пособничество в хищении чужого имущества путем обмана лицом с использованием служебного положения



Дело № 1-386

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 9 сентября 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д. Г.,

подсудимого Зайцева Н.А.,

защитника Самигуллина Р.Ф., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Чеботареве И.В.,

а также представителя потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцева Николая Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русским языком владеющего, имеющего средне - техническое образование, женатого, работающего начальником транспортного цеха - механиком Муниципального учреждения ... проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен «б», квартира Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Зайцев Н.А., в период с 19 по 14 марта 2010 г. на территории г. Ноябрьска, Ямало-Ненецкого автономного округа, действуя в качестве пособника Я. , осужденного приговором Ноябрьского городского суда от 24 августа 2010 года, совершил умышленное тяжкое преступление, квалифицированное как пособничество в мошенничестве при следующих обстоятельствах:

Зайцев Н.А. со Дата обезличена г. по настоящее время работает начальником транспортного цеха - механиком муниципального учреждения ... и в соответствии с п. 2.3.1. и 2.4.7. трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г., действует от имени цеха Учреждения, представляет его интересы во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями Учреждения и другими организациями, обязан обеспечивать содержание подвижного состава автотранспортных средств в надлежащем исправном состоянии.

Распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена г. Я. был назначен на должность директора муниципального учреждения Номер обезличен, юридический адрес: ..., Ямало-Ненецкий автономный округ, ..., ..., д. Номер обезличен, зарегистрированного в ..., в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 06.10.2003 г. N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и ст. 120 ГК РФ, являющегося некоммерческой организацией муниципального образования, созданной собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

В соответствии с п. 2.1. Устава ... предметом деятельности Учреждения ... является формирование и размещение муниципального заказа в целях эффективного использования бюджетных средств, реализации комплексного социально-экономического развития и обеспечения жизнедеятельности муниципального образования.

В силу занимаемой должности директор ... Я. , в соответствии с п. 5.3., п. 5.5., п. 5.6 Устава ... осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: возглавлял Учреждение, без доверенности осуществлял действия от имени Учреждения, в том числе заключал гражданско-правовые и трудовые договора, пользуясь правом распоряжения средствами в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных плановым финансированием, издавал приказы и давал указания, обязательные для всех работников учреждения, был обязан: обеспечить надлежащее оформление сделок, надлежащее ведение и исполнение всей необходимой в деятельности Учреждения документации.

Согласно п.п. 2.1.1. - 2.1.8., 2.1.10, 2.1.11. и п.п. 3.1.1. - 3.1.3., 3.1.5, 3.1.15 трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена Я. как руководитель ... являлся единоличным исполнительным органом Учреждения, осуществляющим текущее руководство деятельностью Учреждения, самостоятельно решал все вопросы деятельности Учреждения, которые не составляли исключительную компетенцию других органов управления Учреждения, представлял его интересы на территории РФ и за ее пределами, владел, пользовался и распоряжался имуществом Учреждения, зданиями учредителя Учреждения, совершал сделки от имени Учреждения, распоряжался финансовыми средствами Учреждения, применял к работникам Учреждения дисциплинарные взыскания и поощрения, обеспечивая выполнение требований трудового законодательства в Учреждении, в пределах своей компетенции издавал приказы и давал обязательные для работников указания.

Я. был обязан: при осуществлении прав и исполнении обязанностей действовать в интересах Учреждения добросовестно и разумно, обеспечивать эффективную работу Учреждения, его экономическое и социальное развитие, выполнение возложенных на Учреждение задач и функций, при выполнении своих должностных обязанностей руководствоваться нормативными правовыми актами РФ, Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципального образования город Ноябрьск, уставом Учреждения и трудовым договором, обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств Учреждения, обеспечивать содержание в надлежащем состоянии находящегося в оперативном управлении Учреждения имущества, обеспечивать целевое и эффективное использование финансовых средств, в том числе предоставляемых из местного бюджета, обеспечивать предоставление полных и достоверных сведений о деятельности учреждения в сроки, определенные учредителем Учреждения.

Вопреки этому Дата обезличена на автомашине модели ВАЗ Номер обезличен, принадлежащей Я. на праве собственности, на СТО ... (ИП И.), расположенном по адресу: ..., Ямало-Ненецкий автономный округ, ..., ..., ..., были произведены ремонтные работы с использованием запчастей и расходных материалов исполнителя, на общую сумму 2 097 рублей 60 копеек, а именно выполнены работы: полуось заднего моста - снятие и установка, на сумму 807 рублей 70 копеек; сальник полуоси - снятие и установка на снятом агрегате, на сумму 86 рублей 10 копеек; шланг тормозов передний правый - снятие и установка, замена, на сумму 246 рублей 00 копеек; наконечник тяги рулевой трапеции в сборе - снятие и установка, замена деталей, на сумму 336 рублей 20 копеек, при этом исполнителем были заменены запчасти и использованы расходные материалы: сальник полуоси в количестве 1 шт., стоимостью 24 рубля 00 копеек, наконечник тяги рулевой трапеции в количестве 1 шт., стоимостью 240 рублей 00 копеек, шланг тормозной в количестве 1 шт., стоимостью 300 рублей 00 копеек, шайба медная в количестве 2 шт., стоимостью 4 рубля 80 копеек каждая, крышка расширительного бачка в количестве 1 шт., стоимостью 48 рублей 00 копеек. На момент выполнения работ, оказанные услуги оплачены не были.

