хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения



Дело № 1-381

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 24 августа 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.,

подсудимого Ярчак А.М.,

защитника Витенберг Д.А., представившего удостоверение адвоката № 68, ордер № 101,

при секретаре судебного заседания Чеботареве И.В.,

а также представителя потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярчак Анатолия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., русским языком владеющего, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Ярчак А.М. совершил мошенничество с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах.

Распоряжением № Р-7лс от 18.01.2010 г. Ярчак А.М. был назначен на должность директора муниципального учреждения ..., ..., юридический адрес: ..., зарегистрированного в г. Ноябрьске, в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 06.10.2003 г. N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и ст. 120 ГК РФ, являющегося некоммерческой организацией муниципального образования, созданной собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

В соответствии с п. 2.1. Устава МУ ... предметом деятельности Учреждения ... является формирование и размещение муниципального заказа в целях эффективного использования бюджетных средств, реализации комплексного социально-экономического развития и обеспечения жизнедеятельности муниципального образования.

В силу занимаемой должности директор МУ ... Ярчак А.М., в соответствии с п. 5.3., п. 5.5., п. 5.6 Устава МУ ... осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: возглавлял Учреждение, без доверенности осуществлял действия от имени Учреждения, в том числе заключал гражданско-правовые и трудовые договора, пользуясь правом распоряжения средствами в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных плановым финансированием, издавал приказы и давал указания, обязательные для всех работников учреждения, был обязан: обеспечить надлежащее оформление сделок, надлежащее ведение и исполнение всей необходимой в деятельности Учреждения документации.

Согласно п.п. 2.1.1. - 2.1.8., 2.1.10, 2.1.11. и п.п. 3.1.1. - 3.1.3., 3.1.5, 3.1.15 трудового договора №1/10 - му от 18.01.2010 Ярчак А.М. как руководитель МУ ... являлся единоличным исполнительным органом Учреждения, осуществляющим текущее руководство деятельностью Учреждения, самостоятельно решал все вопросы деятельности Учреждения, которые не составляли исключительную компетенцию других органов управления Учреждения, представлял его интересы на территории РФ и за ее пределами, владел, пользовался и распоряжался имуществом Учреждения, зданиями учредителя Учреждения, совершал сделки от имени Учреждения, распоряжался финансовыми средствами Учреждения, применял к работникам Учреждения дисциплинарные взыскания и поощрения, обеспечивая выполнение требований трудового законодательства в Учреждении, в пределах своей компетенции издавал приказы и давал обязательные для работников указания.

Ярчак А.М. был обязан: при осуществлении прав и исполнении обязанностей действовать в интересах Учреждения добросовестно и разумно, обеспечивать эффективную работу Учреждения, его экономическое и социальное развитие, выполнение возложенных на Учреждение задач и функций, при выполнении своих должностных обязанностей руководствоваться нормативными правовыми актами РФ, Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципального образования город Ноябрьск, уставом Учреждения и трудовым договором, обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств Учреждения, обеспечивать содержание в надлежащем состоянии находящегося в оперативном управлении Учреждения имущества, обеспечивать целевое и эффективное использование финансовых средств, в том числе предоставляемых из местного бюджета, обеспечивать предоставление полных и достоверных сведений о деятельности учреждения в сроки, определенные учредителем Учреждения.

Вопреки этому 19 марта 2010 г. на автомашине модели ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей Ярчаку А.М. на праве собственности, на СТО ... (ИП З.), расположенном по адресу: Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, ..., ..., ..., были произведены ремонтные работы с использованием запчастей и расходных материалов исполнителя, на общую сумму 2 097 рублей 60 копеек, а именно выполнены работы: полуось заднего моста - снятие и установка, на сумму 807 рублей 70 копеек; сальник полуоси - снятие и установка на снятом агрегате, на сумму 86 рублей 10 копеек; шланг тормозов передний правый - снятие и установка, замена, на сумму 246 рублей 00 копеек; наконечник тяги рулевой трапеции в сборе - снятие и установка, замена деталей, на сумму 336 рублей 20 копеек, при этом исполнителем были заменены запчасти и использованы расходные материалы: сальник полуоси в количестве 1 шт., стоимостью 24 рубля 00 копеек, наконечник тяги рулевой трапеции в количестве 1 шт., стоимостью 240 рублей 00 копеек, шланг тормозной в количестве 1 шт., стоимостью 300 рублей 00 копеек, шайба медная в количестве 2 шт., стоимостью 4 рубля 80 копеек каждая, крышка расширительного бачка в количестве 1 шт., стоимостью 48 рублей 00 копеек. На момент выполнения работ, оказанные услуги оплачены не были.

Ремонтные работы проводились с целью прохождения технического осмотра транспортного средства. Вопросом прохождения технического осмотра транспортного средства, принадлежащего Ярчаку А.М., занимался по его указанию водитель МУ ... - Ж.

