Незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

18 июня 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Полуяхтова С.А.,

подсудимого Михельсона А.С.,

защитника адвоката адвокатской палаты ЯНАО Кузнецова А.А.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михельсона А.С., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... района

Краснодарского края, русского, гражданина РФ, образование

высшее, холостого, не работающего, проживающего в г.

Ноябрьск, ..., ... ..., ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

03 мая 2010 года около 15 часов 30 минут Михельсон А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе здания Центрального телеграфа, расположенного по адресу: г. Ноябрьск, ул. Мира, д. № 79 «а», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица четыре патрона калибра 9 мм за 100 рублей, которые, согласно заключения эксперта изготовлены заводским способом, являются штатными патронами к пистолету «ПМ», и относятся к боеприпасам для пистолета конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС) и другим и пригодны для стрельбы.

Затем, 03 мая 2010 года в период времени с 15-30 до 16-00 часов Михельсон А.С., имея при себе указанные боеприпасы, которые незаконно хранил в кармане верхней одежды, находясь в помещении Д комплекса «А», расположенного по адресу: ..., ..., ... незаконно сбыл четыре патрона Х..

Органами предварительного следствия действия Михельсона А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

В предъявленном обвинении Михельсон А.С. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно.

Суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание и поведение подсудимого до и после совершения преступления в соответствии со ст.64 УК РФ, суд считает возможным признать исключительными и назначить наказание ниже низшего предела, в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Михельсона А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Михельсону А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: упаковочный пакет, 4 патрона калибра 9 мм, хранящийся в камере хранения УВД по г. Ноябрьск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Эмих В.Д.