Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-342/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

12 июля 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием: государственного обвинителя Самаевой А.Б.,

подсудимого Ахметова М.С.,

законного представителя А.,

защитника адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Сухорукова И.И.,

потерпевшего Г.Н.

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметова М.С., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, татарина, русским

языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживавшего в г. Ноябрьск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,

ранее судимого Ноябрьским городским судом:

1. 09 февраля 2007 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;

2. 28 мая 2008 года по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменено и в порядке ст. 70 путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 09.02.2007 года окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

3. 13 августа 2008 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 28.05.2008 года окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, осужденного к наказанию в виде лишения свободы, под стражей с 24 мая 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

09 ноября 2007 года около 02 часов 20 минут Ахметов М.С., находясь возле торгового павильона Номер обезличен, расположенного возле дома Номер обезличен по улице Республики в городе Ноябрьск, подошел к входной двери торгового павильона, где при помощи монтировки, взломал на ней запорное устройство, после чего проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил, взяв из поддона кассового аппарата, денежные средства в сумме 5500 рублей, а из-под прилавка - три блока сигарет «Парламент» стоимостью 450 рублей за блок, общей стоимостью 1350 рублей, принадлежащие Г.Н. после чего с похищенным скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ахметова М.С. Г.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Значительность материального ущерба для потерпевшего обусловлена тем, что его среднемесячный заработок на момент совершения преступления составлял 16000 рублей и на иждивении находились двое малолетних детей, неработающая жена.

В предъявленном обвинении Ахметов М.С. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Однако на предварительном следствии пояснял (показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ), что, действительно, 09 ноября 2007 года около 02-20 часов он, при помощи монтировки, взломал входную дверь торгового павильона, расположенного возле ТЦ «Юность» по улице Республики в городе Ноябрьск, проник внутрь помещения и оттуда тайно похитил из кассового аппарата деньги в сумме 5500 рублей и из-под прилавка три блока сигарет «Парламент». Затем он пошел домой, а монтировку выбросил возле торгового павильона. Сигареты он выкурил, а деньги потратил.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом устного заявления о совершенном преступлении л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен торговый павильон Номер обезличен, расположенные у дома Номер обезличен по улице Республики в городе Ноябрьск л.д.5-13);

- показаниями потерпевшего Г.Н. который пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю в торговом павильоне Номер обезличен, расположенном около дома Номер обезличен по улице Республики в городе Ноябрьск. 09 ноября 2007 года около 08-40 часов ему позвонила жена и сообщила что входная дверь в торговый павильон взломана. Когда он приехал к торговому павильону, то обнаружил, что пропали деньги в сумме 5500 рублей и три блока сигарет «Парламент» стоимостью 450 рублей за блок.

На улице возле торгового павильона он обнаружил монтировку, которую впоследствии изъяли сотрудники милиции.

В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей, который для него являлся значительным, поскольку его ежемесячный доход составлял 16000 рублей, а на иждивении находились двое малолетних детей и не работающая жена;

- оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля Г.Н. о том, что 09 ноября 2007 года около 07-30 часов ей позвонил владелец соседнего торгового павильона И. и сообщил, что их торговый павильон вскрыт. Когда она приехала к торговому павильону, то обнаружила, что входная дверь взломана, а в кассовом аппарате отсутствовали денежные купюры, о чем сообщила мужул.д. 32),

- оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля И. о том, что 09 ноября 2007 года около 08-00 часов он пришел на работу и увидел, что входная дверь торгового павильона Г.Н. взломана, о чем он сразу сообщил жене Г.Н..

- протоколом явки с повинной подсудимого Ахметова М.С., в котором он подтвердил факт кражи имущества в торговом павильоне у потерпевшего Г. л.д.53),

- протоколом проверки показаний Ахметова М.С. на месте - в ходе данного следственного действия, он показал, как и откуда совершил кражу л.д. 93-100).

Вина подсудимого установлена, однако действия подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Вина подсудимого установлена, оснований не верить подсудимому и потерпевшему у суда нет.

Их показания являются достоверными, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Ахметов М.С. страдает органическим расстройством личности и поведения, но, согласно заключениям комиссий экспертов, в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и в полной мере руководить ими.

Судом установлено, что кража подсудимым совершена с проникновением в помещение при помощи монтировки.

Суд также считает, что с учетом материального и семейного положения на момент кражи, потерпевшему причинен значительный ущерб.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.п. «б,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый осужден за другие преступления и отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом его возраста и состояния здоровья, суд считает возможным не назначать строгое наказание.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный, подсудимый его признал в полном обьеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Ноябрьского городского суда от 13 августа 2008 года назначить два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время отбытия наказания с 24 мая 2008 года по 12 июля 2010 года.

Взыскать с Ахметова М.С. в пользу Г. 6850 (шесть тысяч восемьсот пятьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательств - монтировку, хранящуюся в камере хранения УВД по г. Ноябрьск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Эмих В.Д.