общую сумму 170 000 рублей, что для потерпевшей П. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи П., состоящей из 2 человек, составляет 10 000 рублей 40 копеек.

- К., зарегистрированной в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

1. квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, общей площадью 34,1 кв.м., стоимостью 850 000 рублей, что для потерпевшей К. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что ее размер пенсии составляет 5 771 рубль 29 копеек.

- А.о., проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, общей площадью 72,6 кв.м., стоимостью 1 500 000 рублей;

трельяж, стоимостью 2 000 рублей;

тумба, стоимостью 500 рублей;

стиральная машина «Samsung», стоимостью 10 000 рублей;

кухонный гарнитур, стоимостью 15 000 рублей;

холодильник «Апшерон», стоимостью 5 000 рублей;

кухонный уголок, стоимостью 10 000 рублей;

ковер, стоимостью 3 000 рублей;

мягкая мебель, стоимостью 10 000 рублей;

телевизор «HITACHI», стоимостью 3 000 рублей;

тумба под телевизор, стоимостью 2 000 рублей;

видеомагнитофон «AKAI», стоимостью 1 000 рублей;

две кровати, стоимостью 1 500 рублей каждая на общую сумму 3 000 рублей;

компьютерная мебель, стоимостью 20 000 рублей;

персональный компьютер, общей стоимостью 35 000 рублей;

музыкальный центр «LG», стоимостью 3 000 рублей;

телевизор «SHARP», стоимостью 3 000 рублей;

тумба, стоимостью 500 рублей;

мягкая мебель (диван и два кресла), стоимостью 10 000 рублей;

телевизор «JVC», стоимостью 15 000 рублей;

тумба под телевизор, стоимостью 4 000 рублей;

журнальный стол, стоимостью 3 000 рублей;

часы настенные, стоимостью 2 000 рублей;

ковер, стоимостью 5 000 рублей;

стол, стоимостью 1 500 рублей;

носимые вещи, общей стоимостью 150 000 рублей,

а всего на общую сумму 1 816 500 рублей, что для потерпевшего А.о. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи А.о., состоящей из 4 человек, составляет 41 508 рублей 68 копеек.

- Б., проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, общей площадью 33,5 кв.м., стоимостью 800 000 рублей;

кухонный гарнитур, стоимостью 5 000 рублей;

кухонный уголок, стоимостью 5 000 рублей;

холодильник «Атлант», стоимостью 10 000 рублей;

телевизор «FUNAI», стоимостью 3 000 рублей;

посуда, общей стоимостью 2 000 рублей;

микроволновая печь «LG», стоимостью 2 000 рублей;

мягкий уголок, стоимостью 10 000 рублей;

шкаф, стоимостью 10 000 рублей;

персональный компьютер, общей стоимостью 40 000 рублей;

телевизор «PHILIPS», стоимостью 15 000 рублей;

напольное покрытие, стоимостью 2 000 рублей;

носимые вещи (мужские), общей стоимостью 15 000 рублей;

носимые вещи (женские), общей стоимостью 25 000 рублей:

детская одежда, общей стоимостью 10 000 рублей,

а всего на общую сумму 954 000 рублей, что для потерпевшего Б. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи Б., состоящей из 4 человек, составляет 47 082 рубля 32 копейки.

- А.П.о., проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, общей площадью 73,6 кв.м., стоимостью 1 300 000 рублей;

шкаф, стоимостью 4 000 рублей;

мягкий уголок, стоимостью 47 000 рублей;

шкаф, стоимостью 15 000 рублей;

тумба, стоимостью 2 500 рублей;

телевизор «Samsung», стоимостью 20 000 рублей;

ковер, стоимостью 2 000 рублей;

шторы, стоимостью 5 000 рублей;

люстра, стоимостью 1 000 рублей;

кухонный гарнитур, стоимостью 2 000 рублей;

кухонный уголок, стоимостью 3 000 рублей;

холодильник «Ariston», стоимостью 15 000 рублей;

микроволновая печь «Samsung», стоимостью 4 000 рублей;

посуда, общей стоимостью 2 000 рублей;

мягкая мебель, стоимостью 30 000 рублей;

тумба под телевизор, стоимостью 8 000 рублей;

телевизор «Samsung», стоимостью 25 000 рублей;

DVD-плеер «Samsung», стоимостью 5 000 рублей;

домашний кинотеатр «Samsung», стоимостью 15 000 рублей;

ковер, стоимостью 2 000 рублей;

письменный стол, стоимостью 4 000 рублей;

