Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 15 июня 2010 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием: государственного обвинителя Иванова В.В.,
подсудимого Виноградова А.Г.,
защитника адвоката Хусаинова Ф.Я., представившей удостоверение Адвокатской палаты ЯНАО,
без потерпевшего М.
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Виноградова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., работающего в ООО «Э» рабочим АЗС, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в ч.2 ст.158 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
07 мая 2010 года около 19 часов подсудимый Виноградов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у своего знакомого М. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... в городе Ноябрьске, воспользовавшись тем, что М. вышел из комнаты и за его действиями не наблюдает, подошел к стенке, где, открыв дверцу шкафа, тайно похитил, взяв с верхней полки, сотовый телефон «Nokia 6300», принадлежащий М. стоимостью 6909 рублей, в котором находились карта памяти «QUMO Micro SD 2 GB», стоимостью 600 рублей и сим-карта оператора сотовой связи ЗАО «Мегафон», не представляющая материальной ценности.
После чего, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Виноградова А.Г. М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7509 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Значительность материального ущерба обусловлена тем, что потерпевший является инвалидом 3 группы, его общий среднемесячный доход составляет 7600 рублей, на иждивении находится один малолетний ребенок.
Органами предварительного следствия действия Виноградова А.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В предъявленном обвинении Виноградов А.Г. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.
Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, его материального положения, суд считает возможным его исправление с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Виноградова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа двенадцать тысяч рублей.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 6300», карту памяти «QUMO Micro SD 2 GB», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 6300» оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Эмих В.Д.