Дело № 1-356/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 23 июля 2010 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя Самаевой А.Б.,
подсудимого Кохана В.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Сухорукова И.И.,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кохана В.В.,
Дата обезличена года рождения,
уроженца ... области,
гражданина РФ, имеющего средне образование,
холостого, не работающего, проживающего в
г. Ноябрьск, ..., ... ...,
ранее судимого Ноябрьским городским судом:
под стражей с 19 мая 2010 года - отбывает наказание в местах лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307
УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
12 января 2010 года Кохан В.В., являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению К.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст. 307-307 УК РФ, в зале судебного заседания Ноябрьского городского суда, расположенного по адресу: г. Ноябрьск, пр. Мира, 39, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу и, желая оказать содействие подсудимому К.О. избежать уголовной ответственности, дал суду заведомо ложные показания о том, что он 12 сентября 2009 года квартиру К.О. не посещал, а 16 сентября 2009 года он в квартире К.О. наркотические средства не изготавливал и не употреблял, а в квартиру пришел уже в состоянии наркотического опьянения, что не соответствовало фактическим обстоятельствам дела, и ранее данными в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен показаний, изобличающих К.О.
Согласно этим показаниям, он и его брат К.В. в сентябре 2009 года, а именно 12 и 16 сентября, по предварительной договоренности с К.О., приходили к последнему в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... в городе Ноябрьск, где Кохан В.В., как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, незаконно изготовил путем ..., наркотическое средство - дезоморфин, который К.В., Кохан В.В. и К.О. употребили в указанном жилище путем внутривенных инъекций.
Исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела виновность подсудимого К.О. была доказана полностью, действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
К показаниям же свидетеля Кохан В.В. в судебном заседании суд отнесся критически, указав о его стремлении помочь подсудимому К.О. избежать справедливого наказания за содеянное.
Приговором Ноябрьского городского суда от 12 января 2010 года, вступившим в законную силу, К.О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Органами предварительного следствия действия Кохан В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
В предъявленном обвинении Кохан В.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Суд считает необходимым назначить исправительные работы, назначив окончательное наказание по правилам ст.71 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кохан В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Ноябрьского городского суда от 19 мая 2010 года окончательно назначить три года одиннадцать месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.
Зачесть в срок наказания время отбытия наказания в виде лишения свободы с 19 мая 2010 года по 23 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Эмих В.Д.