сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права



Дело № 1-430

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 27 сентября 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Коптякова А. С.,

подсудимого Алексеева М.О.,

защитника Виноградова Е.А., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Чеботареве И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327,ч. 5 ст. 33 и ч.1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Алексеев М. О. в период с марта по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

В марте 2009 года Б. в вечернее время, находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес>, в пос. <адрес> <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" реорганизованного с ДД.ММ.ГГГГ в Общество с ограниченной ответственностью "N" по профессии «слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования», попросил свою дочь З. оказать помощь в получении удостоверения по профессии. З. в марте 2009 года в дневное время в помещении ногтевой студии моды, расположенной в <адрес> в <адрес>, попросила лицо, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, помочь получить ее отцу удостоверение об окончании курсов подготовки по профессии «слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования».

Это лицо, исполняя просьбу З., позвонила по сотовому телефону Алексееву М.О. и попросила оказать помощь Б. в получении удостоверения. Алексеев М.О., имея предварительную договоренность с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N" имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился и сообщил, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N" Для этого Б. должен был передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Это же лицо в марте 2009 года в дневное время позвонило по телефону З., которой сообщила условия, необходимые для оформления удостоверения на имя Б. З. в марте 2009 года в вечернее время пришла домой к Б. и пересказала условия, выдвинутые Алексеевым М.О. для оформления удостоверения.

Б., поверив Алексееву М.О. в законность выдачи удостоверения, в марте 2009 года в вечернее время в <адрес>, расположенного в пос. <адрес> <адрес>, передал З. две фотографии и ксерокопию своего паспорта.

З. в марте 2009 года в дневное время около жилого дома, находящегося недалеко от кафе "З" расположенного в <адрес> в <адрес>, документы на имя отца передала лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, а это лицо в марте 2009 года в дневное время на территории <адрес> две фотографии и ксерокопию паспорта Б. передало Алексееву М.О.

Алексеев М.О. с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, в марте 2009 года в вечернее время ксерокопию паспорта и фотографии Б. на территории <адрес> передал второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования, в период с марта по апрель 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" расположенного в <адрес> в <адрес>, с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого Б. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования».

Изготовив поддельное удостоверение №, второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, проставила в указанном удостоверении оттиски печати «"N" после чего подписала поддельное удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем внесла в компьютерную базу "N" изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные Б., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N" добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Б. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования».

Закончив свою часть преступных действий, второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в апреле 2009 года в вечернее время на территории <адрес> передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя Б., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в апреле 2009 года в дневное время на территории <адрес> поддельное удостоверение № сбыл неустановленному лицу.

Получив удостоверение №, оформленное на имя Б., неустановленное лицо, не зная о поддельности документа, в апреле 2009 года в дневное время, приехав в <адрес>, расположенный на <адрес> в <адрес>, оставило удостоверение на вахте общежития.

З. в апреле 2009 года в дневное время у вахтера общежития забрала удостоверение № и в этот же день, то есть в апреле 2009 года, в вечернее время в <адрес>, расположенного в пос. <адрес> <адрес> передала поддельное удостоверение № своему отцу - Б.

В начале марта 2009 года в дневное время Г. на территории <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" по профессии «монтажник технологических трубопроводов», обратился к Алексееву М.О. с просьбой оказать помощь в получении удостоверения.

Алексеев М.О., имея предварительную договоренность с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N" имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился и сообщил последнему, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N" для этого Г. должен был передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Г. поверил ему в законность выдачи удостоверения. В начале марта 2009 года в дневное время возле кинотеатра "Р" расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, передал Алексееву М.О. две фотографии и ксерокопию своего паспорта. Забрав документы, Алексеев М.О. в этот же день, то есть в начале марта 2009 года в вечернее время ксерокопию паспорта и фотографии Г. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Г., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования, в период времени с начала марта до конца марта 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого Г. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «пятый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «монтажник технологических трубопроводов».

Изготовив поддельное удостоверение №, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, проставила в удостоверении оттиски печати "N" подписала поддельное удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем внесла в компьютерную базу "N" изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные Г. и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N" добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Г. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «монтажник технологических трубопроводов», и в конце марта 2009 года в вечернее время на территории <адрес> передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя Г., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в конце марта 2009 года в дневное время на площади памяти "В" расположенной на <адрес> в <адрес>, сбыл поддельное удостоверение № Г.

В конце марта - начале апреля 2009 года З. в дневное время на территории <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" по профессии «слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования», встретился с неустановленным лицом и попросил оказать помощь в получении удостоверения.

Неустановленное лицо в конце марта - начале апреля 2009 года в дневное время на территории <адрес> позвонил по сотовому телефону лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которого попросил оказать З. помощь в получении удостоверения по профессии «слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования».

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и другим лицом, вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N" имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать З. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил неустановленному лицу, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N" для чего З. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии. Неустановленное лицо в конце марта - начале апреля 2009 года в дневное время в <адрес> позвонил по сотовому телефону З., которому пересказал требования, выдвинутые лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Узнав от неустановленного лица перечень необходимых документов, З. поверил в законность выдачи удостоверения. В конце марта - начале апреля 2009 года около 18 часов возле здания "Я" расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, передал неустановленному лицу две фотографии и ксерокопию своего паспорта. Неустановленное лицо в конце марта - начале апреля 2009 года в дневное время на территории <адрес> фотографии и ксерокопию паспорта З. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Забрав документы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, в конце марта - начале апреля 2009 года в дневное время в г. Ноябрьске ксерокопию паспорта и фотографии З. передал Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в конце марта - начале апреля 2009 года в вечернее время на территории <адрес> документы З. передал второму соучастнику, т.е. предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования

Получив ксерокопию паспорта и фотографии З., второй соучастник с целью подделки иного официального документа, предоставляющего права, и его использования в период с конца марта - начала апреля до середины мая 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" расположенного в <адрес> в <адрес>, с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого З. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «третий» тарифно-квалификационный разряд по профессии «слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования». Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник проставила в указанном удостоверении оттиски печати «"N" и подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем внесла в компьютерную базу "N" изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные З., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N" добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого З. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования». Закончив свою часть преступных действий, второй соучатник в середине мая 2009 года в вечернее время на территории <адрес> передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя З., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в середине мая 2009 года на территории <адрес> поддельное удостоверение № передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Получив поддельное удостоверение №, оформленное на имя З., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в 20-х числах мая 2009 года в дневное время на территории <адрес> сбыл его неустановленному лицу. В 20-х числах мая 2009 года в дневное время на территории <адрес> неустановленное лицо, не знавшее о том, что полученное удостоверение является поддельным, передал его З.

