Дело № 1-394
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 1 сентября 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Самаевой А. Б.,
подсудимого Гасанова Р.Н.о.,
переводчика М.
защитника Михеенко В. В., представившего удостоверение адвоката № 191, ордер № 161,
при секретаре судебного заседания Чеботареве И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гасанова Руслана Наби оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русским языком владеющего недостаточно, имеющего образование 10 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
установил:
Гасанов Р.Н.о. Дата обезличена года, в дневное время, обратился с заявлением в участковый пункт милиции № 2 Управления внутренних дел г. Ноябрьска, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса РФ, за заведомо ложный донос, о чем собственноручно расписался в протоколе принятия устного заявления, сообщил о том, что в период с 13 до 17 марта 2010 года неустановленное лицо, находясь по адресу: ..., ..., дом Номер обезличена, ..., путем обмана похитило денежные средства в сумме 6 000 рублей, то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.
По данному факту 29 мая 2010 года ОД УВД по г. Ноябрьск было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. В ходе расследования дела было установлено, что 13 марта 2010 года А. передал Гасанову Р.Н.о. ключ от ..., дома Номер обезличен - а, по ... ..., и сказал ему, что в случае, если придет Д. обговорить с ней условия съема квартиры.
Дата обезличена года Гасанов Р.Н.о. перевез на съемную квартиру свое имущество, при этом денежные средства за съем указанной квартиры Гасанов Р.Н.о. ни А. ни кому-то другому не передавал.
В период с 14 до 17 марта 2010 года Гасанов Р.Н.о. в съемной квартире не находился. Когда он вернулся, в квартире находилась Д. которая сменила замок на двери и не впустила Гасанова Р.Н.о. В период с 17 марта до 20 мая 2010 года Гасанов Р.Н. пытался найти Д., чтобы попасть в ..., дома Номер обезличен - а, по ... ..., и забрать принадлежащее ему имущество.
Решив ускорить процесс возвращения имущества, Гасанов Р.Н.о. обратился в УВД г. Ноябрьска с заведомо ложным сообщением о том, что якобы в отношении него совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.
27 июня 2010 года уголовное дело Номер обезличен было прекращено за отсутствием события преступления, по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Таким образом, Гасанов Р.Н.о., достоверно зная, что в отношении него преступление совершено не было и денежные средства в сумме 6 000 рублей у него не похищались, ложно заявил в УВД г. Ноябрьска о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гасанов Р.Н.о. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Гасанов Р.Н.о. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
С учетом изложенного действия Гасанова Р.Н.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Гасановым Р.Н.о. совершено преступление небольшой тяжести, его удовлетворительно характеризующие данные, признание вины и раскаяние в содеянном.
Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гасанова Руслана Наби оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Гасанова Р.Н.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий: Чащина Л. Г.