Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 7 июля 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

г. Ноябрьска Самаевой А.Б.

подсудимых Лапушкина А.В. и Гнатко С.Я.

защитника Сабанина Д.В., представившего ордер и

удостоверение Тюменской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лапушкина А.В. родившегося 18 марта октября 1986 в ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего таксистом, проживающего в ..., пос. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,

Гнатко С.Я родившегося Дата обезличена в ... р-на ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим по договорам строительного подряда, проживающего в г. Ноябрьске, ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,

установил :

8 апреля 2010 года около 23.20. в коридоре квартиры ... ... по ... ... подсудимый Лапушкин в ссоре на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему Х. не менее двух ударов кулаком в область подбородка и один удар локтем в область челюсти.

После этого к потерпевшему Х. подошел подсудимый Гнатко и в ссоре на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему Х. не менее трех ударов рукой в область лица и не менее трех ударов рукой в область груди, а также не менее двух ударов ногой в область бедер.

После этого возле подъезда ... по ... ... подсудимые Лапушкин и Гнатко, продолжая свои действия, нанесли потерпевшему Х. удары - подсудимый Лапушкин не менее двух ударов рукой по лицу, подсудимый Гнатко один удар ногой по ягодицам.

Затем в салоне автомобиля ВАЗ-21099, по пути его следования по автодороге в пос. Железнодорожников г. Ноябрьска, подсудимый Лапушкин, продолжая свои действия, нанес потерпевшему Х. не менее пяти ударов рукой по лицу, затем около 23.45. того же дня в лесу в 10 км от пос. Железнодорожников г. Ноябрьска подсудимый Лапушкин нанес потерпевшему Х. не менее двенадцати ударов руками и ногами по голове.

Действиями подсудимых Лапушкина и Гнатко потерпевшему Х. были причинены повреждения в виде:закрытой тупой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга; кровоизлияния в конъюнктиву правого глазного яблока; кровоподтеков: левой лобно-височной области(1), правой окологлазничной и прилежащей лобно-скуловой области, правой щечной области(1), верхней губы(1);кровоизлияния и ссадины(1) на слизистой преддверия рта-данные повреждения по тяжести причиненного вреда здоровью оцениваются в совокупности по признаку кратковременного расстройства как легкий вред здоровью;кровоподтеков: левого плеча(2), тыльной поверхности обеих кистей, грудной клетки слева(5), поясничной области слева(1), правого бедра(2)-данные повреждения по тяжести причиненного вреда здоровью, каждое повреждение в отдельности и их совокупности, не оцениваются, так как не влекут за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимые Лапушкин и Гнатко виновными себя признали полностью и отдачи показаний в суде отказались.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля И. на предварительном следствии о том, что 08.04.10. вечером Х. скандалил у нее дома, она позвала своих знакомого Лапушкина, чтобы он помог выгнать Х. из дома, Лапушкин приехал парнем, Лапушкин два раза ударил Х. рукой по лицу, потом они все ушли из квартиры, после ей позвонил Х. и сказал, что Лапушкин и тот парень избили его(т.1л.д.58-50);

показаниями свидетеля Д. на предварительном следствии о том, что 08.04.10. он подвозил на такси парней, они заходили в дом, потом с ними оттуда вышел Х., после они все сели в его машину, в машине один из парней дважды ударил Х., после парни попросили остановить машину в лесу и увели туда Х., через минут 15 они вернулись, он видел у Х. на лице кровь (т.1л.д. 49-51);

показаниями подсудимых Лапушкина и Гнатко на предварительном следствии о том, что 08.04.10. вечером позвонила знакомая Лапушкина И. и сказала, что Х. скандалит у нее дома, она просила помочь выгнать его из дома, Лапушкин и Гнатко приехали туда, Х. был пьян, ругался и не уходил, там Лапушкин два раза ударил Х. рукой по лицу, Гнатко ударил Х. три раза в лицо и два раза ногой в бедра, потом он ударил один раз ногой по ягодицам, когда они были у подъезда, там же Лапушкин ударил Х. несколько раз по лицу, потом они все сели в машину, поехали по объездной дороге, в машине Лапушкин несколько раз ударил Х. рукой в лицо, после в лесу Лапушкин нанес около двенадцати ударов в лицо и голову( т.1л.д. 89-92,117-120);

заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у потерпевшего Х. имели место повреждения в виде:закрытой тупой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга; кровоизлияния в конъюнктиву правого глазного яблока; кровоподтеков: левой лобно-височной области(1), правой окологлазничной и прилежащей лобно-скуловой области, правой щечной области(1), верхней губы(1);кровоизлияния и ссадины(1) на слизистой преддверия рта-данные повреждения по тяжести причиненного вреда здоровью оцениваются в совокупности по признаку кратковременного расстройства как легкий вред здоровью;кровоподтеков: левого плеча(2), тыльной поверхности обеих кистей, грудной клетки слева(5), поясничной области слева(1), правого бедра(2)-данные повреждения по тяжести причиненного вреда здоровью, каждое повреждение в отдельности и их совокупности, не оцениваются, так как не влекут за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособное^ т.1л.д.39-41);

протоколами опознания потерпевшим Х. подсудимого Лапушкина и проверки показаний подсудимого Лапушкина на месте ( т.1л.д.78-81, т.2л.д.64-71);

Действия подсудимых Лапушкина и Гнатко следует квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

Суд учитывает то, что подсудимые полностью признали вину, в содеянном раскаиваются, их возраст, подсудимые положительно характеризовались по месту жительству, а подсудимый Лапушкин также и по месту воинской службы и по месту прежней работы, суд учитывает то, что подсудимые активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ также смягчает их наказание, поэтому к ним возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лапушкина А.В. и Гнатко С.Я виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа каждому - Лапушкину в размере 10.000 руб, Гнатко в размере 8.000 руб.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: (Хафизов)

Копия верна.

Судья: Р. М. Хафизов