В апреле 2009 года в дневное время Л., находясь в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" по профессии «оператор по добыче нефти и газа», обратилась к неустановленному лицу, которого попросила оказать помощь в получении удостоверения по указанной профессии. Неустановленное лицо в апреле 2009 года на территории <адрес> с аналогичной просьбой обратилось к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N" имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать Л. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил неустановленному лицу, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N" для чего Л. должна передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии. Суть разговора с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленное лицо сообщило Л.

Узнав от неустановленного лица перечень необходимых документов, Л. поверила в законность выдачи удостоверения, и в апреле 2009 года в дневное время на территории <адрес> две фотографии и ксерокопию своего паспорта передала неустановленному лицу, которое в апреле 2009 года в дневное время на территории <адрес> документы Л. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Забрав документы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в апреле 2009 года в дневное время на территории <адрес> документы Л. передал Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в апреле 2009 года в вечернее время на территории <адрес> документы Л. передал второму соучатнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Л., второй соучастник с целью подделки иного официального документа, предоставляющего права, и его использования, в течение апреля 2009 года в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого Л. якобы прошла обучение в НАЦ «Профессионал-Плюс» и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ей установлен «третий» тарифно-квалификационный разряд по профессии «оператор по добыче нефти и газа».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N" подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем внесла в компьютерную базу "N" изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные Л., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N" добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Л. якобы сдала квалификационный экзамен по профессии «оператор по добыче нефти и газа».

Второй соучастник в апреле 2009 года в вечернее время на территории <адрес> передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя Л., Алексееву М.О.

В свою очередь Алексеев М.О. в апреле 2009 года в дневное время на территории <адрес>, поддельное удостоверение №, оформленное на имя Л., передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в апреле 2009 года в дневное время на территории <адрес>, через неустановленное лицо, не знавшего о преступных намерениях последнего, сбыл поддельное удостоверение № Л.

В конце апреля - начале мая 2009 года в дневное время С. на территории базы "С" расположенной на промышленной зоне <адрес> панель №, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" по повышению квалификации по профессии «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», обратился к Алексееву М.О. с просьбой оказать помощь в получении удостоверения по указанной профессии.

Алексеев М.О., имея предварительную договоренность с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая как делопроизводитель в "N" имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать помощь С. в получении удостоверения, при этом сообщил последнему, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N" для этого С. должен был передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от Алексеева М.О. перечень необходимых документов, С. поверил в законность выдачи удостоверения и в конце апреля - начале мая 2009 года в дневное время на территории базы "С" расположенной на промышленной зоне <адрес> панель №, передал Алексееву М.О. две фотографии и ксерокопию своего паспорта. Забрав документы, Алексеев М.О. с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, в этот же день, то есть в конце апреля - начале мая 2009 года в вечернее время ксерокопию паспорта и фотографии С. на территории <адрес> передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии С., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования, в период с конца апреля - начала мая до конца мая 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого С. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «пятый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике». Изготовив поддельное удостоверение №, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N" после чего подписала поддельное удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем внесла в компьютерную базу "N" изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные С., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике».

Закончив свою часть преступных действий, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в конце мая 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска поддельное удостоверение №, оформленное на имя С., передала Алексееву.

Алексеев М.О. в конце мая 2009 года в дневное время на территории базы "С" расположенной на промышленной зоне <адрес> панель №, поддельное удостоверение № сбыл С.

В мае 2009 года в дневное время Р., находясь в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения по профессии «стропальщик» в Негосударственном образовательном учреждении "N" позвонил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и попросил оказать помощь в получении удостоверения по указанной профессии.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая работая делопроизводителем в "N" имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать Р. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил ему, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N" для чего Р. должен был передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечень необходимых документов, Р. поверил в законность выдачи удостоверения и в мае 2009 года в дневное время на автомобильной стоянке, находящейся перед входом в лесную зону «Детский парк», расположенную напротив <адрес> в <адрес>, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, две фотографии и ксерокопию своего паспорта.

Забрав документы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в мае 2009 года в дневное время передал Алексееву М.О. ксерокопию паспорта и фотографии Р..

Алексеев М.О. с целью подделки вторым соучастником иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования, документы Р. в мае 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Р., второй соучастник, с целью подделки иного официального документа, предоставляющего права, и его использования, в период с мая по август 2009 года в дневное время в помещении офиса Р. расположенного в <адрес> в <адрес>, с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого Р. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «третий» тарифно-квалификационный разряд по профессии «стропальщик».

Изготовив поддельное удостоверение №, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем внесла в компьютерную базу "N" изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные Р., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N" добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Р. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «стропальщик».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в августе 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя Р., Алексееву М.О.

Алексеев М.О., также действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, в августе 2009 года на территории г. Ноябрьска поддельное удостоверение №, оформленное на имя Р., передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В августе 2009 года около 19 часов на автомобильной стоянке, находящейся перед входом в лесную зону "Д" расположенную напротив <адрес> в <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельное удостоверение № сбыл Р..

В конце мая - начале июня 2009 года в дневное время Л. на автомобильной стоянке перед зданием Торгового центра "У" расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" по профессии «машинист подъемника», обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которого попросил оказать помощь в получении удостоверения.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N" имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать Л. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил ему, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N" для чего Л. должен был передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечень необходимых документов, Л. поверил последнему в законность выдачи удостоверения, на следующий день, то есть в конце мая - начале июня 2009 года в дневное время на автомобильной стоянке, находящейся перед зданием ТЦ "У" передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свои фотографии и ксерокопию паспорта.

Забрав документы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, на территории г. Ноябрьска в конце мая - начале июня 2009 года в дневное время ксерокопию паспорта и фотографии Л. передал Алексееву М.О.

