применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-412

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 08 сентября 2010г.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ярикова Д.Г.

подсудимого Лисицкого М.Г.

защитника-адвоката Сухорукова И.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Соболевой М.А.

а также потерпевшего ВВ.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лисицкого М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... ..., гражданина ..., с ... образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 21 часа 40 минут Лисицкий М.Г., задержанный по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, находясь в помещении участкового пункта милиции Номер обезличен УВД ..., расположенном в ..., ..., ..., самовольно, не объясняя причин, не желая давать сотрудникам милиции НА. и ВВ. объяснения по поводу высказанных в адрес АН. угроз убийством и желая скрыться от сотрудников милиции, тем самым избежать ответственности за совершенное им правонарушение, выбежал из помещения участкового пункта милиции Номер обезличен и побежал в сторону дома Номер обезличен по ... .... Участковые уполномоченные ОУУМ УВД ... ВВ. и НА. стали преследовать Лисицкого М.Г.

На законные требования участковых уполномоченных ВВ. и НА. остановиться, вернуться в помещение участкового пункта милиции и дать объяснение по существу заявления АН., Лисицкий М.Н. никак не отреагировал и продолжил предпринимать попытки скрыться.

Дата обезличена года около 21 часа 45 минут участковый уполномоченный ВВ., находясь в районе дома Номер обезличен по ... ..., догнал Лисицкого М.Г., схватил его за плечо и потребовал остановиться, проследовать в помещение участкового пункта милиции для дачи объяснений по факту совершенного им правонарушения. Лисицкий М.Н. остановился, и не желая выполнять требования сотрудника милиции ВВ., действуя умышленно, достоверно зная, что младший лейтенант милиции ВВ. является представителем власти - участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции МОБ УВД по ... и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений и правонарушений, не желая выполнять законные требования представителя власти, с целью подрыва авторитета представителя власти и ущемлению чести и достоинства сотрудника милиции ВВ., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил в отношении ВВ. физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшему одного удара кулаком правой руки в лицо, причинив своими действиями ВВ. физическую боль.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при проведении следствия, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно, возражения у прокурора и потерпевшего отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает обстоятельства преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно как по месту работы, так и по месту жительства и прохождения службы, а также смягчающие обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о не строгом наказании.

С учетом изложенного, того обстоятельства, что подсудимый до недавнего времени был трудоустроен, в настоящее время подыскал себе более высокооплачиваемую работу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным рассрочить уплату штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисицкого М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 24 000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями в течение 6-ти месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий подпись Летуновский Л.В.

Копия верна Судья Летуновский Л.В.