Кража, что есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1-389/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

11 августа 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Губанова С.С.,

подсудимого Сомова С.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Сиволапова В.Н.,

потерпевшей Т.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сомова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, проживающего без регистрации в ..., ..., ... ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

09 июля 2010 года около 14 часов 05 минут Сомов С.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в поселке ... города Ноябрьск, воспользовавшись отсутствием дома Т., тайно похитил, взяв с тумбочки в комнате, телевизор «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей, а также документы на телевизор, принадлежащие Т.

После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сомов С.В. причинил Т. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Значительность материального ущерба для потерпевшей обусловлена тем, что она нигде не работает.

Органами предварительного следствия действия Сомова С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, что есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В предъявленном обвинении Сомов С.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Чистосердечное признание суд расценивает как явку с повинной.

Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы а с учетом, что он характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Т., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сомова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать Сомова С.В. в пользу Т. 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Эмих В.Д.