Алексеев М.О. с целью подделки вторым соучастником иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования, также действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, в конце мая - начале июня 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска документы Л. передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Л., второй соучастник, с целью подделки иного официального документа, предоставляющего права, и его использования, в период с конца мая - начала июня по август 2009 года в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого Л. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «шестой» тарифно-квалификационный разряд по профессии «машинист подъемника».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, проставила в удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные Л. и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N" добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Л. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «машинист подъемника».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в августе 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя Л., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в августе 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя Л., лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В августе 2009 года в вечернее время на автомобильной стоянке, находящейся перед зданием магазина "А", расположенного в строении № на <адрес> в пос. <адрес> <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельное удостоверение № сбыл Л.

В начале июня 2009 года в дневное время Х., находясь в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" по профессии «стропальщик», позвонил неустановленному лицу, которого попросил оказать помощь в получении удостоверения по указанной профессии. Неустановленное лицо, исполняя просьбу Х., с аналогичной просьбой обратилось к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N" имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать Х. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил неустановленному лицу, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N" для чего Х. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от неустановленного лица перечень необходимых документов, Х. поверил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в законность выдачи удостоверения и в начале июня 2009 года в дневное время на автомобильной стоянке, находящейся перед зданием игрового клуба "Л" расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, две фотографии и ксерокопию своего паспорта передал неустановленному лицу, которое в начале июня 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска документы последнего передало лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Забрав документы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в начале июня 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска ксерокопию паспорта и фотографии Х. передал Алексееву М.О.

Алексеев М.О. с целью подделки вторым соучастником иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования, документы Х. в начале июня 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Х., второй соучастник с целью подделки иного официального документа, предоставляющего права, и его использования, в период времени с начала июня по ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого Х. якобы прошел обучение по повышению квалификации в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему был установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «стропальщик».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, проставила в удостоверении оттиски печати "N" после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные Х., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N" добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Х. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «стропальщик».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в сентябре 2009 года на территории г. Ноябрьск намеревалась поддельное удостоверение №, оформленное на имя Х., передать Алексееву М.О.

Алексеев М.О. должен был поддельное удостоверение №, оформленное на имя Х., передать лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, должен был поддельное удостоверение № сбыть Х..

Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного удостоверения №, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 44 минуты второй соучастник возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по г. Ноябрьск и во время личного досмотра, произведенного в период времени с 08 часов 45 минут до 10 часов 15 минут, у нее было изъято поддельное удостоверение №, оформленное на имя Х..

В июне 2009 года в вечернее время В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" по профессии «помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ», попросил свою мать, С., оказать помощь в получении удостоверения.

С. в июне 2009 года в дневное время в помещении магазина "В" расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, попросила лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказать помощь ее сыну в получении удостоверения о прохождении обучения по профессии «помощник бурильщика ЭРБ».

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N" имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать В. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил С., что по одной профессии «помощник бурильщика ЭРБ» группы в "N" не обучаются, так как, совместно с обучением по указанной профессии, в учебном центре лица одновременно проходят также обучение и по профессии «стропальщик», при этом первый соучастник добавил, что оба удостоверения будут официально оформлены и на законном основании выданы "N" для чего В. должен передать ему ксерокопию паспорта и четыре фотографии.

Узнав от С. перечень необходимых документов, В. поверил в законность выдачи удостоверений и в июне 2009 года в вечернее время в помещении <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, передал С. фотографии и ксерокопию своего паспорта.

На следующий день, то есть в июне 2009 года в дневное время в помещении магазина «Вираж», расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, С. передала лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, четыре фотографии и ксерокопию паспорта сына.

Забрав документы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в июне 2009 года в дневное время передал Алексееву М.О. ксерокопию паспорта и фотографии В.

Алексеев М.О. с целью подделки вторым соучастником иного официального документа документы В. в июне 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии В., второй соучастник в период с июня до конца августа - начала сентября 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого В. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «пятый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ», и поддельное удостоверение №, согласно которого В. якобы прошел обучение по повышению квалификации в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «стропальщик».

Изготовив поддельные удостоверения № и №, второй соучастник проставила в указанных удостоверениях оттиски печати "N" после чего подписала удостоверения у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные В., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N" добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «помощник бурильщика ЭРБ», и протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «стропальщик».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в конце августа - начале сентября 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска поддельные удостоверения № и №, оформленные на имя В., передала Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в конце августа - начале сентября 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска поддельные удостоверения № и №, оформленные на имя В., передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В конце августа - начале сентября 2009 года в дневное время в помещении магазина "В" расположенного в строении № на <адрес> в <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельные удостоверения № и № сбыл С., которая в этот же день в <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, не зная о том, что переданные ей удостоверения № и №, являются поддельными, передала указанные удостоверения своему сыну - В.

В июне 2009 года в дневное время К. в помещении офиса Корпорации "Б" расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" по профессии «слесарь-ремонтник по ремонту нефтепромыслового оборудования», обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которого попросил оказать помощь в получении удостоверения по указанной профессии.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N" имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать К. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил последнему, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N" для чего К. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечень необходимых документов, К. поверил последнему в законность выдачи удостоверения и на следующий день, то есть в июне 2009 года, в дневное время в помещении офиса Корпорации "Б" расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, две фотографии и ксерокопию своего паспорта. Забрав документы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, на территории <адрес> в июне 2009 года в дневное время передал Алексееву М.О. ксерокопию паспорта и фотографии К.

Алексеев М.О. с целью подделки вторым соучастником иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования, в свою очередь, также действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, документы К. в июне 2009 года в вечернее время на территории <адрес> передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии К., второй соучастник в период с июня до середины августа 2009 года в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого К. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «слесарь-ремонтник по ремонту нефтепромыслового оборудования».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N" после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «слесарь-ремонтник НПО».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в середине августа 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя К., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в середине августа 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя К., лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В середине августа 2009 года в вечернее время на автомобильной стоянке, находящейся перед зданием магазина "К" расположенного в жилом <адрес> в <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельное удостоверение № сбыл гр-ну К.

В июне 2009 года в дневное время К., находясь в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" по профессии «слесарь-ремонтник», попросил И. оказать помощь в получении удостоверения по указанной профессии. И. в июле 2009 года в дневное время в г. Ноябрьске, исполняя просьбу К., попросил лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказать помощь его знакомому в получении удостоверения об окончании курсов подготовки по профессии «слесарь-ремонтник».

