Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 08 сентября 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Коптякова А.С.
подсудимого Петрова Д.В.
защитника - адвоката Сухорукова И.И., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Соболевой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петрова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина ..., с ... образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
23.05.2008 г. Ноябрьским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 20.11.2009 г.,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Д.В. в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года (включительно) по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., содержал притон для потребления наркотических средств. Для указанных целей Петров Д.В. выделил помещение кухни, предоставил мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного его предоставления наркозависимым лицам, при этом осуществлял присмотр за квартирой, регулировал время посещения, соблюдал меры конспирации, наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств.
Так, в один из дней ...., не позднее Дата обезличена г., на территории ..., Петров Д.В., из корыстных побуждений, предложил наркозависимым СЮ., АС., ЕВ., ОВ., услуги по предоставлению своего жилища - помещения квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., для потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, из представленных ими компонентов, на что указанные лица согласились.
Дата обезличена г. в дневное время, наркозависимые СЮ. и ЕВ., достоверно зная о содержании Петровым Д.В. притона для потребления наркотических средств в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., предварительно получили согласие Петрова Д.В. на предоставление им помещения данной квартиры для потребления наркотических средств на его условиях. После чего, СЮ., используя денежные средства, приобрел на территории ..., необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, ... которые доставил к месту расположения наркопритона, расположенному в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... После чего, Петров Д.В. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из предоставленных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, ... наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы, которое Петров Д.В., СЮ., ЕВ. в помещении указанной квартиры самостоятельно набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Петров Д.В. скрыл следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив его, а также избавился от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.
Дата обезличена г. в вечернее время, наркозависимые СЮ. и АС., достоверно зная о содержании Петровым Д.В. притона для потребления наркотических средств в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., предварительно получили согласие Петрова Д.В. на предоставление им помещения данной квартиры для потребления наркотических средств на его условиях. После чего, СЮ., АС., используя совместные денежные средства, приобрели на территории ..., необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, ... которые доставили к месту расположения наркопритона, расположенному в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... После чего, Петров Д.В. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из предоставленных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, ..., наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы, которое Петров Д.В., СЮ., АС. в помещении указанной квартиры самостоятельно набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Петров Д.В. скрыл следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив его, а также избавился от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.
Дата обезличена г. в дневное время, наркозависимый СЮ., достоверно зная о содержании Петровым Д.В. притона для потребления наркотических средств в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., предварительно получил согласие Петрова Д.В. на предоставление ему помещения данной квартиры для потребления наркотических средств на его условиях. После чего, СЮ., используя денежные средства, приобрел на территории ..., необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, ..., которые доставил к месту расположения наркопритона, расположенному в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... После чего, Петров Д.В. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из предоставленных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, ..., наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы, которое Петров Д.В. и СЮ. в помещении указанной квартиры самостоятельно набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Петров Д.В. скрыл следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив его, а также избавился от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.
Дата обезличена г. в дневное время, наркозависимые ЕВ. и ОВ., достоверно зная о содержании Петровым Д.В. притона для потребления наркотических средств в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., предварительно получили согласие Петрова Д.В. на предоставление им помещения данной квартиры для потребления наркотических средств на его условиях. После чего, ЕВ. и ОВ., используя совместные денежные средства, приобрели на территории ..., необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, а ..., которые доставили к месту расположения наркопритона, расположенному в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... После чего, Петров Д.В. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из предоставленных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, ... наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы, которое Петров Д.В., ЕВ. и ОВ. в помещении указанной квартиры самостоятельно набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Петров Д.В. скрыл следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив его, а также избавился от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.
Дата обезличена г. в дневное время, наркозависимые ЕВ. и ОВ., достоверно зная о содержании Петровым Д.В. притона для потребления наркотических средств в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., предварительно получили согласие Петрова Д.В. на предоставление им помещения данной квартиры для потребления наркотических средств на его условиях. После чего, ЕВ. и ОВ., используя совместные денежные средства, приобрели на территории ..., необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, ..., которые доставили к месту расположения наркопритона, расположенному в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... После чего, Петров Д.В. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из предоставленных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, ... наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы, которое Петров Д.В., ЕВ. и ОВ. в помещении указанной квартиры самостоятельно набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Петров Д.В. скрыл следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив его, а также избавился от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.
Дата обезличена г. в дневное время, наркозависимые ЕВ. и ОВ., достоверно зная о содержании Петровым Д.В. притона для потребления наркотических средств в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., предварительно получили согласие Петрова Д.В. на предоставление им помещения данной квартиры для потребления наркотических средств на его условиях. После чего, ЕВ. и ОВ., используя совместные денежные средства, приобрели на территории ..., необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, ... которые доставили к месту расположения наркопритона, расположенному в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... После чего, Петров Д.В. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из предоставленных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, ... наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой более 1,928 гр. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, неустановленной массы, ЕВ. и ОВ. в помещении указанной квартиры самостоятельно набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. Петров Д.В. также самостоятельно оставшуюся часть указанного незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, массой 1,928 гр., набрал в медицинский инъекционный шприц, который стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для личного потребления. По окончании потребления ЕВ. и ОВ. наркотического средства дальнейшая деятельность Петрова Д.В. по содержанию притона была пресечена в тот же день в ходе ОРМ, проведенного сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления были обнаружены и изъяты.
Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.
Петров Д.В. Дата обезличена года в дневное время, в период времени предшествующий 18 час. 10 мин., находясь по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., достоверно зная технологию изготовления наркотических средств, самостоятельно, с целью незаконного изготовления наркотических средств, ... незаконно без цели сбыта изготовил ... наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой более 1,928 гр. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, неустановленной массы, ЕВ. и ОВ. в помещении указанной квартиры самостоятельно набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть указанного незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, массой 1,928 гр., Петров Д.В. самостоятельно набрал в медицинский инъекционный шприц, который стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для личного употребления до 19 час. 20 мин. Дата обезличена г., когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий Петров Д.В. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО и незаконно изготовленное и хранимое Петровым Д.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при проведении следствия, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно, возражения у прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, заболевание .... Суд также учитывает также обстоятельства преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете у врача.... Имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, в связи с чем правила ч. 1 ст. 62 УК РФ неприменимы. Исправление подсудимого будет возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Петрову Д.В. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Петрову Д.В. в виде обязательства о явке отменить. Избрать Петрову Д.В. меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО л.д. 227-228, 229), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья подпись
Копи я верна:
Судья Ноябрьского
городского суда Летуновский Л.В.
...