Дело № 1-293
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 16 июня 2010г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа
Летуновский Л.В.
с участием
государственного обвинителя - прокурора Самаевой А.Б.
защитника - адвоката Михеенко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Соболевой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хазиева Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Татарской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хазиев Р.А. покушался на дачу взятки при следующих обстоятельствах:
08 февраля 2010 года в период времени с 18 часов до 20 часов Хазиев Р.А. находился в помещении пункта милиции, куда он был доставлен милиционером С.И. для составления материала о совершенном Хазиевым Р.А. административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, а именно - за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. В ходе документального оформления материала Хазиев Р.А. стал предлагать милиционеру С.И., являющемуся должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти, в качестве взятки денежные средства за неоформление указанного материала. Несмотря на полученный от милиционера С.И. отказ в получении денег и разъяснения ему со стороны сотрудника милиции о том, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием, Хазиев Р.А. не отказался от своих преступных намерений и положил на стол перед милиционером С.И. в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако свои действия, направленные на дачу взятки, Хазиев Р.А. до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как после того, как он положил на стол перед милиционером С.И. денежные средства, в помещение поста милиции вошел милиционер С.В. с понятыми которые зафиксировали факт покушения на дачу взятки.
Подсудимый в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
На предварительном следствии Хазиев Р.А. виновным себя признал полностью и показал, что действительно 08.02.2010г. он пытался дать взятку милиционеру С.И., в чем чистосердечно раскаивается л.д. 99-100, 104-105).
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля С.И. о том, что 08.02.2010 г. в вечернее время при обходе территории ж/д станции Ноябрьск-1, на перроне он выявил Хазиева Р.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, имел шаткую походку и неопрятный внешний вид, после чего он с Хазиевым прошел в помещение поста милиции, где стал составлять в отношении него административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. Хазиев стал его просить, чтобы он его отпустил и отказался от оформления протокола и стал предлагать ему за это деньги в сумме 1000 рублей. Он ... вышел из помещения поста и о случившемся сообщил по телефону С.В., на что С.В., сказал ему, чтобы он использовал диктофон для записи разговора и в момент дачи ему Хазиевым возможной взятки открыл окошко, выходящее в зал ожидания вокзала. По возвращению в помещение поста милиции, он незаметно включил диктофон и продолжил составлять протокол в отношении Хазиева, на что Хазиев стал просить его, чтобы он отказался от оформления протокола и отпустил его. Он предупредил Хазиева, что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием, но Хазиев не реагировал, после чего положил денежную купюру достоинством 1000 рублей на его рабочий стол. Он ... открыл окошко, в помещение поста милиции зашли милиционер С.В. и двое понятых, которым он пояснил, что составляет в отношении Хазиева протокол об административном правонарушении, а Хазиев за отказ от оформления протокола, дал ему в качестве взятки денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей. Хазиев подтвердил указанные обстоятельства. С.В. был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят диктофон и денежная купюра л.д. 81-83).
Аналогичными показаниями свидетеля С.В. л.д. 84-85).
Показаниями понятых о том, что 08.02.2010 г. около 18.40 час. они присутствовали в качестве понятых при попытке Хазиевым дать взятку милиционеру С.И. в размере 1000 руб. за несоставление в отношении него административного материала. В их присутствии С.В. был проведен осмотр места происшествия и составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. В ходе осмотра места происшествия на рабочем столе на журнале была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, а под папкой обнаружен диктофон с аудиокассетой, на которую велась запись разговора. Все обнаруженное было изъято и упаковано л.д. 75-77, 78-80).
Протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрено помещение поста милиции, расположенного в зале ожидания ж/д вокзала ст. Ноябрьск-1 по ... ..., и в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей и аудиокассета с записью разговора Хазиева с С.И. л.д. 26-30).
Копией протокола Номер обезличен от 08.02.2010 г. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Хазиева Р.А. л.д. 45).
Копиями приказов о назначении на должность и продвижении по службе милиционера С.И., должностной инструкцией милиционера С.И., постовой ведомости от 08.02.2010 г. л.д. 59-63, 64-67, 47-49).
Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи разговора между Хазиевым Р.А. и милиционером С.И. л.д. 69-71).
Перечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для того, чтобы придти к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на дачу взятки С.И.
Действия Хазиева Р.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, совершившего преступление впервые, характеризующегося по месту жительства положительно, а также смягчающие обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, пенсионный возраст подсудимого. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что будет справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого, получающего небольшую пенсию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хазиева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей - обратить в доход государства, аудиокассету - уничтожить л.д. 73, 72)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий подпись Летуновский Л.В.
Копия верна Судья Летуновский Л.В.