Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 06 июля 2010 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием: государственного обвинителя Коптякова А.С.,
подсудимого Хлыновского С.С.,
защитника адвоката Сабанина Д.В., представившего удостоверение Тюменской областной коллегией адвокатов,
без потерпевшей Н.
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хлыновского С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, проживающего в общежитии ... в городе Ноябрьске, зарегистрированного в кв. Номер обезличен дом Номер обезличен по ... в ... ... ..., работающего в ОАО «Н» стропальщиком, под стражей не содержавшегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
26 апреля 2010 года около 13 часов 20 минут Хлыновский С.С., находясь в лесном массиве, расположенном между административным зданием ОАО «УралСвязьИнформ» по адресу: г. Ноябрьск, пр. Мира, 70 «а» и административным зданием ОАО «Старбанк» по адресу: г. Ноябрьск, ул. Ленина, 27, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью открытого хищения чужого имущества и подавления сопротивления потерпевшей, схватил за шею Н. и повалил ее на землю.
В результате чего, потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки слева в проекции верхненаружного угла лопатки в проекции костей крестца слева, справа, в средней трети левого предплечья, в средней трети правого предплечья, ссадин у основания 1 и 2 пальцев правой кисти, на тыльной поверхности левой кисти у основания 2, 3 и 4 пальцев, ушиб, растяжение шейно-грудного отдела позвоночника, ушиб, гематомы обеих предплечий, правого локтевого сустава, правой кисти, ссадины, раны левой кисти, которые, согласно заключения эксперта, не расцениваются как вред здоровью.
При этом Хлыновский С.С. схватил правой рукой сумочку стоимостью 6000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 260 рублей, три пластиковых карты «SBERBANK - VISA», «SBERBANK - Maestro», «SBERBANK - AEROFLOT», принадлежащие Н., и стал вырывать ее из рук потерпевшей, которая удерживала сумочку и оказывала активное сопротивление.
Далее, Хлыновский С.С., получив физический отпор, продолжая реализацию умысла на открытое завладение имуществом, просунул свою левую руку в правый карман пальто Н., откуда открыто похитил, вытащив из кармана, принадлежащий потерпевшей, сотовый телефон «Nokia 3600 s» в комплекте с картой памяти «Micro SD 512 MB» стоимостью 8000 рублей и сим-картой ЗАО «Ермак», и попытался скрыться с места преступления.
Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельств, так как Хлыновский С.С. был задержан гражданином С. на месте преступления.
В результате умышленных преступных действий Хлыновского С.С. Н. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 17760 рублей.
Органами предварительного следствия действия Хлыновского С.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В предъявленном обвинении Хлыновский С.С. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.
Чистосердечное признание суд расценивает как явку с повинной.
Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетних детей в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хлыновского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Хлыновского С.С. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 6300 s», карту памяти «Micro SD 512 MB», сим-карту сотовой компании «Ермак», дамскую сумочку, кошелек, деньги в сумме 260 рублей, три пластиковых карты «SBERBANK - VISA», «SBERBANK - Maestro», «SBERBANK - AEROFLOT» - оставить у потерпевшей, остальные - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Эмих В.Д. |