Совершение кражи



Дело № 1-414

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО 09 сентября 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Коптякова А.С.

подсудимого Симанович Р.

защитника - адвоката Михеенко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Соболевой М.А.

а также потерпевшего АН.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симанович Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 21 час. 05 мин. Симанович Р. с целью кражи подошел к окну ванной комнаты квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и достоверно зная об отсутствии жильцов в указанной квартире, при помощи неустановленного предмета взломал форточку данного окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее АН. имущество, а именно: со стенки в зале квартиры похитил ж/к телевизор «Philips» с пультом дистанционного управления стоимостью 19 990 рублей, цифровой спутниковый приемник с пультом дистанционного управления стоимостью 8000 рублей; с компьютерного стола в комнате квартиры похитил монитор компьютера «Samsung» стоимостью 10 000 рублей, акустическую систему «Edifier» стоимостью 3000 рублей; из ящиков компьютерного стола в комнате квартиры похитил золотую печатку стоимостью 9000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей, золотой крестик стоимостью 3000 рублей, золотой крестик с бриллиантом стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с камнями горного хрусталя стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с фионитом стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 2500 рублей, две серебряные монеты по цене 1700 рублей за одну монету на общую сумму 3400 рублей, семьдесят монет СССР номиналом по одному рублю по цене 200 рублей за одну монету на общую сумму 14 000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего АН. на общую сумму 99 890 рублей. С похищенным имуществом Симанович Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему АН. значительный ущерб.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый в судебном заседании заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, гражданский иск признает в полном объеме.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия под подсудимого квалифицированы правильно, возражения у прокурора и потерпевшего отсутствуют, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Суд учитывает также личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным по месту фактического проживания отрицательно, как злоупотребляющего спиртным, ведущим праздный образ жизни, по характеру дерзкого, агрессивного и лживого, имеющего нарекания и жалобы со стороны соседей. Суд также учитывает, что подсудимый, являясь иностранным гражданином, длительное время находится на территории РФ с нарушением миграционного законодательства, постоянного места жительства и рода занятий не имеет, в связи с чем будет справедливым назначить ему наказание лишь в условиях изоляции от общества без применения положений ст., ст. 64, 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 81 180 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симанович Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 09.09.2010г.

Взыскать с Симанович Р. В пользу АН. в счет возмещения ущерба 81 180 рублей.

Вещественные доказательства: акустическую систему, инструкции по эксплуатации, гарантийный талон - оставить в распоряжении потерпевшего АН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий подпись Летуновский Л.В.

Копия верна Судья Летуновский Л.В.