Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-384/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

11 августа 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Коптякова А.С.,

подсудимого Любимова В.Б.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Сухорукова И.И.,

потерпевшего Б.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любимова В.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

01 июля 2010 года около 04-00 часов Любимов В.Б., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... в городе Ноябрьск, осознавая, что действует открыто, в присутствии Б., который понимает противоправный характер его действий, подошел к обеденному столу, расположенному в кухне указанной квартиры, с которого взял принадлежащий Б. сотовый телефон «Wi-Fi mobile C5000», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 1000 рублей и СИМ-карта, и, удерживая при себе похищенное, направился к выходу из кухни.

Не смотря на законные требования Б. на возврат его имущества, Любимов В.Б. вышел с похищенным сотовым телефоном в комнату, где его и спрятал, после чего вернулся в кухню.

На повторные требования Б. вернуть ему похищенное имущество Любимов В.Б. ответил отказом, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Любимов В.Б. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Любимова В.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В предъявленном обвинении Любимов В.Б. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Чистосердечное признание суд расценивает как явку с повинной, так как заявлено оно было до возбуждения уголовного дела.

Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, однако характеризуется отрицательно, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Б., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любимова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Любимова В.Б. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, об изменении места жительства.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Любимова В.Б. в пользу Б. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Эмих В.Д.