уголовное дело № 1-316-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 1 июля 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.
подсудимого Селютина Е.В.
защитника Сабанина Д.В., представившего ордер и
удостоверение Тюменской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Селютина Е.В. родившегося 15 октября 1983 года в ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего электромонтером ООО «Э», проживающего в ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
установил:
26 мая 2010 года около 14.45. в дежурную часть УВД по г. Ноябрьск по ул. Мира,55 г. Ноябрьска обратился с заявлением подсудимый Селютин и сообщил, что совершен угон его автомобиля.
Сотрудник милиции П.предупредил подсудимого Селютина об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
По заявлению подсудимого Селютина была проведена доследственная проверка, которой было установлено, что 24 мая 2010 года около 14 часов подсудимый Селютин в состоянии алкогольного опьянения, управляя указанной автомашиной, у торгового центра «Юность» ул. Республики, 51 г. Ноябрьска совершил наезд на автомобиль «Хонда-Джаз» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Д., и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, после чего, боясь быть привлеченным к административной ответственности за эти действия, он оставил свой автомобиль у дома Номер обезличенв по ... ....
По результатам проведенной доследственной проверки заявления Селютина Е.В. об угоне его автомашины 27 мая 2010 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в
связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
Таким образом, подсудимый Селютин, достоверно зная о ложности своего заявления с целью избежать административной ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения, 26 мая 2010 года обратился в дежурную часть УВД по г. Ноябрьск с заявлением о,
якобы, имевшем место угоне его автомашины ВАЗ-21099, то есть заведомо ложно заявил о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Селютин при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании п.п «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ также смягчает наказание, с учетом указанных обстоятельств к нему возможно применить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил :
признать Селютина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок двести сорок часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий. подпись. Хафизов
Копия верна.
Судья: Р. М. Хафизов