Дело № 1-379/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 05 августа 2010 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя Губанова С.С.,
подсудимого Кириллова С.А.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Сухорукова И.И.,
без потерпевшего Д.,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кириллова С.А.,
Дата обезличена года рождения,
уроженца р.п. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «М» водителем, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
1) Ноябрьским городским судом 23 января 2008 года по ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Определением Судебной коллегии по уголовным делам ЯНАО от 31.03.2008 года отбытие наказания определено в исправительной колонии строгого режима;
2) Мировым судьей судебного участка № 1 г. Ноябрьск 29 сентября 2008 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ноябрьского городского суда от 23.01.2008 года и окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
30 июня 2010 года около 03 часов 05 минут Кириллов С.А., находясь на автомобильной стоянке, расположенной в районе ООО «Ноябрьская центральная трубная база» на промзоне города Ноябрьск, подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21103, государственный регистрационный знак Номер обезличен, и, разбив камнем левое заднее стекло автомобиля, просунул руку в салон и открыл дверь, таким образом, проникнув в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, взяв автомобильную СД-магнитолу «Pioneer DEH-P49000IB» в комплекте со съемной панелью и футляром для панели стоимостью 4990 рублей, две акустические колонки «Elenberg TI6930» по цене 600 рублей за одну колонку, а всего на сумму 1200 рублей, заднюю полку стоимостью 2000 рублей и две обложки для паспорта, принадлежащие Д.
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кириллов С.А. причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 8 190 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Значительность материального ущерба для потерпевшего обусловлена тем, что среднемесячный доход его семьи, состоящей из четырех человек, составляет 64 691 рубль 33 копейки, кроме того, на иждивении находятся сын и малолетняя дочь.
Органами предварительного следствия действия Кириллова С.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В предъявленном обвинении Кириллов С.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно.
Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение материального и морального вреда в соответствии с п.п. «и,г,к» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
Учитывая раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Кириллова С.А. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21103 ..., автомагнитолу «Pioneer DEN-P49000IB» с панелью в пластиковом футляре, две акустических колонки «Elenberg TI6930», автомобильную полку, две кожаных обложки для паспорта, товарный чек на покупку автомагнитолы и упаковочную коробку от автомагнитолы - оставить у потерпевшего, сотовый телефон «Nokia», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - вернуть подсудимому, остальные - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Эмих В.Д.