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать К. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил И., что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего К. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от И. перечень необходимых документов, К. поверил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в законность выдачи удостоверения и в июле 2009 года приехал в <адрес>, в дневное время в помещении <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес> на <адрес> в <адрес>, передал И. две фотографии и ксерокопию своего паспорта. В этот же день, там же И. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, две фотографии и ксерокопию паспорта К. Забрав документы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, действуя согласно ранее разработанной схемы преступный действий, в июле 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал Алексееву М.О. ксерокопию паспорта и фотографии К.

Алексеев М.О. с целью подделки вторым соучастником иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования, в свою очередь, также действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, документы К. в июле 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии К., второй соучастник с целью подделки иного официального документа, предоставляющего права, и его использования, в период времени с июля до середины сентября 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" расположенного в <адрес>, а после ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого К. якобы прошел обучение по повышению квалификации в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «слесарь-ремонтник».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем внесла в компьютерную базу "N" изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные К., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «слесарь-ремонтник».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в середине сентября 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя К., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в середине августа 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя К., лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В середине сентября 2009 года в дневное время в помещении <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес>, на <адрес> в <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельное удостоверение № сбыл И.

И., не зная о том, что полученное им удостоверение является поддельным, в середине сентября 2009 года, через А., в <адрес>, расположенного в мкр. <адрес> <адрес>, передал поддельное удостоверение № К.

В конце июня - начале июля 2009 года в вечернее время Х. в помещении кафе, расположенного в г. Ноябрьске, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" по профессии «стропальщик», обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которого попросил оказать помощь в получении удостоверения по указанной профессии.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать Х. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил последнему, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего Х. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечень необходимых документов, Х. поверил в законность выдачи удостоверения и на следующий день, то есть в конце июня - начале июля 2009 года в вечернее время в помещении квартиры, расположенной в <адрес> в <адрес>, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, две фотографии и ксерокопию своего паспорта. Забрав документы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, в г. Ноябрьске в конце июня - начале июля 2009 года в дневное время передал Алексееву М.О. ксерокопию паспорта и фотографии Х.

Алексеев М.О. документы Х. в конце июня - начале июля 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Х., второй соучастник в период времени с конца июня - начала июля до конца августа 2009 года в помещении офиса "N", расположенного в <адрес>, а после ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого Х. якобы прошел обучение по повышению квалификации в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «стропальщик».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные Х., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Х. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «стропальщик».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в конце августа 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя Х., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в конце августа 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя Х., лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В конце августа 2009 года в вечернее время возле <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельное удостоверение № сбыл Х.

В конце июня - начале июля 2009 года в дневное время В., находясь в <адрес> <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" по профессии «помощник бурильщика капитального ремонта скважин», позвонил по сотовому телефону неустановленному лицу, которого попросил оказать помощь в получении удостоверения по указанной профессии. Неустановленное лицо позвонило лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которого попросило оказать помощь В. в получении удостоверения по профессии «помощник бурильщика КРС».

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать В. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил неустановленному лицу, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N" для чего В. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от неустановленного лица перечень необходимых документов, В. поверил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в законность выдачи удостоверения и в конце июня - начале июля 2009 года в дневное время возле общежития, расположенного в <адрес>, корпус «в», на <адрес> в <адрес> <адрес>, передал неустановленному лицу две фотографии и ксерокопию своего паспорта. В конце июня - начале июля 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска, неустановленное лицо передало лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, фотографии и ксерокопию паспорта В.

Забрав документы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, в конце июня - начале июля 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска документы В. передал Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в конце июня - начале июля 2009 года в вечернее время в г. Ноябрьске документы В. передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии В., второй соучастник с целью подделки иного официального документа, предоставляющего права, и его использования, в период времени с конца июня - начала июля до середины августа 2009 года в дневное время в помещении офиса "N", расположенного в <адрес> в <адрес>, с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого В. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «помощник бурильщика капитального ремонта скважин».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «помощник бурильщика КРС».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в середине августа 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя В., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в середине августа 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя В., лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в середине августа 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска сбыл поддельное удостоверение №, оформленное на имя В., неустановленному лицу. В середине августа 2009 года в дневное время возле общежития, расположенного в <адрес>, <адрес> на <адрес> в <адрес> <адрес>, неустановленное лицо, не зная о том, что полученное им от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удостоверение является поддельным, удостоверение № передал В.

В конце июня 2009 года в дневное время С., находясь в <адрес>, с целью получения удостоверений о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" реорганизованного с ДД.ММ.ГГГГ в "N", по профессиям «лаборант химического анализа» и «слесарь-ремонтник по ремонту нефтепромыслового оборудования», обратился к неустановленному лицу, которого попросил оказать помощь в получении удостоверений по указанным профессиям. Неустановленное лицо в конце июня 2009 года на территории г. Ноябрьска с аналогичной просьбой обратилось к Алексееву М.О.

Алексеев М.О., имея предварительную договоренность с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать С. помощь в получении удостоверений, при этом сообщил неустановленному лицу, что удостоверения будут официально оформлены и на законном основании выданы "N" для чего С. должен передать ему ксерокопию паспорта и четыре фотографии.

Узнав, от неустановленного лица перечень необходимых документов, С. поверил Алексееву М.О. в законность выдачи удостоверений и в конце июня 2009 года в дневное время на территории <адрес> передал неустановленному лицу четыре фотографии и ксерокопию своего паспорта. Забрав документы, неустановленное лицо, продолжая исполнять просьбу С., в конце июня 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска документы С. передал Алексееву М.О.

Алексеев М.О., с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, документы С. в конце июня 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии С., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования, в период с конца июня до середины августа 2009 года в помещении офиса "N" расположенного в <адрес>, а после ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>, с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого С. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «лаборант химического анализа», и поддельное удостоверение №, согласно которого С. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «слесарь-ремонтник по ремонту нефтепромыслового оборудования».

Изготовив поддельные удостоверения № и №, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, проставила в указанных удостоверениях оттиски печати "N" после чего подписала удостоверения у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные С., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N" добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «лаборант химического анализа», и протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «слесарь-ремонтник НПО».

Закончив свою часть преступных действий, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в середине августа 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельные удостоверения № и №, оформленные на имя С., Алексееву М.О.

В свою очередь Алексеев М.О. в середине августа 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска, через неустановленное лицо, не знавшего о преступных намерениях последнего, сбыл поддельные удостоверения № и № С.

