уголовное дело № 1-319-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 14 июля 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.
Ноябрьска Самаевой А.Б.
подсудимого Галиуллина P.P.
защитника Сухорукова И.И., представившего ордер и
удостоверение адвокатской палаты ЯНАО,
при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галиуллина Р.Ф. родившегося Дата обезличена года в г. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего стропальщиком ЗАО «С», проживающего в ..., ..., судимого: 1)27.02.09. Октябрьским городским судом РБ по ч.1 ст. 161, ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;
2)29.03.10. тем же судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 27.02.09. к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
23 февраля 2010 года около 20.30. в квартире ... ... по ... ... подсудимый Галиуллин в состоянии алкогольного опьянения в ссоре с потерпевшим Р.Ф. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес потерпевшему Р.Ф. не менее трех ударов руками по лицу, от которых последний упал, затем нанес не менее четырех ударов ногами по различным частям тела потерпевшему Г., затем подсудимый Галиуллин взял в руки стул и нанес им не менее восьми ударов по телу лежащему на полу потерпевшему Р.Ф. и причинил ему телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой травмы грудной клетки, закрытых переломов 4-9 ребер справа, 6-8 ребер слева, осложненных двухсторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземы, сотрясения головного мозга, ушиба почек, множественных ушибов мягких тканей лица, туловища, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Галиуллин виновным себя признал полностью и пояснял, что 23.02.10. он и потерпевший Р.Ф. распивали спиртное, с ними были еще С. и Р.Ф., потерпевший Р.Ф. приставал к нему, предлагал подраться, потом схватил его сзади за шею, он Галиуллин перекинул его через себя, ударил его кулаками по лицу, потом бил Р.Ф., лежащего на полу, ногами по телу, затем бил его стулом, в содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Р.Ф. на предварительном следствии о том, что 23.02.10. он, Р.Ф., и Галиуллин распивали спиртное, между ними произошла ссора, Галиуллин несколько раз ударил кулаком в лицо и он, Р.Ф., упал на пол, затем Галиуллин бил его ногами по телу, потом бил его стулом по телу, ударив им его около 8-10 раз, когда его, Р.Ф., доставили в больницу обнаружилось, что у него сломаны ребра л.д.48,49);
- показаниями свидетелей С. и Р.Ф. на предварительном следствии о том, что 23.02.10. они, С., Р.Ф., Р.Ф. и Галиуллин распивали спиртное, потерпевший Р.Ф. приставал к Галлиуллину, оскорблял, предлагал подраться, потом схватил его сзади за шею, Галиуллин вырвался от него и стал бить Р.Ф. кулаками по лицу, ударив его около 3 раз, Г. никакого сопротивления не оказывал, потом они, С. и Р.Ф., ушли от них в другую комнату, но слышали, что Галиуллин продолжал бить Р.Ф., потом пришел работник милиции, Р.Ф. увезла скорая помощь, Галиуллин им сказал, что он бил Р.Ф. еще и стулом и что у стула сломалось сиденье(л.д.51-56);
протоколом осмотра места происшествия в квартире ... ... по ... ... и изъятия там металлического стула со сломанным сиденьем л.д.30,31);
заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что потерпевшему Р.Ф. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой травмы грудной клетки, закрытых переломов 4-9 ребер справа, 6-8 ребер слева, осложненных двухсторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземы, сотрясения головного мозга, ушиба почек, множественных ушибов мягких тканей лица, туловища, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью л.д.42,43);
протоколом проверки показаний обвиняемого Галиуллина на месте, в ходе проведения которой Галиуллин показал, что он в квартире ... ... по ... ... избивал потерпевшего Р.Ф. кулаками, ногами и стуломл.д. 67-72);
протоколом осмотра изъятого металлического стула л.д.57,58).
Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого обоснованно, оно подтверждается доказательствами, исследованными в суде, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, его возраст, суд учитывает то, что имело место противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, потерпевший Р.Ф. распивал спиртное, приставал к подсудимому Галиуллину, предлагал подраться, суд учитывает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании п.п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ также смягчает его наказание, вместе с тем суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризовался отрицательно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил :
признать Галиуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от 29.03.10. окончательно назначить ему наказание - четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию им наказания исчислять с 12.03.10.
Мерой пресечения осужденному по данному делу избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - металлический стул уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий: (Хафизов)
Копия верна.
Судья: Р. М. Хафизов