Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

6 июля 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием: государственного обвинителя Коптякова А.С.,

подсудимого Кезлинг А.В.,

защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов

Сабанина Д.В.,

без потерпевшей Б.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кезлинг А.В., 07 января 1975 года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по улице ... в городе Ноябрьск, работающего ООО «Э» сторожем, под стражей не содержавшегося, ранее судимого:

  1. Ноябрьским городским судом 22 ноября 2002 года по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 31.10.2002 года) к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,
  2. Ноябрьским городским судом 12 февраля 2004 года по п.»б» ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору и окончательно назначено к отбытию три года лишения свободы с исчислением срока с 3 декабря 2003 года, условно-досрочно освобожден 20 декабря 2005 года на основании постановления Омутнинского районного суда Кировской области на 11 месяцев 12 дней, под стражей не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

13 апреля 2010 года около 09-05 часов Кезлинг А.В., находясь в гостях у Б., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в пос. ... г. Ноябрьск, воспользовавшись тем, что Б. ушла на работу и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, взял ключ от сейфа, при помощи которого открыл сейф, откуда тайно похитил две сим-карты операторов «Мегафон» и «Билайн», одну золотую серьгу стоимостью 4500 рублей, золотой браслет стоимостью 5500 рублей, одну золотую серьгу стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего Б., на общую сумму 12000 рублей.

После чего, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Кезлинг А.В. Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Значительность материального ущерба обусловлена тем, что ее среднемесячный доход составляет 20099,6 рублей.

Органами предварительного следствия действия Кезлинг А.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В предъявленном обвинении Кезлинг А.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Потерпевшей Б. были заявлены исковые требования, которые признаны подсудимым Кезлинг А.В. в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кезлинг А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кезлинг А.В. уведомлять орган, ведающий наказанием, об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Кезлинг А.В. в пользу Б. 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства - две копии бланков наряд-заказов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Эмих В.Д.