Дело № 1-409
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 15 сентября 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Коптякова А. С.,
подсудимого Катунина Ю.Л.,
защитника Сухорукова И.И., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Чеботареве И.В.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Катунина Юрия Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русским языком владеющего, ..., ..., работающего ... проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 23-25 часов, водитель Катунин Ю.Л., управляя принадлежащим ему автомобилем Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, двигался по проезжей части ... ... в направлении от ... в сторону ..., при этом в нарушении пункта 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», в нарушении пункта 2.1. Правил, согласно которому: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции предъявлять им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...», управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами на основании постановления Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года сроком на 1 год 6 месяцев, в нарушении пункта 2.7. Правил, согласно которому: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного...)..., ставящем под угрозу безопасность движения», при управлении автомобилем находился в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении пункта 10.1. Правил, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, в нарушении пункта 10.2. Правил, согласно которому: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час...», развил скорость движения управляемого им автомобиля около 80 км/ч, при этом не обеспечил безопасность при передвижении и возможность постоянного контроля за управляемым им автомобилем, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности мокрое дорожное покрытие вследствие дождя, и, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в районе дома Номер обезличен, по ... ... не справился с управлением и в нарушение пункта 9.9. Правил, согласно которому: «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам...», допустил съезд управляемого им автомобиля на обочину дороги и далее в кювет с правой стороны по ходу его движения, с последующим наездом на бетонную плиту водосточной трубы и опрокидыванием автомобиля в районе дома Номер обезличена, по ..., ....
В результате указанного ДТП пострадал пассажир автомобиля Номер обезличен К., которому были причинены повреждения в виде:
- тяжелой сочетанной травмы: внутричерепной травмы, сотрясения головного мозга, перелома обеих плечевых костей в средней трети с повреждением левого лучевого нерва, множественных резанных ран лица, шеи.
Данные повреждения образовались одновременно и расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Создав опасность для движения и причинив вред здоровью К., водитель Катунин Ю.Л. нарушил пункт 1.5 Правил, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Нарушение водителем Катуниным Ю.Л. пунктов 1.3., 1.5., 2.1., 2.7, 9.9., 10.1., 10.2., Правил находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Катунин Ю.Л. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Катунин Ю.Л. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
С учетом изложенного действия Катунина Ю.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Катуниным Ю.Л. совершено преступление средней тяжести, его положительно характеризующие данные, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что преступление им совершено в период, когда он был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (л. д. 38).
Смягчающим подсудимому наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также то, что подсудимый Катунин Ю.Л. совершил преступление, будучи уже привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд находит справедливым назначить подсудимому реальное наказание без применения положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего в части взыскания материального ущерба в сумме 44 138 руб. 52 коп., признанный подсудимым, и моральный вред, признанный подсудимым частично, суд находит подлежащим удовлетворению в части материального ущерба - в полном объеме, в части возмещения морального вреда - в размере 200 тыс. руб., учитывая фактические обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Катунина Юрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания осужденному Катунину Ю.Л. следовать самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Катунину Ю.Л. до получения предписания о направлении к месту отбытия наказания оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Взыскать с Катунина Ю.Л. в пользу Ю. в возмещение материального ущерба 44 138 руб. 52 коп., в возмещение морального вреда - 200 тыс. руб.
Вещественные доказательства - автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий Катунину Ю.Л. и хранящийся на автостоянке «555», расположенной на пересечении улиц Дружбы и Магистральной г. Ноябрьск, передать владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий: Чащина Л. Г.