Совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия



Дело № 1-415

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО 15 сентября 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Самаевой А.Б.

подсудимого Мамедова Э.Р.о.

защитника – адвоката Сухорукова И.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Соболевой М.А.

а также потерпевшего ВЮ.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамедова Э.Р.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 17.04.2006 года Ноябрьским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

2) 26.06.2006 г. Ноябрьским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст.ст. 64, 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании Постановления Приуральского районного суда ЯНАО от 30.03.2010г. освобожден 09.04.2010г. условно-досрочно на 1 месяц 5 дней, содержащегося под стражей с 02 августа 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 05 минут Мамедов Э.Р.о., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2107 возле дома <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что пассажир ВА., сидевший на переднем пассажирском сиденье, находится в состоянии алкогольного опьянения, с целью подавления возможного сопротивления последнего, нанес ВА. не менее трех ударов кулаками в область левого виска, причинив физическую боль. После того, как потерпевший попытался выйти из автомобиля, Мамедов Э.Р.о., удерживая одной рукой дверцу автомобиля, второй рукой придавил шею ВА. к сиденью и нанес потерпевшему еще один удар кулаком в лицо. После того, как сопротивление потерпевшего было подавлено, Мамедов Э.Р.о. потребовал от ВА. передачи кошелька, на что последний, опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Мамедову кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, после чего Мамедов Э.Р.о. открыто похитил, сняв с левой руки ВА. часы фирмы «Тиссот» с комплекте с браслетом общей стоимостью 9403 рубля 10 копеек, сняв с шеи ВА. золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, на которой находился золотой крестик стоимостью 4000 рублей и золотую цепочку стоимостью 25000 рублей, сняв со среднего пальца левой руки ВА. золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, сняв с мизинца правой руки ВА. золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, достав из правого кармана брюк, одетых на ВА. сотовый телефон «Нокиа 5530» в комплекте с флэш-картой и гарнитурой общей стоимостью 15000 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мамедова Э.Р.о. потерпевшему ВА. причинен материальный ущерб на общую сумму 69003, 10 рублей.

Указанные действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут Мамедов Э.Р.о., находясь на проселочной дороге, расположенной между <адрес>, с целью открытого хищения имущества, воспользовавшись тем, что находящийся рядом с ним ВЮ. находится в состоянии алкогольного опьянения, с целью подавления возможного сопротивления, нанес ВЮ. один удар кулаком в область челюсти справа, от которого тот упал на землю, после чего Мамедов потребовал от ВЮ. отдать ему денежные средства, находящиеся при нем, на что ВЮ. ответил отказом. После чего Мамедов Э.Р.о. нанес ВЮ. не менее пяти ударов кулаками по голове, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтеков в височной области слева, распространяясь на левую ушную раковину и область сосцевидного отростка, в проекции сосцевидного отростка справа, распространяясь на правую ушную раковину, в левой скуловой области, на левой щеке, в области тела нижней челюсти слева, распространяясь на левую щеку, левый угол рта и верхнюю треть шеи, в области тела нижней челюсти справа, в верхней трети шеи справа, в области правого угла рта, на левой боковой поверхности шеи в нижней трети, по задней поверхности шеи справа до надключичной области, на задней поверхности левого плечевого сустава, в области грудино-ключичного сочленения в центре, на передней поверхности грудной клетки от уровня 2 до 4 ребер от среднеключичной линии справа до окологрудинной линии слева, в нижней трети правого плеча по внутренней поверхности, по задней поверхности грудной клетки в проекции внутреннего угла левой лопатки, ссадины на левом крыле носа, у наружного угла левого глаза и открытого перелома нижней челюсти справа со смещением, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести. После того, как сопротивление потерпевшего было подавлено, Мамедов открыто похитил, достав рукой из внутреннего кармана куртки ВЮ. переданные ему на хранение денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ЛВ. и впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мамедова Э.Р.о. потерпевшему ЛВ. причинен материальный ущерб в сумме 50000 рублей.

Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при проведении следствия, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, гражданские иски признает в полном объеме.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно, возражения у прокурора и потерпевших отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества. Суд также учитывает сами обстоятельства преступлений, личность подсудимого, рода занятий не имеющего, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания - положительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Доводы защитника о наличии такого смягчающего обстоятельства как наличие на иждивении малолетнего ребенка суд во внимание не принимает, поскольку в качестве отца ребенка подсудимый не записан, о чем он сам пояснил в судебном заседании. Имеется отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений, в связи с чем правила ч. 1 ст. 62 УК РФ неприменимы.

Исправление подсудимого будет возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Гражданские иски потерпевших ВА. (с учетом возвращенного имущества -2-х цепочек и печатки) на сумму 31003,10 рублей и ЛВ. на сумму 50000 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ВЮ. о взыскании 100000 рублей в качестве компенсации морального вреда суд полагает удовлетворить частично на основании ст. 151, 1100 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинены нравственные и физические страдания, вызванные причинением телесных повреждений. При определении суммы компенсации суд руководствуется требованиями разумности и справедливости и определяет сумму компенсации в 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова Э.Р.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мамедову Э.Р.о. – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамедову Э.Р.о. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня задержания – с 01 августа 2010 года.

Взыскать с Мамедова Э.Р.о. в счет возмещения материального ущерба: в пользу: ВА. – 31003 рубля 10 копеек, в пользу ЛВ. - 50000 рублей,

Вызыскать с Мамедова Э.Р.о. в счет компенсации морального вреда в пользу ВЮ. -50000 рублей.

Вещественные доказательства: - СD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле, мужские кроссовки возвратить Мамедову Э.Р.о., гарантийный талон и чек на часы «Тиссот», коробку от телефона, две золотых цепочки, золотой крестик, кольцо в виде печатки оставить в распоряжении потерпевшего ВА.; автомобиль ВАЗ-21074 <данные изъяты>, находящийся на охраняемой стоянке «555» по <адрес> возвратить владельцу АВ.(л.д. 179), в случае невозможности возврата обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья подпись

Копи я верна:

Судья Ноябрьского

городского суда Летуновский Л.В.

<данные изъяты>