В июне 2009 года в дневное время О., в помещении химической лаборатории "Н", находящейся в <адрес>, расположенного на расстоянии 50 км от <адрес> в сторону <адрес>, с целью получения ее сыном С. удостоверения о прохождении обучения в Негосударственном образовательном учреждении "N" по профессии «машинист технологических компрессоров», попросила Р. оказать помощь в получении удостоверения по указанной профессии. Р. в июне 2009 года в вечернее время в <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, исполняя просьбу О., попросила М. оказать помощь ее знакомой в оформлении сыну удостоверения об окончании курсов подготовки по профессии «машинист технологических компрессоров». М. в июне 2009 года на территории <адрес> с аналогичной просьбой обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать С. помощь, при этом сообщил М., что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N" для чего О. должна передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии сына. Данный разговор М. передал Р., которая об условиях оформления удостоверения сообщила О.

Узнав от Р. перечень необходимых документов, О. поверила в законность выдачи удостоверения и в начале июля 2009 года в дневное время в помещении <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, передала Р. две фотографии и ксерокопию паспорта С.

Спустя несколько дней, то есть в начале июля 2009 года, в дневное время, в помещении <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, Р. передала М. документы С. М. в начале июля 2009 года в дневное время возле здания кафе "М" расположенного с торца <адрес> в <адрес>, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, две фотографии и ксерокопию паспорта С.

Забрав документы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, действуя согласно ранее разработанной схемы преступный действий, на территории <адрес> в начале июля 2009 года в дневное время передал Алексееву М.О. ксерокопию паспорта и фотографии С.

Алексеев М.О., также действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, документы С. в начале июля 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии С., второй соучастник в период с начала июля до десятых чисел сентября 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого С. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «машинист технологических компрессоров».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N" после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «машинист технологических компрессоров».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в десятых числах сентября 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя С., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в начале сентября 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя С., лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Получив поддельное удостоверение №, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в десятых числах сентября 2009 года в дневное время возле здания кафе "М", расположенного с торца <адрес> в <адрес>, сбыл М. поддельное удостоверение №, оформленное на имя С.

В десятых числах сентября 2009 года в дневное время в помещении <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, М., не зная о том, что полученное им от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удостоверение, является поддельным, удостоверение № передал Р., которая в указанный период времени в <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, передала поддельное удостоверение № О.

В июле 2009 года в дневное время Ж., находясь в <адрес> <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в "N" по профессии «слесарь-ремонтник по ремонту нефтепромыслового оборудования», обратился к Н., которого попросил оказать помощь в получении удостоверения. Н. в июле 2009 года, находясь в <адрес>, по сотовому телефону позвонил Ф., которого попросил оказать помощь Ж. в получение удостоверения по профессии «слесарь-ремонтник НПО». Ф. с аналогичной просьбой обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N" имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать Ж. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил Ф., что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N" для чего Ж. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии. Ф. это по телефону передал Н., который в свою очередь, требования, необходимые для оформления удостоверения, сообщил Ж.

Узнав от Н. перечень необходимых документов, Ж. поверил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в законность выдачи удостоверения и в июле 2009 года в дневное время возле здания магазина "Л", расположенного в строении №, на <адрес>, в мкр. Вынгапуровский <адрес>, передал Н. две фотографии и ксерокопию своего паспорта. Забрав документы, Н. в июле 2009 года в дневное время возле здания "У", расположенного в строении №, <адрес> на <адрес> в <адрес>, документы Ж. передал Ф., который в этот же день, то есть в июле 2009 года в дневное время на автомобильной стоянке, находящейся перед зданием магазина "Г", расположенного в строении №, на перекрестке улиц <адрес> в г. Ноябрьске, две фотографии и ксерокопию паспорта на имя Ж. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Забрав документы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, в июле 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал Алексееву М.О. две фотографии и ксерокопию паспорта Ж.

Алексеев М.О. в июле 2009 года в вечернее дневное время в г. Ноябрьске документы Ж. передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Ж., второй соучастник в период с июля до конца августа - начала сентября 2009 года в дневное время в помещении офиса "N", расположенного в <адрес>, а после ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого Ж. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «слесарь-ремонтник по ремонту нефтепромыслового оборудования». Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные Ж., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ж. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «слесарь-ремонтник НПО».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в конце августа - начале сентября 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя Ж., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в конце августа - начале сентября 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя Ж., лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в конце августа - начале сентября 2009 года в дневное время на территории <адрес> встретился с Ф., которому сбыл поддельное удостоверение №, оформленное на Ж. Ф., не зная о том, что полученное от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удостоверение №, является поддельным, в конце августа - начале сентября 2009 года в дневное время, через неустановленного водителя автомашины, на автозаправочной станции "Б", расположенной на промышленной зоне в мкр. Вынгапуровский <адрес>, поддельное удостоверение № передал Н., который, в этот же день в вечернее время возле <адрес>, расположенного на <адрес>, в <адрес> <адрес>, поддельное удостоверение № передал Ж.

В июле 2009 года в вечернее время С., находясь в <адрес>, <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в "N" по профессии «машинист подъемника», обратился к Х., которую попросил оказать помощь в получении удостоверения.

Х., исполняя просьбу С., в июле 2009 года в дневное время на территории базы "С", расположенной на промышленной зоне <адрес> панель №, с аналогичной просьбой обратилась к Ч.

Ч., исполняя просьбу Х., возле здания СТО "Ф", расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - первый соучастник, которого попросил оказать С. помощь в получении удостоверения по профессии «машинист подъемника».

Первый соучастник, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать С. помощь, при этом сообщил Ч., что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего С. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии. Ч. передал это Х., которая, в свою очередь, об условиях оформления удостоверения сообщила С.

Узнав от Х. перечень необходимых документов, С. поверил первому соучастнику в законность выдачи удостоверения и в июле 2009 года в дневное время возле административного здания "С", расположенного на промышленной зоне <адрес> панель №, передал Х. две фотографии и ксерокопию своего паспорта. Х. в июле 2009 года в дневное время на территории базы "С", расположенной на промышленной зоне <адрес> панель №, документы С. передала Ч., который на следующий день, то есть в июле 2009 года, в дневное время на автомобильной стоянке, находящейся перед зданием СТО "Ф", расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, документы С. передал первому соучастнику.

Забрав документы, первый соучастник в июле 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал Алексееву М.О. документы С.

