Дело № 1-403
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 13 сентября 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д. Г.,
подсудимого Гидаятова А.Ш.о.,
защитника Михеенко В. В., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Чеботареве И.В.,
а также потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гидаятова Ашура Ширинали оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., русским языком владеющего, имеющего образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличена, квартира Номер обезличен, ранее судимого:
1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства, (постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года исправительные работы ему заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней), освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Гидаятов А.Ш.о. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 23-30 часов, Гидаятов А.Ш.о., находясь в гостях в кв. Номер обезличен, д. Номер обезличен, пос. ..., увидел, что в спальной комнате висит шуба из меха норки, и из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Гидаятов А.Ш.о., находясь в спальной комнате квартиры, воспользовавшись тем, что А. находится на кухне и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, сняв с вешалки шубу из меха норки, стоимостью 125 000 рублей, во внутреннем кармане которой находились: золотые серьги, стоимостью 5 000 рублей, комплект, состоящий из золотого кольца и 2 золотых серег, общей стоимостью 10 000 рублей, золотая подвеска-крестик, стоимостью 1 000 рублей, золотая подвеска, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Л.
Всего Гидаятов А.Ш.о. тайно похитил чужого имущества на общую сумму 142 000 рублей, с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб.
Значительность ущерба для потерпевшей Л. обусловлена тем, что её среднемесячная заработная плата составляет 12 222 рубля 08 копеек.
Подсудимый Гидаятов А.Ш.о. в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Гидаятов А.Ш.о. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
С учетом изложенного, действия подсудимого Гидаятова А.Ш.о. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Гидаятовым А.Ш.о. совершено преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризующие его данные, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, наличие у подсудимого заболевания, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом для него наказании.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Имеющаяся у Гидаятова А.Ш.о. судимость по приговору мирового судьи от Дата обезличена года не образует рецидива преступлений в соответствии п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении ей материального ущерба, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гидаятова Ашура Ширинали оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Гидаятова А.Ш.о. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, в течение месяца трудоустроиться.
Взыскать с Гидаятова А.ш.о. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба семнадцать тысяч рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ.
Меру пресечения в отношении Гидаятова А.Ш.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле, а шубу из меха норки, переданную потерпевшей Л., оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий: Чащина Л. Г.