Ремонтные работы проводились с целью прохождения технического осмотра транспортного средства. Вопросом прохождения технического осмотра транспортного средства, принадлежащего Я. , занимался по его указанию водитель ... - Ч.

О видах произведенных работ их стоимости и необходимости оплаты Ч. в этот же день, то есть Дата обезличена г., сообщил Я.

Не желая тратить личные денежные средства на ремонт своей автомашины модели ВАЗ Номер обезличен, у Я. возник преступный умысел на оплату ремонтных работ за автомашину из средств руководимого им учреждения. Для этих целей Я. решил воспользоваться заключенным между ... - заказчик и индивидуальным предпринимателем И. - исполнитель Муниципальным контрактом Номер обезличен от Дата обезличена г., предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию автомобилей, текущему ремонту автомобилей (составных частей автомобилей) ... Я. было известно, что работа с исполнителем в рамках указанного контракта, ведется начальником транспортного цеха - механиком Зайцевым Н. А., и который является его подчиненным.

Дата обезличена г. в г. Ноябрьске для реализации своих намерений Я. , в вечернее время, находясь в салоне служебной автомашины, дал водителю ... Ч. указание, о том, чтобы начальник транспортного цеха - механик ... Зайцев Н. А., списал стоимость ремонтных работ, выполненных с использованием расходных материалов и запчастей исполнителя на автомашине модели ВАЗ Номер обезличен, на транспортное средство модели ГАЗ Номер обезличен, предоставленное ... Ноябрьским городским департаментом по имуществу.

Дата обезличена г. Ч., введенный в заблуждение относительно совершаемых действий, указание Я. передал Зайцеву Н. А.

Зайцев Н. А., осознавая, что указание Я. является незаконным, понимая, что, выполняя его, он способствует совершению Я. преступления, действуя умышлено, попросил исполнителя, в лице работников СТО ... выполненные работы на автомашине ВАЗ Номер обезличен, включить в заказ - наряд и оформить как работы, выполненные на автомашине ГАЗ Номер обезличен. После этого подписал заказ - наряд Номер обезличен от Дата обезличена г. о произведенных ремонтных работах на автомашине ГАЗ Номер обезличен, стоимость которых, в размере 2 097 рублей 60 копеек, была включена им в акт приемки выполненных работ по заказ - наряду Номер обезличен от Дата обезличена г.

Зайцев Н. А., получив у исполнителя пакет документов на оплату, в том числе заказ - наряд Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт приемки выполненных работ по заказ - наряду Номер обезличен от Дата обезличена г., составил служебную записку на оплату услуг согласно акта выполненных работ - от Дата обезличена г., которую, согласовав с планово-экономическим отделом, предоставил Я.

Я. , реализуя свои намерения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств принадлежащих муниципальному образованию город Ноябрьск, используя свое служебное положение, согласовал служебную записку на оплату стоимости услуг, согласно акта выполненных работ по заказ наряду Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., подписал акт приемки выполненных работ по этому заказ наряду.

Работники бухгалтерии ..., введенные в заблуждение относительно законности совершаемых ими действий, на основании предоставленных документов, в том числе заказ - наряда Номер обезличен от Дата обезличена г., акта выполненных работ по заказ - наряду Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. и служебной записки на оплату стоимости услуг, согласно акта выполненных работ по заказ - наряду Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., подготовили распорядительную заявку Номер обезличен от Дата обезличена г.

Затем распорядительная заявка Номер обезличен от Дата обезличена г. за подписью Я. , с приложением к ней копии акта выполненных работ по заказ - наряду Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. и копии заказ - наряда Номер обезличен от Дата обезличена г. была предоставлена в Департамент финансов муниципального образования город Ноябрьск.

На основании предоставленных документов стоимость работ, выполненных на автомашине, принадлежащей Я. модели ВАЗ Номер обезличен, в размере 2 097 рублей 60 копеек, была оплачена согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена г., из средств, принадлежащих муниципальному образованию город Ноябрьск, как за ремонтные работы, произведенные на автомашине ГАЗ Номер обезличен, находившейся во временном безвозмездном служебном пользовании ...

В результате умышленных действий начальника транспортного цеха - механика ... Зайцева Н.А., действовавшего в качестве пособника директора ... Я. , муниципальному образованию город Ноябрьск был причинен материальный ущерб на общую сумму 2097 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Н.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Зайцев Н.А. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного действия Зайцева Н.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 159 УК РФ как пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Зайцевым Н.А. преступление совершено впервые, его положительно характеризующие данные, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления в результате служебной зависимости, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие инвалидности, в тоже время суд учитывает и тяжесть совершенного им преступления.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления в результате служебной зависимости, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, согласно ч. 2 ст. 64 УК РФ, позволяющими назначить наказание Зайцеву Н.А. ниже низшего предела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зайцева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Зайцева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле,

транспортное средство модели ВАЗ Номер обезличен с находящимся в нем техническим талоном серии ..., хранится на территории УВД по г. Ноябрьск, принадлежащее осужденному Я. , передать владельцу

свидетельство о регистрации транспортного средства модели ГАЗ Номер обезличен, комплект из 2 ключей с брелком сигнализации а/м ГАЗ 3102 Номер обезличен, транспортное средство модели ГАЗ Номер обезличен, хранятся у владельца ... оставить в его распоряжении,

комплект из 4 ключей с пультом сигнализации «Мангуст» а/м ВАЗ Номер обезличен, хранятся при уголовном деле Номер обезличен по обвинению Я. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий: Чащина Л. Г.