Дело №1-428
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 17 сентября 2010г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием:
государственного обвинителя- прокурора Самаевой А.Б.
подсудимого Викол А.И.
защитника - адвоката Ильгова В.И., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Соболевой М.А.
а также потерпевшего ВИ.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Викол А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, студента <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 04:15 час. Викол А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>-<адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ВИ., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола нож, умышленно нанес не менее восьми ударов ножом по телу ВИ., причинив повреждения в виде: раны грудной клетки проникающей в левую плевральную полость и клетчатку средостения с развитием левостороннего гемоторакса (скопление крови в плевральной полости в объеме 500,0), повреждением по ходу раневого канала ребра, межреберной артерии, ранением перикарда, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Кроме того, потерпевшему были причинены: рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, не проникающей в плевральную полость или область средостения, рана мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, не проникающей в плевральную полость или область средостения, рана правой боковой поверхности шеи, без повреждения органов шеи и магистральных сосудисто-нервных пучков, четыре раны мягких тканей задней поверхности левой верхней конечности, из них три плеча и одной предплечья, которые по тяжести причиненного вреда здоровью, как в отдельности, так и в их совокупности оценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на следствии, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно, возражения у прокурора и потерпевшего отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно, но привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложении определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого будет возможно без реального отбывания им наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Викол А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Викол А.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественное доказательство: футболку - оставить в распоряжении ВИ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья подпись
Копи я верна:
Судья Ноябрьского
городского суда Летуновский Л.В.
<данные изъяты>