как кража, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1-385

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 31 августа 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Баклынкова В. В.,

подсудимой Дреминой И.А.,

защитника Роговенко А. В., представившего удостоверение адвоката № 106, ордер № 165,

при секретаре судебного заседания Чеботареве И.В.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дреминой Ирины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русским языком владеющей, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., дом Номер обезличена, квартира Номер обезличен, ранее судимой:

1) 26.03.2010 года Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, на основании постановления Ноябрьского городского суда от 22.06.2010 года наказание в виде штрафа заменено ей на 6 месяцев лишения свободы, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее детьми возраста 14 лет,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дремина И.А. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года, в дневное время, Дремина И.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен - а, по ... ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего С.

Реализуя свой преступный умысел, Дремина И.А. 14 июля 2010 года, около 17-00 часов, находясь в зале указанной квартиры, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитила, взяв из сумки:

- джинсы женские черного цвета в количестве 6 штук фирмы «Liena», стоимостью 650 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 3 900 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- джинсы женские бело-голубого цвета фирмы «Lempica», стоимостью 650 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- джинсы женские темно-синего цвета фирмы «Evro Jeans» в комплекте с ремнем темно-синего цвета с надписью «PRADA», общей стоимостью 650 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- джинсы женские темно-синего цвета фирмы «BigKaRey Jeans», стоимостью 650 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- джинсы женские черного цвета фирмы «Fashion», стоимостью 650 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- брюки женские черного цвета фирмы «Yun Xiang», стоимостью 650 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- бриджи женские черного цвета фирмы «Famiana Jeans», стоимостью 550 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- кофту женскую серого цвета фирмы «S&B», стоимостью 450 рублей, находящуюся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- кофту женскую черно-белого цвета фирмы «Classic Fashion PT», стоимостью 450 рублей, находящуюся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- 2 блузки женские белого цвета фирмы «Base», стоимостью 450 рублей за 1 блузку, а всего на общую сумму 900 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- блузку женскую белого цвета, стоимостью 450 рублей, находящуюся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- 2 блузки женские черно-белого цвета фирмы «Тэ Гуй», стоимостью 450 рублей за 1 блузку, а всего на общую сумму 900 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- сапоги женские в количестве 5 пар, стоимостью 2 300 рублей за одну пару, а всего на общую сумму 11 500 рублей;

- сандалии женские белого цвета фирмы «Supo», стоимостью 750 рублей;

принадлежащие С.

После чего Дремина И.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Дреминой И.А. С. причинен материальный ущерб на общую сумму 23 100 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Значительность материального ущерба для потерпевшей С. обусловлена тем, что ее среднемесячная заработная плата составляет 30 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Дремина И.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимая Дремина И.А. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного, действия Дреминой И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимой Дреминой И.А. совершено преступление средней тяжести, отрицательно характеризующие ее данные, чистосердечное признание л.д.18), раскаяние в содеянном, наличие беременности, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает наличие у нее беременности, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, позволяющими не назначать ей дополнительного наказания.

Наличие у подсудимой детей суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку она согласно решению Ноябрьского городского суда от Дата обезличена года лишена родительских прав в отношении своих малолетних детей: Л., Дата обезличена года рождения, Ф., Дата обезличена года рождения, Н., Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку судимости, указанные в части четвертой статьи 18 УК РФ, не учитываются, поэтому наличие у Дреминой И. А., совершившей преступление средней тяжести, судимость за преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений.

Вместе с тем, подсудимой Дреминой И.А. новое преступление совершено в период отсрочки отбывания наказания, поэтому суд обязан отменить ей отсрочку и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии с ч. 4 ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дремину Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить ей к отбытию - один год шесть месяцев лишения свободы,

частично присоединив к назначенному наказанию наказание, не отбытое ею по приговору Ноябрьского городского суда от 26 марта 2010 г. и замененное на лишение свободы с применением ст. 82 УК РФ постановлением Ноябрьского городского суда от 22 июня 2010 г.

Назначить осужденной Дреминой И.А. отбывание наказания в колонии - поселения, исчисляя срок наказания со времени прибытия ее в колонию - поселения, с зачетом в срок отбывания наказания из расчета один день за один день времени следования в пути, определенного в предписании.

К месту отбывания наказания осужденной следовать самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дреминой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей С., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий - Чащина Л. Г.