Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-378/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

10 августа 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием: государственного обвинителя Самаевой А.Б.,

подсудимого Иванова А.Г.,

защитника адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Сухорукова И.И.,

потерпевшей Д.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего в городе Ноябрьск, ..., ... ..., работающего по срочному трудовому договору в ООО «А» подсобным рабочим, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

06 июля 2010 года около 24-00 часов Иванов А.Г., находясь в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в поселке ... в городе Ноябрьск, в ходе ссоры с Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, кулаком руки нанес один удар в область лица, от которого потерпевшая упала на пол, после чего нанес правой ногой еще не менее пяти ударов по лицу и телу Д.

В результате своих умышленных действий Иванов А.Г. причинил Д. телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки - двустороннего пневмоторакса, которая, согласно заключения эксперта, оценивается по признаку опасного для жизни, как тяжкий вред здоровью, закрытой черепно-мозговой травмы, множественных гематом мягких тканей головы и лица, сотрясение головного мозга, ушиба левой почки, которые, согласно заключения эксперта, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Иванова А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В предъявленном обвинении Иванов А.Г. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшая просит строго не наказывать, так как они помирились и продолжают совместно проживать.

Подсудимый в содеянном раскаивается, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Иванова А.Г. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наволочку и ночную сорочку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ноябрьск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья : Эмих В.Д.