Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-418

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО 16 сентября 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Доможирова А.Н.

подсудимого Клепченко О.Б.

защитника – адвоката Мартыновой Л.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Соболевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клепченко О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

27.05.2010 г. Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 232, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клепченко О.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (включительно) по месту своего жительства – в <адрес> в <адрес>, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. Для указанных целей Клепченко О.Б. выделил помещение кухни, предоставил мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств путем неоднократного его предоставления наркозависимым лицам, при этом осуществлял присмотр за квартирой, регулировал время посещения, соблюдал меры конспирации, наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств.

Так, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, Клепченко О.Б., из корыстных побуждений, предложил наркозависимому ЕВ., услуги по предоставлению своего жилища – помещения <адрес> в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, из представленных ими компонентов, на что ЕВ. согласились.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, наркозависимый ЕВ., достоверно зная о содержании Клепченко О.Б. притона для изготовления и потребления наркотических средств в <адрес> в <адрес>, желая воспользоваться разрешением Клепченко О.Б. о предоставлении ему квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрел на территории <адрес>, необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – ацетилированный опий, в том числе <данные изъяты>. В тот же день, ЕВ., в указанном жилище Клепченко О.Б., получил согласие последнего на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Клепченко О.Б. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство – ацетилированный опий неустановленной массы, которое ЕВ. и Клепченко О.Б. в помещении указанной квартиры самостоятельно набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Клепченко О.Б. скрыл следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив его, а также избавился от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, наркозависимый ЕВ., вновь желая воспользоваться разрешением Клепченко О.Б. о предоставлении ему квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрел на территории <адрес>, необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – ацетилированный опий, в том числе <данные изъяты>. В тот же день, ЕВ., в указанном жилище Клепченко О.Б., получил согласие последнего на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Клепченко О.Б. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство – ацетилированный опий неустановленной массы, которое ЕВ. и Клепченко О.Б. в помещении указанной квартиры самостоятельно набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Клепченко О.Б. скрыл следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив его, а также избавился от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Клепченко О.Б., из корыстных побуждений, на территории <адрес>, вновь предложил наркозависимым ЕВ., ВС., ЕА., ИН., АМ. услуги по предоставлению своего жилища – <адрес> в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что указанные лица согласились.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, наркозависимые ВС., ЕВ., ЕА., ИН., АМ., желая воспользоваться разрешением Клепченко О.Б. о предоставлении им его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории <адрес>, необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – ацетилированный опий, в том числе <данные изъяты>, остальные необходимые компоненты имелись в распоряжении Клепченко О.Б. В тот же день, ВС., ЕВ., ЕА., ИН., АМ. в указанном жилище Клепченко О.Б., получили согласие последнего на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Клепченко О.Б. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство – ацетилированный опий неустановленной массы, которое ВС., ЕВ., ЕА., ИН., АМ. и Клепченко О.Б. в помещении указанной квартиры самостоятельно набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Клепченко О.Б. скрыл следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив его, а также избавился от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, наркозависимый ВС., вновь желая воспользоваться разрешением Клепченко О.Б. о предоставлении ему квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрел на территории <адрес>, необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – ацетилированный опий, в том числе <данные изъяты>, а остальные необходимые компоненты имелись в распоряжении Клепченко О.Б. В тот же день ВС., в указанном жилище Клепченко О.Б., получил согласие последнего на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Клепченко О.Б. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство – ацетилированный опий неустановленной массы, которое ВС. и Клепченко О.Б. в помещении указанной квартиры самостоятельно набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Клепченко О.Б. скрыл следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив его, а также избавился от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, наркозависимый ВС., вновь желая воспользоваться разрешением Клепченко О.Б. о предоставлении ему квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрел на территории <адрес> необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – ацетилированный опий, в том числе <данные изъяты> а остальные необходимые компоненты имелись в распоряжении Клепченко О.Б. В тот же день ВС., в указанном жилище Клепченко О.Б., получил согласие последнего на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Клепченко О.Б. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство – ацетилированный опий неустановленной массы, которое ВС. и Клепченко О.Б. в помещении указанной квартиры самостоятельно набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Клепченко О.Б. скрыл следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив его, а также избавился от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, наркозависимый ВС., вновь желая воспользоваться разрешением Клепченко О.Б. о предоставлении ему квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, прибыл к последнему в его жилище – <адрес>, где получил согласие Клепченко О.Б. на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, в этот же день, Клепченко О.Б. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных и имевшихся в своем распоряжении компонентов, в том числе <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство – ацетилированный опий, в особо крупном размере, общей приведенной массой сухого ацетилированного опия 5,477 гр., которое ВС. и Клепченко О.Б. потребить путем внутривенных инъекций не представилось возможным, поскольку дальнейшая деятельность Клепченко О.Б. по содержанию притона была пресечена в тот же день в ходе ОРМ, проведенного сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления были обнаружены и изъяты.

Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Кроме того, Клепченко О.Б. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, самостоятельно, используя <данные изъяты> а также иные компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), общей приведенной массой сухого экстракта более 1,129 гр., часть которого потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 1, 129 гр., что является крупным размером, поместил в полимерную бутылку, которую стал незаконно без цели сбыта хранить в помещении квартиры для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий Клепченко О.Б. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО и незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Клепченко О.Б. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, самостоятельно, используя <данные изъяты>, а также иные компоненты, а именно: <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – ацетилированный опий общей приведенной массой сухого ацетилированного опия 5,477 гр., что является особо крупным размером, которое в металлической кастрюле стал незаконно без цели сбыта хранить в помещении квартиры для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий Клепченко О.Б. был задержан в указанной квартире сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО и незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при проведении следствия, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно, возражения у прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств – явку с повинной по эпизоду с содержанием притона, а также признание вины по всем эпизодам. Суд также учитывает обстоятельства совершения преступлений, то, что они совершены в период испытательного срока по предыдущему приговору, личность подсудимого, рода занятий не имеющего, характеризующегося по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за потребление наркотических средств и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Будет справедливым за все преступления назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клепченко О.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Клепченко О.Б. - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ наказание по данному приговору частично присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно определив Клепченко О.Б. – 5 (пять ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клепченко О.Б. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а также в лаборатории СХИ БЮРО СМЭ по ЯНАО (т. 1 л.д. 148, 149, 158-160, т. 2 л.д. 14-15, 16), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья подпись

Копи я верна:

Судья Ноябрьского

городского суда Летуновский Л.В.

<данные изъяты>