Алексеев М.О. в июле 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска документы С. передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии С., второй соучастник в период с июля по сентябрь 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого С. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «шестой» тарифно - квалификационный разряд по профессии «машинист подъемника».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные С., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «машинист подъемника».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в сентябре 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя С., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в сентябре 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя С., первому соучастнику.

В сентябре 2009 года в вечернее время в <адрес>, корпус «б», расположенного на <адрес> в <адрес>, первый соучастник поддельное удостоверение №, оформленное на имя С., сбыл Х., у которой впоследствии поддельное удостоверение № было изъято сотрудниками УВД по <адрес>.

В июле 2009 года в дневное время П. в салоне автомашины фирмы №, регистрационный номер №, находящейся на автомобильной стоянке перед зданием магазина "К", расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в "N" по профессии «моторист цементировочного агрегата», обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - первый соучастник, которого попросил оказать помощь в получении удостоверения.

Первый соучастник, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать П. помощь в получении удостоверения и сообщил последнему, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего П. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от первого соучастника перечень необходимых документов, П. поверил в законность выдачи удостоверения и в июле 2009 года в дневное время в салоне автомашины фирмы №, регистрационный номер №, находящейся на автомобильной стоянке перед зданием магазина "К", расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, передал первому соучастнику две фотографии и ксерокопию своего паспорта. В июле 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска первый соучастник фотографии и ксерокопию паспорта П. передал Алексееву М.О

Алексеев М.О. в июле 2009 года в вечернее время в г. Ноябрьске документы П. передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии П., второй соучастник в период с июля по август 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого П. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «шестой» тарифно-квалификационный разряд по профессии «моторист цементировочного агрегата».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник, действуя согласно разработанной схемы преступных действий, проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого П. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «моторист ЦА».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в августе 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя П., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в августе 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя П., первому соучастнику.

В августе 2009 года около 19 часов в салоне автомашины фирмы №, регистрационный номер №, находящейся на автомобильной стоянке перед зданием магазина "П", расположенного напротив <адрес> в <адрес>, первый соучастник поддельное удостоверение № сбыл П.

В конце июня - начале июля 2009 года в вечернее время Ю., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в "N" по профессии «помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ» попросил свою супругу Я. оказать помощь в получении удостоверения.

Я. в конце июня - начале июля 2009 года в вечернее время в помещении "Ц", расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, попросила неустановленное лицо оказать помощь ее мужу в получении удостоверения о прохождении обучения по профессии «помощник бурильщика ЭРБ». Неустановленное лицо в конце июня - начале июля 2009 года в вечернее время по сотовому телефону с аналогичной просьбой обратилось к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - первому соучастнику.

Первый соучастник, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать Ю. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил неустановленному лицу, что удостоверение будут официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего Ю. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии. Неустановленное лицо сообщило об этом Я., которая об условиях оформления удостоверения, сообщила своему супругу.

Узнав от жены перечень необходимых документов, Ю. поверил первому соучастнику в законность выдачи удостоверения и в конце июня - начале июля 2009 года в вечернее время в помещении <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, передал Я. две фотографии и ксерокопию своего паспорта. На следующий день, то есть в конце июня - начале июля 2009 года в дневное время возле здания Центральной городской больницы, расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, Я. передала неустановленному лицу две фотографии и ксерокопию паспорта мужа. Неустановленное лицо в этот же день в дневное время на территории г. Ноябрьска документы Ю. передал первому соучастнику.

Забрав документы, первый соучастник в конце июня - начале июля 2009 года в дневное время в г. Ноябрьске ксерокопию паспорта и фотографии Ю. передал Алексееву М.О.

Алексеев М.О. документы Ю. в конце июня - начале июля 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Ю., второй соучастник в период с конца июня - начала июля до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого Ю. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «пятый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверения у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные Ю., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ю. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «помощник бурильщика ЭРБ».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в сентябре 2009 года на территории г. Ноябрьск намеревалась передать поддельное удостоверение №, оформленное на имя Ю., Алексееву М.О., который в сентябре 2009 года на территории г. Ноябрьск должен был передать его первому соучастнику.

Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного удостоверения №, первый соучастник не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 44 минуты второй соучастник возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по г. Ноябрьск и во время личного досмотра, произведенного в период времени с 08 часов 45 минут до 10 часов 15 минут, у второго соучастника было изъято поддельное удостоверение №, оформленное на имя Ю.

В конце июля - начале августа 2009 года в дневное время К. на автомобильной стоянке, находящейся перед зданием крытого торгового рынка "С", расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в "N" по профессии «слесарь-ремонтник по ремонту котельного оборудования», обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - первый соучастник, которого попросил оказать помощь в получении удостоверения.

Первый соучастник, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать К. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил последнему, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего К. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от первого соучастника перечень необходимых документов, К. поверил в законность выдачи удостоверения и в конце июля - начале августа 2009 года в дневное время на автомобильной стоянке, находящейся перед зданием крытого торгового рынка "С", расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, передал первому соучастнику фотографии и ксерокопию своего паспорта.

Забрав документы, первый соучастник в конце июля - начале августа 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал Алексееву М.О. фотографии и ксерокопию паспорта К.

Алексеев М.О. в конце июля - начале августа 2009 года в вечернее время в г. Ноябрьске документы К. передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии К., второй соучастник в период времени с конца июля - начала августа до середины сентября 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого К. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «слесарь-ремонтник по ремонту котельного оборудования».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные К., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «слесарь-ремонтник по ремонту котельного оборудования».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в середине сентября 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя К., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в середине сентября 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя К., первому соучастнику.

В начале октября 2009 года в дневное время на автомобильной стоянке, находящейся перед зданием Торгово-административного центра «Г», расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, первый соучастник поддельное удостоверение № сбыл К.

В августе 2009 года в дневное время З., находясь в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в "N" по профессии «лаборант химического анализа», по телефону позвонила лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - первый соучастник, которого попросила оказать помощь в получении удостоверения по указанной профессии.

Первый соучастник, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать З. помощь в получении удостоверения, и сообщил последней, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего З. должна передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от первого соучастника перечень необходимых документов, З. поверила последнему в законность выдачи удостоверения и в августе 2009 года в дневное время в помещении офиса Корпорации "Б", расположенного в строении №, на <адрес>, в <адрес>, передала первому соучастнику две фотографии и ксерокопию своего паспорта. Забрав документы, первый соучастник в августе 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, передал Алексееву М.О. документы З.

