кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело 1-330

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 21 июля 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Доможирова А. Н.,

подсудимого Ф.

защитника Сиволапова В. Н., представившего удостоверение адвоката № 44, ордер № 64,

при секретаре судебного заседания Заикиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Азербайджанской ССР, гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Ноябрьским городским судом по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

2) Дата обезличена года Ноябрьским городским судом по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 и по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

3) Дата обезличена года Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ф. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

24 мая 2010 года, в дневное время, Ф. находясь в гостях у К. по адресу: ... ..., дом Номер обезличен, комната Номер обезличен, увидел, что на диване лежит банковская карта ООО КБ «Ноябрьскнефтекомбанк» на имя К., и, зная пин-код доступа указанной карты, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения решил совершить тайное хищение денежных средств с личного банковского счета К.

Реализуя свой преступный умысел, Ф.., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с дивана банковскую карточку ООО КБ «Ноябрьскнефтекомбанк» на имя К., не представляющую материальной ценности.

Продолжая свои преступные намерения и действуя с единым умыслом, Ф. в этот же день, 24 мая 2010 года, в период времени с 16:51 часов до 16:53 часов, находясь в помещении торгового центра «Ноябрьский» по адресу: ..., ..., ... «а», действуя умышленно, используя ранее похищенную им банковскую карту через банкомат, установленный в помещении торгового центра, тайно похитил, сняв в два приема с личного банковского счета К. денежные средства в размере 35 000 рублей.

В результате умышленных преступных действий Ф. К. был причинен материальный ущерб в сумме 35 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Значительность материального ущерба для потерпевшего К. обусловлена тем, что его среднемесячная заработная плата составляет 65 046 рублей 36 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с гражданским иском потерпевшего согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Ф. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного действия Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Ф. совершено преступление средней тяжести, его характеризующие данные: по месту жительства - положительные, участковым инспектором - отрицательные, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей л.д.150-151), его молодой возраст, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит не возможным исправление подсудимого Ф. без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего К., признанный подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Наказание в виде ограничения свободы, назначенное Ф. приговором Ноябрьского городского суда от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ф. в пользу К. в счет возмещения причиненного материального ущерба 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий - Л.Г. Чащина