Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1-275-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск 4 июня 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.

с участием государственного обвинителя - прокурора Харлова К.О.

подсудимой Сагайдачной О.Н.

защитника - адвоката Мартыновой Л.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Авдеенко Ю.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сагайдачной О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., фактически проживающей в ..., ... ... ..., ранее судимой:

1. 05 марта 2009 г. мировым судьей судебного участка № 5 МО г. Ноябрьск по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

2. 6 мая 2010 года Ноябрьским городским судом пп.«б,в» ч.2

ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к трем годам лишения

свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего

режима, содержащейся под стражей с 6 мая 2010 года,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагайдачная О.Н., 03 декабря 2009 года около 19 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «М», расположенного по адресу: ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что продавец В. отвлеклась и не наблюдает за ее действиями, подошла к столу и тайно похитила, взяв со стола, принадлежащий В. сотовый телефон «Sony Ericsson S 500 i», стоимостью 11 000 рублей, в комплекте с картой памяти на 2 Гб и сим-картой оператора сотовой связи «МТС».

После чего, Сагайдачная О.Н. с места преступления скрылась и в последующем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Сагайдачной О.Н., потерпевшей В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, который для нее является значительным, так как на момент совершения преступления, потерпевшая не имела постоянного источника дохода.

Органами следствия действия правильно надлежит квалифицировать по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Сагайдачная О.Н., 05 мая 2010 года около 13 часов 35 минут, находясь возле гаража, расположенного по адресу: г.Ноябрьск, пос.СМП-329, ..., ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в гараж, где, тайно похитила, взяв со стула, принадлежащий Б. сотовый телефон «НТС Touch Pro Т7272», стоимостью 15 000 рублей, в комплекте с картой памяти «Micro SD» на 8 Гб, стоимостью 1 000 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС».

После чего, Сагайдачная О.Н. с места преступления скрылась и в последующем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Сагайдачной О.Н., потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей, который для него является значительным, так как его средний месячный заработок составляет 33 383 рубля 81 копейка, на иждивении находятся два малолетних ребенка.

Органами следствия действия правильно квалифицированы по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В предъявленном обвинении Сагайдачная О.Н.. виновной себя признала полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно.

Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка в соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая осуждена за другие преступления и отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный, подсудимая его признает.

Преступления совершены до вынесения приговора от 6 мая 2010 года, поэтому наказание надлежит назначить с применением ст.70 УК РФ.

Учитывая отрицательные данные о личности подсудимой, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо определить в колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагайдачную О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сагайдачной О.Н. - два года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ наказание по приговору Ноябрьского городского суда 6 мая 2010 года частично присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно определив Сагайдачной О.Н. - три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Сагайдачной О.Н. в счет возмещения ущерба в пользу В. 11 000 рублей.

Меру пресечения Сагайдачной О.Н. оставить - заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания время отбытия наказания с 6 мая 2010 года по 4 июня 2010 года.

Срок наказания исчислять с 4 июня 2010г.

Вещественные доказательства детализацию звонков - оставить в материалах уголовного дела, остальные у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Эмих В.Д.