Дело № 1-353/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 22 июля 2010 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя Самаевой А.Б.,
подсудимого Лубчук Д.А.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Сухорукова И.И.,
потерпевшего А.,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лубчук Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
06 июня 2010 года около 01-00 часа Лубчук Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже в подъезде дома Номер обезличен по улице Космонавтов в городе Ноябрьск, в ходе ссоры с А., возникшей на почке личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаками рук в нос, не менее трех ударов кулаками рук по лицу, один удар кулаком в грудь и один удар ногой в левый бок.
В результате Лубчук Д.А. причинил А. телесные повреждения в виде: закрытой травмы груди: перелома 7-9 ребер слева по задней подмышечной линии с развитием пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, которые, согласно заключению эксперта, являются опасными для жизни, и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью, а также повреждения в виде открытого перелома костей носа, раны правого крыла носа.
Органами предварительного следствия действия Лубчук Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В предъявленном обвинении Лубчук Д.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.
Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального ущерба в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Подсудимый в содеянном раскаивается, потерпевший просит его не наказывать, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лубчук Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Эмих В.Д.