Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-361/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

28 июля 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Самаевой А.Б.,

подсудимого Иктисамова Г.С.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Роговенко А.В.,

без потерпевшего М.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иктисамова Г.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего в ОАО «Т» ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ... ..., проживающего в г. Ноябрьск, ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

28 мая 2010 года около 20 часов 35 минут милиционер ОР ППСМ УВД по г. Ноябрьск сержант милиции М. и милиционер-водитель ОР ППСМ УВД по г. Ноябрьск сержант милиции Г., находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, на патрульном автомобиле, при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии со ст. 2 Закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, и п. 2.1 должностной инструкции милиционера, милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ноябрьск, по обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования ив зоне ответственного порядка, по указанию дежурного по УВД г. Ноябрьск прибыли к аптеке, расположенной в ..., ..., ..., подошли к Иктисамову Г.С., который лежал на земле возле входа в аптеку и выражался грубой нецензурной бранью.

Поскольку поведение Иктисамова Г.С. было неадекватным, сотрудниками милиции было принято решение доставить его для проведения освидетельствования в МУЗ «Психоневрологический диспансер» г. Ноябрьск.

В период времени с 21-05 до 21-15 часов того же дня Иктисамов Г.С., находясь на заднем пассажирском сидении патрульного автомобиля с М., при движении по проезжей части от улицы ... по направлении к улице ... города Ноябрьск, из личных неприязненных отношений, нанес один удар в лицо милиционеру ОР ППСМ УВД по г. Ноябрьск М., чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза (1), левосторонней параорбитальной гематомы, ушиба мягких тканей около окологлазничной области cлева, которые не расцениваются как вред здоровью, по признаку как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Органами предварительного следствия действия Иктисамова Г.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В предъявленном обвинении Иктисамов Г.С. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - нахождение несовершеннолетнего ребенка на его иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иктисамова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа десять тысяч рублей.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Эмих В.Д.