Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 30 июня 2010 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя Самаевой А.Б.,
подсудимого Афризунова А.М.,
защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Сабанина Д.В.,
потерпевшего Б.,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Афризунова А.М., Дата обезличена года
рождения, уроженца ... области,
русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося Н группа Номер обезличен, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162
УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
19 мая 2010 года около 01 часа 30 минут Афризунов А.М., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., увидел в руках у Б. сотовый телефон и потребовал от последнего передать ему сотовый телефон «Samsung Е950», высказав при этом, в случае невыполнения его требования, угрозу применения насилия.
Б., ответив отказом, вышел на лестничную площадку первого этажа указанного дома, а Афризунов А.М. вышел за ним, и, обхватив обеими руками шею Б. сзади, стал производить удушение, и, при этом, требуя передать ему телефон, нанес потерпевшему один удар кулаком левой руки по спине, в результате чего, Б. упал на колени и ударился локтем правой руки о ступеньки, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии, по задней поверхности правого локтевого сустава, по внутренней поверхности правого плеча, в лобной области слева; ссадин на задней поверхности правого локтевого сустава, которые, согласно заключения эксперта, не расцениваются как вред здоровью по признаку, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Затем Афризунов А.М., с целью подавления полного сопротивления со стороны Б., продолжил его удушение, при этом последний стал задыхаться и терять сознание, и, реально воспринимая применение в отношении него насилия, опасаясь за свою жизнь, передал Афризунову А.М. телефон «Samsung Е950» стоимостью 1800 рублей, в комплекте с картой памяти «SanDick 2GB» стоимостью 650 рублей, который с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Афризунов А.М. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.
Органами предварительного следствия действия Афризунова А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В предъявленном обвинении Афризунов А.М. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно.
Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом мнения потерпевшего, совершения преступления впервые, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, поэтому его исправление возможно без дополнительной меры наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афризунова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Афризунова А.М. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, об изменении места жительства.
Меру пресечения Афризунову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung Е950» и карту памяти «SanDick 2GB» оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Эмих В.Д.