О видах произведенных работ их стоимости и необходимости оплаты Ж. в этот же день, то есть 19 марта 2010 г., сообщил Ярчаку А.М.

Не желая тратить личные денежные средства на ремонт своей автомашины модели ВАЗ Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, у Ярчака А.М. возник преступный умысел на оплату ремонтных работ за автомашину из средств руководимого им учреждения. Для этих целей Ярчак А.М. решил воспользоваться заключенным между МУ ... - заказчик и индивидуальным предпринимателем З. - исполнитель Муниципальным контрактом Номер обезличен от Дата обезличена г., предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию автомобилей, текущему ремонту автомобилей (составных частей автомобилей) МУ ...». Ярчаку А.М. было известно, что работа с исполнителем в рамках указанного контракта, ведется начальником транспортного цеха - лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и который является его подчиненным.

19 марта 2010 г. в г. Ноябрьске для реализации своих намерений Ярчак А.М., в вечернее время, находясь в салоне служебной автомашины, дал водителю МУ «... Ж. указание, о том, чтобы начальник транспортного цеха, списал стоимость ремонтных работ, выполненных с использованием расходных материалов и запчастей исполнителя на автомашине модели ВАЗ Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, на транспортное средство модели ГАЗ Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, предоставленное МУ ... Ноябрьским городским департаментом по имуществу.

20 марта 2010 г. Ж., введенный в заблуждение относительно совершаемых действий, указание Ярчака А.М. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Названное лицо, осознавая, что указание Ярчака А.М. является незаконным, понимая, что, выполняя его, он способствует совершению Ярчаком А.М. преступления, действуя умышлено, попросил исполнителя, в лице работников СТО ... выполненные работы на автомашине ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, включить в заказ - наряд и оформить как работы, выполненные на автомашине ГАЗ Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен. После этого подписал заказ - наряд Номер обезличен от Дата обезличена г. о произведенных ремонтных работах на автомашине ГАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, стоимость которых, в размере 2 097 рублей 60 копеек, была включена им в акт приемки выполненных работ по заказ - наряду Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив у исполнителя пакет документов на оплату, в том числе заказ - наряд Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт приемки выполненных работ по заказ - наряду Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., составил служебную записку на оплату услуг согласно акта выполненных работ - от Дата обезличена г., которую, согласовав с планово-экономическим отделом, предоставил Ярчаку А.М.

Ярчак А.М., реализуя свои намерения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств принадлежащих муниципальному образованию город Ноябрьск, используя свое служебное положение, согласовал служебную записку на оплату стоимости услуг, согласно акта выполненных работ по заказ наряду Номер обезличен, Номер обезличен,Номер обезличен от Дата обезличена г., подписал акт приемки выполненных работ по этому заказ наряду.

Работники бухгалтерии МУ ... введенные в заблуждение относительно законности совершаемых ими действий, на основании предоставленных документов, в том числе заказ - наряда Номер обезличен от Дата обезличена г., акта выполненных работ по заказ - наряду Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. и служебной записки на оплату стоимости услуг, согласно акта выполненных работ по заказ - наряду Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., подготовили распорядительную заявку Номер обезличен от Дата обезличена г.

Затем распорядительная заявка Номер обезличен от Дата обезличена г. за подписью Ярчака А.М., с приложением к ней копии акта выполненных работ по заказ - наряду Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. и копии заказ - наряда Номер обезличен от Дата обезличена г. была предоставлена в Департамент финансов муниципального образования ....

На основании предоставленных документов стоимость работ, выполненных на автомашине, принадлежащей Ярчаку А.М. модели ВАЗ Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, в размере 2 097 рублей 60 копеек, была оплачена согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена г., из средств, принадлежащих муниципальному образованию город Ноябрьск, как за ремонтные работы, произведенные на автомашине ГАЗ Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, находившейся во временном безвозмездном служебном пользовании МУ ...

В результате умышленных действий директора МУ ... Ярчака А.М., при пособничестве начальника транспортного цеха - механика МУ ... дело в отношении которого выделено в отдельное производство, муниципальному образованию город Ноябрьск был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 097 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ярчак А.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Ярчак А.М. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного, действия Ярчак А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Ярчак А.М. преступление совершено впервые, но относящееся к категории тяжких, его положительно характеризующие данные, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, семейное положение подсудимого.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, согласно ч. 2 ст. 64 УК РФ, позволяющими назначить наказание Ярчак А.М. ниже низшего предела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого Ярчак А.М. без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ярчак Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Ярчак А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле, транспортное средство модели ВАЗ Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, с находящимся в нем техническим талоном серии ..., хранящееся на территории УВД по г. Ноябрьск, принадлежащее осужденному Ярчак А.М., передать владельцу, свидетельство о регистрации транспортного средства модели ГАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, комплект из 2 ключей с брелком сигнализации а/м ГАЗ Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, транспортное средство модели ГАЗ Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, хранящиеся у владельца МУ ... оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий - Чащина Л. Г.