Алексеев М.О. в августе 2009 года в вечернее время в г. Ноябрьске документы З. передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии З., второй соучастник в период с августа до середины сентября 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого З. якобы прошла обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ей установлен «третий» тарифно-квалификационный разряд по профессии «лаборант химического анализа».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого З. якобы сдала квалификационный экзамен по профессии «лаборант химического анализа».

В середине сентября 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска второй соучастник передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя З., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в середине сентября 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя З., первому соучастнику.

В середине сентября 2009 года в дневное время в помещении офиса Корпорации "Б", расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, первый соучастник через неустановленное лицо, не знавшего о преступных намерениях последнего, поддельное удостоверение № сбыл З.

В августе 2009 года в дневное время Э. в помещении холла, находящегося перед входной дверью в офис "N", расположенного в <адрес> в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в "N" по профессии «стропальщик», обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - первый соучастник, которого попросил оказать помощь в получении удостоверения.

Первый соучастник, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать Э. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил последнему, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего Э. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от первого соучастника перечень необходимых документов, Э. поверил в законность выдачи удостоверения и в августе 2009 года в дневное время в помещении холла, находящегося перед входной дверью в офис "N" передал первому соучастнику две фотографии и ксерокопию своего паспорта. Забрав документы, первый соучастник с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, в августе 2009 года в дневное время на территории <адрес>, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, передал Алексееву М.О. две фотографии и ксерокопию паспорта Э..

Алексеев М.О. в августе 2009 года в вечернее время в г. Ноябрьске документы Э. передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Э., второй соучастник в период времени с августа до первой половины сентября 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого Э. якобы прошел обучение в ООО «Профессионал-Плюс» и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «стропальщик».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Э. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «стропальщик».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в первой половине сентября 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя Э., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в первой половине сентября 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя Э., первому соучастнику.

В первой половине сентября 2009 года в дневное время в помещении холла, находящегося перед входной дверью в офис "N", первый соучастник поддельное удостоверение № сбыл Э..

В середине августа 2009 года в дневное время Ж., находясь в г. Ноябрьске, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в "N" по профессии «машинист технологических насосов», позвонил по сотовому телефону лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - первый соучастник, которого попросил оказать помощь в получении удостоверения.

Первый соучастник, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать Ж. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил последнему, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего Ж. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от первого соучастника перечень необходимых документов, Ж. поверил последнему в законность выдачи удостоверения и в середине августа 2009 года в вечернее время в салоне автомашины марки №, припаркованной около <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, передал первому соучастнику две фотографии и ксерокопию своего паспорта. Забрав документы, первый соучастник в середине августа 2009 года в дневное время в г. Ноябрьске передал Алексееву М.О. фотографии и ксерокопию паспорта Ж..

Алексеев М.О. в середине августе 2009 года в вечернее время в г. Ноябрьске документы Ж. передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Ж., второй соучастник в период с середины августа до конца августа - начала сентября 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого Ж. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «машинист технологических насосов».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные Ж., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ж. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «машинист технологических насосов».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в конце августа - начале сентября 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя Ж., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в конце августа - начале сентября 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя Ж., первому соучастнику.

В конце августа - начале сентября 2009 года в вечернее время в салоне автомашины марки №, находящейся на автомобильной стоянке перед зданием магазина "А", расположенного в строении № корпус «а», на <адрес>, в <адрес>, первый соучастник поддельное удостоверение № сбыл Ж..

В двадцатых числах августа 2009 года в дневное время Е., находясь на территории городского кладбища, расположенного на расстоянии 1 км от перекрестка "О", с целью получения ее сыном М. удостоверения о прохождении обучения в "N" по профессии «слесарь-ремонтник», обратилась к Д., попросив оказать помощь в получении ее сыном удостоверения. Д. позвонила лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - первый соучастник, которого попросила оказать Е. помощь в получении удостоверения.

Первый соучастник, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать Е. помощь в получении удостоверения, при этом сообщил Д., что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего Е. должна передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии сына. Поговорив по телефону с первым соучастником, Д. об условиях оформления удостоверения сообщила Е.

Узнав от Д. перечень необходимых документов, Е. поверила первому соучастнику в законность выдачи удостоверения и в двадцатых числах августа 2009 года в дневное время в <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, М. передал Д. две фотографии и ксерокопию своего паспорта. В двадцатых числах августа 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска, Д. документы М. передала первому соучастнику. Забрав документы, первый соучастник в двадцатых числах августа 2009 года в дневное время в г. Ноябрьске передал Алексееву М.О. фотографии и ксерокопию паспорта М.

Алексеев М.О. в двадцатых числах августа 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска документы М. передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии М., второй соучастник в период с двадцатых чисел августа до середины сентября 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого М. якобы прошел обучение по повышению квалификации в ООО «Профессионал-Плюс» и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «слесарь-ремонтник».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем внесла в компьютерную базу "N" изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные М., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого М. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «слесарь-ремонтник».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в середине сентября 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение №, оформленное на имя М., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в середине сентября 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска передал поддельное удостоверение №, оформленное на имя М., первому соучастнику.

В середине сентября 2009 года в дневное время около коттеджа <адрес> <адрес>, первый соучастник, через У., не знавшего о преступных намерениях последнего, поддельное удостоверение № сбыл Е.

В середине августа 2009 года в дневное время Т. на территории г. Ноябрьска, с целью получения удостоверений о прохождении обучения в "N" по профессиям «машинист агрегатов по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования» и «КЦН оператор (машинист) автомобильных кранов - манипуляторов», обратился к неустановленному лицу, которого попросил оказать помощь в получении удостоверений. Неустановленное лицо в середине августа 2009 года на территории г. Ноябрьска с аналогичной просьбой обратилось к Алексееву М.О.

Алексеев М.О., имея предварительную договоренность с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать Т. помощь в получении удостоверений, при этом сообщил неустановленному лицу, что удостоверения будут официально оформлены и на законном основании выданы "N", для чего Т. должен передать ему ксерокопию паспорта и четыре фотографии.

