уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 28 июня 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.
Ноябрьска Чемиренко С.К.
подсудимой Левицкой О.Н.
защитника Самигуллина Р.Ф., представившего ордер и
удостоверение адвокатской палаты ЯНАО,
при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Левицкой О.Н. родившейся Дата обезличена года в с. ... р-на ..., гражданки РФ, со средне-техническим образованием, ..., старшего специалиста ... ОАО «Н», проживающей в ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
установил:
подсудимая Левицкая работала старшим диспетчером вахтовых перевозок ОАО «Н» ... и была наделена правомочиями вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, а также производить продажу свободных мест после регистрации основной вахты по приходно-кассовым ордерам общества согласно прейскуранта, в том числе на следующий рабочий день после каждого рейса сдать выручку в Сбербанк России на счет ОАО «Н».
17 февраля 2006 года в аэропорту г. Ноябрьска подсудимая Левицкая, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного завладения денежными средствами, осуществила прием денежных средств от пассажира за реализацию авиабилета на вахтовый рейс сообщением «Ноябрьск -Краснодар», оплаченный ОАО «Н», путем реализации авиабилета за полную стоимость в размере 7.500 рублей М.Т.
Подсудимая Левицкая, выдав ей квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена. с указанием полной стоимости авиабилета, которую ранее она не выписала и не отдала пассажиру Х.А, летевшему 14.07.05. года рейсом «Ноябрьск-Уфа», приходно - кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена. был сдан в бухгалтерию ОАО «Н
Н», этим подсудимая Левицкая сокрыла от ОАО «Н» получение денежных средств за перелет от М.Т.
В этот же день подсудимая Левицкая реализовала два авиабилета за полную стоимость в размере 7.500 руб каждый на этот вахтовый рейс М.А. и Р., получив с трех лиц в общей сумме 22.500 руб и присвоила их, причинив ущерб ОАО НК «Н» на указанную сумму.
Подсудимая Левицкая виновной себя признала частично и показала, что она, как старший диспетчер вахтовых перевозок, на авиарейс для вахтовиков 17.02.06. продала три билета пассажирам и полученные деньги не сдала в кассу и использовала их в личных целях, не согласна с квалификацией как присвоение с использованием служебного положения.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего Ф., свидетелей Х.С., Х.А М.Т., М.А. и Р. на предварительном следствии о том, что 17.02.06. М.Т., М.А. и Р. купили билеты на вахтовый рейс «Ноябрьск-Краснодар» и летели этим рейсом, эти билеты продала Левицкая, Х.А летел другим рейсом и 14.07.05.(л.д. 105-107 т.Зл.д.27-31,77-80, 247-250 т.2);
- сообщениями, реестрами ОАО «Н» о том, что М.Т., М.А. и Р. в списках вахтовиков и пассажиров авиарейса «Ноябрьск-Краснодар» 17.02.06. не значились л.д.8,22,56-58,135-138 т.1,л.д.92 т.З);
- списком вахтовиков в аэропорту г. Ноябрьск на рейс «Ноябрьск- Краснодар» 17.02.06. о том, что М.Т., М.А. и Р. были пассажирами этого рейса(л.д. 97-100 т.1).
Государственный обвинитель действия подсудимой Левицкой с ст. 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ, например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, и связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести освободить подсудимую от наказания.
Суд считает необходимым действия подсудимой Левицкой с ч.1 ст. 160 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак присвоения с использованием своего служебного положения в действиях подсудимой отсутствует.
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ, например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.
Суд учитывает то, что подсудимая признала себя виновной, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает явку подсудимой с повинной, то, что она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ею имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что на основании п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ также смягчает наказание.
Преступление, совершенное подсудимой Левицкой в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести составляет два года.
Согласно ч. 8 ст. 302 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в п.п. 1 - 3 ч. 1 ст. 24 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу, в случаях, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 24 настоящего Кодекса, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.
Со дня совершения преступления и до рассмотрения дела в суде прошло более двух лет и поскольку подсудимая Левицкая, как следует из материалов уголовного дела, от следствия и суда не уклонялась, поэтому она подлежит освобождению от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 УПК РФ, суд
приговорил:
Левицкую О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание - обязательные работы на срок сто двадцать часов.
Левицкую О.Н. от назначенного наказания освободить на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись. Хафизов.
Копия верна.
Судья: Р. М. Хафизов