Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

16 июня 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием: государственного обвинителя Полуяхтова С.А.,

подсудимого Вашева Е.А.,

защитника адвоката Хусаинова Ф.Я., представившей удостоверение Адвокатской палаты ЯНАО,

без потерпевшей С.

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вашева Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Украина, гражданина Украины, образование неполное среднее, холостого, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., не работающего, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

11 мая 2010 года в дневное время Вашев Е.А., находясь в гостях у В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия створки двери, незаконно проник в зал квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил, взяв из вазы обручальное золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей с золотым кулоном стоимостью 1000 рублей, компьютерное переносное устройство (флеш-карту) объемом 2 Гб стоимостью 1000 рублей, а также из нижней полки шкафа - сотовый телефон «Alcatel» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Sagem» стоимостью 1000 рублей, и зарядное устройство к стационарному телефону, не представляющее материальной ценности, принадлежащие С.

После чего, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Вашева Е.А. С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что доход семьи потерпевшей составляет 10 000 рублей, на иждивении находится один малолетний ребенок.

Органами предварительного следствия действия Вашева Е.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В предъявленном обвинении Вашев Е.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Чистосердечное признание суд признает как явку с повинной.

Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, а также молодой возраст подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Суд также учитывает, что Вашев Е.А. в содеянном раскаивается, имеет официальное разрешение на проживание в Российской Федерации до 6 ноября 2012 года, ранее вел себя безупречно, что явилось основанием для досрочного снятия судимости, поэтому суд возможным его исправление в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей в части не возмещенного ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вашева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Вашева Е.А. уведомлять орган, ведающий наказанием, об изменении места жительства.

Взыскать с Вашева Е.А. в пользу С. 7000 рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Alcatel», сотовый телефон «Sagem», инструкцию по эксплуатации к сотовому телефону «Sagem», зарядное устройство, компьютерное переносное устройство (флеш-катру)- оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Эмих В.Д.