кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-391-2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 02 сентября 2010 г.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Коптякова А.С.,

подсудимого Джураева А.В.,

защитника - адвоката Сабанина Д.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ильиной Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Джураева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ», зарегистрированного проживающим в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джураев А.В. ДД.ММ.ГГГГ г., около 04:00 часов, находясь в помещении диспетчерской такси «Люкс», расположенной в здании <адрес>» по <адрес>, из корыстных побуждений решил похитить сотовый телефон «SonyEricssonULi», принадлежащий ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый около 04:10 тех же суток, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола вышеуказанного помещения, сотовый телефон «SonyEricssonULi», с входящей в комплект картой памяти, объемом 8 гб, стоимостью 25 000 руб., и Сим-картой, не представляющей материальной ценности.

Затем Джураев А.В. с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5. значительный ущерб в указанном размере.

Таким образом, подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, действия подсудимого квалифицированы правильно, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, положительно характеризующегося по месту жительства, а также мнение потерпевшего.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - добровольную выдачу подсудимым похищенного телефона.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В этой связи суд полагает справедливым и достаточным для исправления подсудимого назначить штраф.

При определении размера штрафа, суд также учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы и иных доходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джураева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

Меру пресечения осужденному Джураеву А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «SonyEricssonULi, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7 (л.д. 65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Чегодаев

Копия верна:

Судья С.Г. Чегодаев