Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

15 июня 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Баклынкова В.В.,

подсудимого Брысина В.В.,

защитника адвоката адвокатской палаты ЯНАО Самигуллина Р.Ф.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брысина В.В., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... ССР,

гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего в ООО «С» техником, проживающего в ..., пос. ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

23 апреля 2010 года около 21 часа, Брысин В.В., в салоне неустановленного автомобиля марки «Nissan», припаркованного в районе дома Номер обезличен по ... в ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере общей массой 5,178 гр., которое для личного потребления незаконно хранил при себе, а также в салоне автомобиля марки «Chevrolet Lacetti», государственный регистрационный знак Номер обезличен.

23 апреля 2010 года в 21 час 10 минут, Брысин В.В. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, и в ходе его личного досмотра часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства - гашиш, массой 1,707 гр. была обнаружена и изъята из незаконного оборота.

Оставшаяся часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 3,471 гр., была обнаружена и изъята в ходе досмотра салона автомобиля марки «Chevrolet Lacetti», государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Органами предварительного следствия действия Брысина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В предъявленном обвинении Брысин В.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление впервые, имеет постоянное место работы, постоянный заработок, характеризуется положительно, обучается в высшем учебном заведении, в содеянном раскаивается, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Брысина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Брысину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: упаковочный пакет из полимерной пленки с наркотическим средством - гашиш, с остаточной массой 4,82 гр., первоначальные упаковки, упаковочный пакет из полимерной пленки с ватным тампоном со смывами рук, контрольным ватным тампоном, упаковочный пакет с фрагментами ногтевых пластин, хранящийся в камере хранения Ноябрьского МРО УФСКН по ЯНАО - уничтожить, остальные - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Эмих В.Д.