два дивана, стоимостью 13 000 рублей каждый, на общую сумму 26 000 рублей;

видеокамера «Sony», стоимостью 10 000 рублей;

шкаф, стоимостью 1 000 рублей;

ковер, стоимостью 5 000 рублей;

носимые вещи (мужские), общей стоимостью 20 000 рублей;

носимые вещи (женские), общей стоимостью 30 000 рублей:

детская одежда, общей стоимостью 30 000 рублей;

стиральная машина «Ariston», стоимостью 11 000 рублей,

а всего на общую сумму 1 644 500 рублей, что для потерпевшего А.П.о. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи А.П.о., состоящей из 4 человек, составляет 30 000 рублей.

- Г., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, общей площадью 73,5 кв.м., стоимостью 1 300 000 рублей;

шкаф, стоимостью 3 000 рублей;

трельяж, стоимостью 1 000 рублей;

мягкий уголок, стоимостью 30 000 рублей;

стенка, стоимостью 5 000 рублей;

комод, стоимостью 5 000 рублей;

телевизор «Panasonic», стоимостью 20 000 рублей;

домашний кинотеатр «Panasonic», стоимостью 9 000 рублей;

журнальный стол, стоимостью» 1 000 рублей;

диван, стоимостью 10 000 рублей;

комод, стоимостью 3 000 рублей;

письменный стол, стоимостью 3 000 рублей;

персональный компьютер, общей стоимостью 30 000 рублей;

пылесос «PHILIPS», стоимостью 2 000 рублей;

спальный гарнитур, стоимостью 30 000 рублей;

телевизор «Samsung», стоимостью 10 000 рублей;

журнальный стол, стоимостью 3 000 рублей;

стиральная машина «ARDO», стоимостью 10 000 рублей;

кухонный гарнитур, стоимостью 20 000 рублей;

кухонный уголок, стоимостью 5 000 рублей;

холодильник «Stinol», стоимостью 15 000 рублей;

электрическая плита, стоимостью 7 000 рублей;

микроволновая печь «Panasonic», стоимостью 2 000 рублей;

носимые вещи (мужские), общей стоимостью 40 000 рублей;

носимые вещи (женские), общей стоимостью 120 000 рублей,

а всего на общую сумму 1 684 000 рублей, что для потерпевшей Г. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи Г., состоящей из 2 человек, составляет 88 615 рублей 51 копейка.

- О., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

  1. квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, (доля 1/4), общей площадью 50,1 кв.м., стоимостью 300 000 рублей;
  2. шкаф, стоимостью 2 000 рублей;
  3. тренажер, стоимостью 10 000 рублей;
  4. стенка, стоимостью 5 000 рублей;
  5. камин электрический, стоимостью 23 000 рублей;
  6. телевизор «Panasonic», стоимостью 50 000 рублей;
  7. мягкий уголок, стоимостью 5 000 рублей;
  8. комнатные цветы, общей стоимостью 10 000 рублей;
  9. журнальный стол, стоимостью 1 000 рублей;
  10. увлажнитель воздуха, стоимостью 2 000 рублей;
  11. холодильник «Stinol», стоимостью 5 000 рублей;
  12. обеденная зона, стоимостью 5 000 рублей;
  13. кухонный гарнитур, стоимостью 5 000 рублей;
  14. микроволновая печь «LG», стоимостью 2 000 рублей;
  15. хлебопечь «Hitachi», стоимостью 2 000 рублей;
  16. соковыжималка, стоимостью 3 000 рублей;
  17. посуда, общей стоимостью 3 000 рублей;
  18. электрический чайник, стоимостью 1 000 рублей;
  19. телевизор «Panasonic», стоимостью 3 000 рублей;
  20. два дивана, стоимостью 17 500 рублей, на общую сумму 35 000 рублей;
  21. шифоньер, стоимостью 3 000 рублей;
  22. персональный компьютер, общей стоимостью 10 000 рублей;
  23. компьютерный стол, стоимостью 3 000 рублей;
  24. музыкальный центр «AIWA», стоимостью 5 000 рублей;
  25. DVD-проигрыватель «ХОРО», стоимостью 1 000 рублей;
  26. телевизор «Витязь», стоимостью 2 000 рублей;
  27. стиральная машина «ARDO», стоимостью 5 000 рублей;
  28. носимые вещи (мужские), общей стоимостью 50 000 рублей;
  29. носимые вещи (женские), общей стоимостью 150 000 рублей,

а всего на общую сумму 691 000 рублей, что для потерпевшей О. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи О., состоящей из 4 человек, составляет 68 055 рублей 30 копеек.

