Кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с причинением значительного ущерба



уголовное дело № 1-311-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 29 июня 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

г. Ноябрьска Иванова В.В.

защитника Сабанина Д.В., представившего ордер и

удостоверение Тюменской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева А.В. родившегося Дата обезличена в ... р-на ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих детей, работающего водителем ООО «С», проживающего в ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

27 мая 2010 года около 11.45. в вагончике у подстанции 220/110/35 кВ «Вынгапуровская» в одном км от мкр. Вынгапуровский г. Ноябрьска подсудимый Соловьев тайно похитил со стола имущество потерпевшего П. - ноутбук «Леново СЛ500» с зарядным устройством на 25.000 руб и флеш-картой 4 ГБ за 500 руб, колонку «микролаб» за 200 руб, компьютерную мышь «тек» за 200 руб, имущества потерпевшего П. на общую сумму 25.900 руб, там же подсудимый Соловьев похитил имущество потерпевшего М. - ноутбук «Эйсер Экстенза 5620» с зарядным устройством на 10.000 руб, две колонки «Сигма» на 150 руб, компьютерную мышь «Лоджитек» за 90 руб, внешний жесткий диск «Сигейт» 500ГБ за 3.500 руб, модем «Мегафон» за 1.000 руб, имущества потерпевшего М. на общую сумму 14.500 руб, всего подсудимым похищено имущества на сумму 40640 руб, кражей имущества потерпевшему П. на сумму 25.900 руб и потерпевшему М. на сумму 14.740 руб причинен значительный ущерб этим потерпевшим, с похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Соловьев в судебное заседание не явился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевших П. и М., свидетелей М.А., К.А., К.Б. и Т. на предварительном следствии о том, что 27.05.10
у П. и М. из вагончика были похищены их ноутбуки с зарядными устройствами, колонками, мышками, а также внешний диск и модем, они искали похищенное и нашли его спрятанным в лесу, после узнали, что это имущество похитил Соловьев л.д.63-65,70-73, 78-81,96-99);

- показаниями подсудимого Соловьева на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что 27.05.10. он похитил у П. и М. из вагончика их ноутбуки с зарядными устройствами, колонками, мышками, а также внешний диск и модем, похищенное он спрятал в лесу, в содеянном он раскаивается(л.д.33-35,108,109);

- протоколом явки с повинной подсудимого Соловьева л.д.7,8);

протоколами осмотров места происшествия в вагончике и местности в лесу и изъятия похищенного имущества л.д. 10-15);

протоколами предъявления для опознания и осмотра похищенного имущества л.д. 84-93,100,101);

протоколом выемки у подсудимого Соловьева тапочек и заключением судебной криминалистической экспертизы о том, что следы обуви в лесу, где было обнаружено похищенное имущество, могли быть оставлены низом подошвы тапочек, изъятых у подсудимого Соловьева л.д. 37,38,42-44).

Действия подсудимого Соловьева следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с причинением значительного ущерба гражданам, ущерб для потерпевших П. и М. в соответственно в суммах 25.900 руб и 14.740 руб является значительным, поскольку потерпевший П. из доходов имеет заработную плату 27.091 руб в месяц и имеет на иждивении ребенка, потерпевший М. из доходов имеет заработную плату 26.656 руб в месяц и имеет на иждивении ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, его возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, суд учитывает то, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ также смягчает его наказание, с учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соловьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы сроком двести сорок часов.

Меру пресечения осужденному оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись. Хафизов

Копия верна.

Судья: Р. М. Хафизов