Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-297/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

13 июля 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Самаевой А.Б.,

подсудимого Степанчук М.И.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Сиволапова В.Н.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанчук М.И., Дата обезличена года

рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ,

имеющего неполное высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., пос. ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228

УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

16 апреля 2010 года в дневное время Степанчук М.И., находясь на рынке «Южный», расположенный по адресу: г. Ноябрьск, ул. 60 лет СССР, дом. № 31/1, умышленно, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащая в своем составе наркотическое средство метамфетамин массой 1,043 гр., которую незаконно хранил при себе до 22-00 часов 16 апреля 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома Номер обезличен по улице Изыскателей в городе Ноябрьск, и в ходе его личного досмотра ранее незаконно приобретенное, хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - метамфетамин массой 1,043 грамма является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Степанчук М.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В предъявленном обвинении Степанчук М.И. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

Суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, а также его молодой возраст, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Степанчук М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа десять тысяч рублей.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: упаковочный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средством метамфетамин массой 1,043 гр., хранящийся в камере хранения УВД по г. Ноябрьск - уничтожить, остальные - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Эмих В.Д.