Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

01 июля 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием: государственного обвинителя Иванова В.В.,

подсудимого Цыганок Д.Н.,

защитника адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Сабанина Д.В.,

потерпевшего К.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыганок Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего сына, проживающего в городе Ноябрьск, ... ..., работающего в ОАО «Г» инженером, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

01 мая 2010 года около 14-00 часов Цыганок Д.Н., находясь возле дома Номер обезличен Номер обезличен по ..., в результате ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при помощи заранее принесенного с собой фрагмента деревянного бруска, а также руками и ногами, умышленно нанес К. не менее десяти ударов по телу и голове, причинив, тем самым, телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой локтевой кости в средней трети со смещением, вывих левой лучевой кости (переломо-вывих Монтеджа левого предплечья), которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30%), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и расцениваются как тяжкий вред здоровью; а также повреждения в виде: ушибленной раны лба слева, которая, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, вызвала кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью, ссадины волосистой части головы, наружного носа, области подбородка; кровоподтеки: обеих окологлазничных областей, левой щечной области, ушных раковин, в проекции правого локтевого сустава, правого предплечья (2), кровоподтеки: проекции правого локтевого сустава (1), правого предплечья (2), которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, не расцениваются как вред здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Органами предварительного следствия действия Цыганок Д.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В предъявленном обвинении Цыганок Д.Н. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение материального ущерба, в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая мнение потерпевшего о наказании без лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганок Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Цыганок Д.Н. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - деревянный брус, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ноябрьск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Эмих В.Д.