- несовершеннолетней О.Е., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

1. квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, (доля 1/4), общей площадью 50,1 кв.м., стоимостью 300 000 рублей, для несовершеннолетней потерпевшей О.Е. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что она находится на иждивении матери О., общий доход семьи О., состоящей из 4 человек, составляет 68 055 рублей 30 копеек.

- несовершеннолетнему О., проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

1. квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, (доля 1/4), общей площадью 50,1 кв.м., стоимостью 300 000 рублей, для несовершеннолетнего потерпевшего О. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что ои находится на иждивении матери О., общий доход семьи О., состоящей из 4 человек, составляет 68 055 рублей 30 копеек.

- Б., зарегистрированной в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

1. квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г.Ноябрьск, (доля 1/4), общей площадью 50,1 кв.м., стоимостью 300 000 рублей, для потерпевшей Б. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что ее среднемесячная заработная плата составляет 16 000 рублей.

- П., проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьск:

квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен но ... г.Ноябрьск, общей площадью 75,00 кв.м., стоимостью 1 300 000 рублей;

шкаф, стоимостью 7 000 рублей;

тумба, стоимостью 2 000 рублей;

вешалка, стоимостью 1 500 рублей;

мягкий уголок, стоимостью 35 000 рублей;

тумба под телевизор, стоимостью 2 000 рублей;

телевизор «PHILIPS», стоимостью 4 000 рублей;

DVD-проигрыватель «Hyndai», стоимостью 3 000 рублей;

ресивер от спутниковой антенны в комплекте с антенной, стоимостью 5 000 рублей;

ковер, стоимостью 1 000 рублей;

  1. кухонный гарнитур, стоимостью 7 000 рублей;
  2. кухонный утолок, стоимостью 3 000 рублей;
  3. кухонный стол, стоимостью 1 000 рублей;
  4. холодильник «Stinol», стоимостью 3 000 руб.;
  5. электрическая плита, стоимостью 25 000 руб.;
  6. микроволновая печь, стоимостью 2 000 рублей;
  7. посуда, общей стоимостью 6 000 рублей;
  8. кровать двуспальная, стоимостью 7 000 рублей;

шкаф книжный, стоимостью 4 000 рублей;

стол письменный, стоимостью 3 000 рублей;

  1. два шкафа, стоимостью 3 000 рублей каждый, на общую сумму 6 000 рублей;
  2. ковер, стоимостью 2 000 рублей;
  3. кровать двуспальная, стоимостью 16 000 рублей;
  4. шкаф-купе, стоимостью 4 000 рублей;
  5. компьютерный стол, стоимостью 5 000 рублей;
  6. персональный компьютер, общей стоимостью 25 000 рублей;
  7. шкаф, стоимостью 1 000 рублей;
  8. музыкальный центр, стоимостью 3 000 рублей;
  9. носимые вещи (мужские), общей стоимостью 25 000 рублей;
  10. носимые вещи (женские), общей стоимостью 60 000 рублей:
  11. детская одежда, общей стоимостью 30 000 рублей,

а всего на общую сумму 1 598 500 рублей, что для потерпевшего П. является значительным материальным ущербом.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что общий доход семьи П., состоящей из 4 человек, составляет 38 256 рублей 80 копеек.

Однако, В., свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на уничтожение чужого имущества путём поджога на общую сумму 21 830 500 рублей с причинением значительного материального ущерба потерпевшим, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как огонь был ликвидирован на месте преступления жильцами дома.

При этом, указанными преступными действиями В. реально мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 21 830 500 рублей, а также жильцы жилого дома Номер обезличен, расположенного по ... г.Ноябрьск были бы лишены жилища и средств к существованию.

Органами следствия действия В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, т. е. покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В предъявленном обвинении В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

Однако подсудимый является гражданином республики ..., не имеет разрешения на работу, а значит и источника дохода, регистрацию имеет до 19 июня 2010 года, при этом по месту регистрации не проживает.

Указанные выше обстоятельства свидетельствует о невозможности исполнения на территории Российской Федерации наказания с применением ст.73 УК РФ и суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд также считает невозможным назначить отбывать наказание в колонии-поселении, так как В. является гражданином другого государства и, поэтому контроль за отбытием наказания будет невозможен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года.

Вещественные доказательства - фрагмент картонной коробки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Эмих В.Д.