Дело № 1-375
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 16 августа 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием: государственного обвинителя Самаевой А. Б.,
подсудимого Гуламова Р.В.о.,
защитника Лисафина А. С., представившего удостоверение адвоката № 164, ордер № 63,
при секретаре судебного заседания Чеботареве И.В.,
а также потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гуламова Руслана Вагиф оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего и не учащегося, проживающего без регистрации в ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Гуламов Р. В. о. совершил кражу, угон и покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
29 мая 2010 года, около 24-00 часов, Гуламов Р.В.о., находясь в коридоре квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... г. Ноябрьска, с целью неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Н., без цели его хищения, взял из кармана висевшей на вешалке куртки потерпевшего ключ с пультом управления сигнализацией автомобиля и приехал к дому Номер обезличен, по ... г. Ноябрьска, где увидел принадлежащий Н. автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен.
Реализуя свой преступный умысел, 30 мая 2010 года, около 00-30 часов, Гуламов Р.В.о. подошел к автомобилю, при помощи похищенного пульта отключил сигнализацию, открыл дверь и проник в салон. С помощью ключа запустил двигатель и совершил поездку на автомобиле по улицам г. Ноябрьска. 30 мая 2010 года, около 02-10 часов, оставил автомобиль в лесном массиве, расположенном возле пересечения улиц ... г. Ноябрьска, и скрылся.
Он же, 30 мая 2010 года, около 02-00 часов, находясь в салоне автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящем в лесном массиве, возле пересечения улиц ... г. Ноябрьска, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой умысел, Гуламов Р.В.о., продолжая находиться в салоне автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил авто-магнитолу «Sony» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2 000 руб., FM-модулятор «Mystery», стоимостью 1 000 руб., с картой памяти емкостью 2 Gb, стоимостью 400 руб., ключ зажигания автомобиля, стоимостью 1 500 руб., и пульт управления сигнализацией «StarLine», стоимостью 3 000 руб., то есть тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Н., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 7 900 руб. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
17 июня 2010 года, около 02-00 часов, Гуламов Р.В.о., находясь возле здания администрации г. Ноябрьска, расположенного по адресу: ..., ..., незаконно приобрел у лица, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 1, 316 гр. Приобретенное наркотическое средство Гуламов Р.В.о. хранил в доме Номер обезличен ... г. Ноябрьска с целью последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель незаконного материального обогащения, Гуламов Р.В.о. 18 июня 2010 года, в 12-30 часов, находясь в салоне автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного в районе второго подъезда дома Номер обезличен, по ..., г. Ноябрьска, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», умышленно, незаконно сбыл, продав за 3 000 рублей Д., выступавшему негласно в роли покупателя, наркотическое средство - гашиш, массой 1, 316 гр., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список №1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В этот же день, 18 июня 2010 года, в 12-35 часов, Д., находясь во втором подъезде дома Номер обезличен, по ... г. Ноябрьска, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Гуламова Р.В.о. наркотическое средство - гашиш, массой 1, 316 гр.
В судебном заседании подсудимый Гуламов Р.В.о. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Гуламов Р.В.о. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
С учетом изложенного действия Гуламова Р.В.о. суд квалифицирует:
по факту угона транспортного средства - по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
по факту хищения чужого имущества - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Гуламовым Р.В.о. совершено три преступления: средней, небольшой тяжести и тяжкое, его положительно характеризующие данные, чистосердечное признание по эпизодам от 29 и 30 мая 2010 года (т. 1л.д. 106), раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, которому едва исполнилось 18 лет на момент совершения им преступлений, его поведение после совершения преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание суд признает: добровольное возмещение ущерба, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, согласно ч. 1 ст. 64 УК РФ.
В тоже время, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит невозможным исправление подсудимого Гуламова Р.В.о. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гуламова Руслана Вагиф оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - сроком на один год,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на десять месяцев,
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - сроком на два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гуламову Р.В.о. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении Гуламова Р.В.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле,
автомобиль Номер обезличен, два государственных регистрационных знака автомобиля Номер обезличен, авто-магнитола «Sony» с пультом дистанционного управления, FM-модулятор «Mystery» с картой памяти емкостью 2 Gb, ключ зажигания автомобиля и пульт управления сигнализацией «StarLine», возвращенные потерпевшему Н., оставить в его распоряжении,
стеклянную бутылку из-под водки «Дымка», наркотическое средство - гашиш, пластиковую баночку с наркотическим средством - гашиш, пустую пластиковую баночку, десять пакетов с наркотическим средством и монету, достоинством 2 руб. с наркотическим средством, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Ноябрьск - уничтожить,
упаковочный конверт № 2 с деньгами в сумме 3 000 руб., хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Ноябрьск, передать в распоряжение УВД по г. Ноябрьск.
Конверт, в котором содержатся фактические данные лица, участвовавшего в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2л.д. 15), из дела изъять и по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий - Чащина Л. Г.