кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1-391-2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 16 августа 2010 г.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Самаевой А.Б.,

подсудимого Панель Д.В.,

защитника - адвоката КузнецоваА.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Григорьевой Ю.С.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Панель Д.В., Дата обезличена г.р., уроженца ... области, ..., ..., ..., не трудоустроенного, зарегистрированного проживающим в ..., ... ... ... ...,, фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 июля 2010 г. в ночное время Панель Д.В. увидев возле стены ... ... велосипед «Azimut» стоимостью 7000 руб., принадлежащий М., около 03:05 часов тех же суток из корыстных побуждений, взял указанный велосипед, тайно похитив его, после чего скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в указанном размере.

Таким образом, подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, действия подсудимого квалифицированы правильно, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, совершившего преступление впервые, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в сообщении подсудимым об обстоятельствах совершения преступления, сделанном в чистосердечном признании л.д. 44), а также даче признательных показаний при проверке показаний на месте.

С учетом изложенного, суд полагает справедливым и достаточным для исправления подсудимого назначить обязательные работы в минимальных пределах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панель Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденному Панель Д.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - велосипед «Azimut», оставить в распоряжении потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Чегодаев

Копия верна:

Судья С.Г. Чегодаев