Узнав, от неустановленного лица перечень необходимых документов, Т. поверил Алексееву М.О. в законность выдачи удостоверений и в середине августа 2009 года в дневное время возле кинотеатра "Р", расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес> передал неустановленному лицу четыре фотографии и ксерокопию своего паспорта. Забрав документы, неустановленное лицо в середине августа 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска документы последнего передал Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в середине августа 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Т., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с середины августа до середины сентября 2009 года в помещении офиса "N", расположенного в <адрес> в <адрес>, с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила: поддельное удостоверение №, согласно которого Т. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «шестой» тарифно-квалификационный разряд по профессии «машинист агрегатов по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования», и поддельное удостоверение №, согласно которого Т. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ протокол № ему установлен тарифно-квалификационный разряд по профессии «КЦН оператор (машинист) автомобильных кранов-манипуляторов».

Изготовив поддельные удостоверения № и №, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство проставила в указанных удостоверениях оттиски печати "N", после чего подписала удостоверения у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем внесла в компьютерную базу "N" изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные Т., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Т. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «машинист агрегатов по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования», и протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Т. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «КЦН оператор (машинист) автомобильных кранов-манипуляторов».

В середине сентября 2009 года в вечернее время, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории г. Ноябрьска передала поддельные удостоверения № и №, оформленные на имя Т., Алексееву М.О.

В свою очередь Алексеев М.О. в середине сентября 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска, через неустановленное лицо, не знавшее о преступных намерениях последнего, сбыл поддельные удостоверения № и № Т.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время О., находясь в помещении кафе "Ч", расположенное в строении №, на <адрес> в <адрес>, с целью получения удостоверения о прохождении обучения в "N" по профессии «плотник», обратился к неустановленному лицу, которого попросил оказать помощь в получении удостоверения по указанной профессии. Неустановленное лицо созвонился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - первый соучастник, которого попросил оказать помощь в оформлении О. удостоверения по профессии «плотник».

Первый соучастник, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать помощь О. и сообщил неустановленному лицу, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего О. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии. Суть разговора с первым соучастником неустановленное лицо сообщило О.

Узнав от неустановленного лица перечень необходимых документов, О. поверил в законность выдачи удостоверения и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле здания "Р", расположенного в строении №, на <адрес>, в <адрес>, две фотографии и ксерокопию своего паспорта передал неустановленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории г. Ноябрьска неустановленное лицо две фотографии и ксерокопию паспорта О. передал первому соучастнику.

Забрав документы, первый соучастник ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г. Ноябрьске документы О. передал Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в этот же день в вечернее время на территории г. Ноябрьска документы О. передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии О., второй соучастник в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого О. якобы прошел обучение по повышению квалификации в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № ему установлен «шестой» тарифно-квалификационный разряд по профессии «плотник».

Изготовив поддельное удостоверение №, второй соучастник проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т., а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные О., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого О. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «плотник».

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории г. Ноябрьска передала Алексееву М.О. поддельное удостоверение №, оформленное на имя О.

Алексеев М.О. в этот же день в <адрес> поддельное удостоверение №, оформленное на имя О., передал первому соучастнику.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле здания "Р", расположенного в строении №, <адрес>, в <адрес>, первый соучастник через неустановленное лицо, не знавшее о преступных намерениях последнего, поддельное удостоверение № сбыл О.

В сентябре 2009 года в дневное время Ш., находясь на территории <адрес> <адрес> <адрес> по направлению на «Юг», с целью получения удостоверения о прохождении обучения в "N" по профессии «слесарь по ремонту технологических установок», обратился к Р., которого попросил оказать помощь в получении удостоверения. Р. позвонил З., которого попросил оказать помощь в получении Ш. удостоверения по профессии «слесарь ТУ». З. с аналогичной просьбой обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - первый соучастник.

Первый соучастник, имея предварительную договоренность с Алексеевым М.О. и вторым соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в ООО «Профессионал-Плюс», имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать Ш. помощь в получении удостоверения, при этом заверил З., что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано ООО «Профессионал-Плюс», для чего Ш. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии. Суть разговора с первым соучастником З. сообщил Р., который об условиях оформления удостоверения сообщил Ш.

Узнав от Р. перечень необходимых документов, Ш. поверил первому соучастнику в законность выдачи удостоверения и в начале сентября 2009 года в дневное время на территории <адрес> <адрес> по направлению на «Юг», передал Р. две фотографии и ксерокопию своего паспорта.

В начале сентября 2009 года в дневное время в помещении <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, Р. передал З. документы Ш. З. в начале сентября 2009 года в дневное время возле здания СТО "Ф", расположенного в строении №, на <адрес> в <адрес>, две фотографии и ксерокопию паспорта Ш. передал первому соучастнику.

Забрав документы, первый соучастник, с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, в начале сентября 2009 года в дневное время в г. Ноябрьске передал Алексееву М.О. документы Ш.

Алексеев М.О. в начале сентября 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска документы Ш. передал второму соучастнику, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Ш., второй соучастник в период с начала сентября до середины сентября 2009 года в дневное время в помещении офиса "N" с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop» изготовила поддельное удостоверение, согласно которого Ш. якобы прошел обучение в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии ему установлен «шестой» тарифно-квалификационный разряд по профессии «слесарь по ремонту технологических установок».

Изготовив поддельное удостоверение на имя Ш., второй соучастник проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем внесла в компьютерную базу "N" изменения, добавив в число лиц, прошедших в учебном центре обучение по профессии, анкетные данные Ш.

Закончив свою часть преступных действий, второй соучастник в середине сентября 2009 года в вечернее время на территории г. Ноябрьска передала поддельное удостоверение, оформленное на имя Ш., Алексееву М.О.

Алексеев М.О. в середине сентября 2009 года в дневное время на территории г. Ноябрьска поддельное удостоверение, оформленное на имя Ш., передал первому соучастнику.

В середине сентября 2009 года в дневное время в помещении Корпорации "Б", расположенного в строении № на <адрес> в <адрес>, первый соучастник сбыл Е. поддельное удостоверение, оформленное на имя Ш. Е., не зная о том, что полученное ею от первого соучастника удостоверение, является поддельным, в середине сентября 2009 года в дневное время возле "С", расположенного в строении №, <адрес> <адрес> в <адрес>, передала поддельное удостоверение, оформленное на имя Ш., Л.

Л., также не зная о поддельности удостоверения, оформленного на имя Ш., в сентябре 2009 года в дневное время на площади "В", расположенной на <адрес> в <адрес>, передал поддельное удостоверение, оформленное на имя Ш., Р. В конце сентября - начале октября 2009 года в дневное время Р., не зная о том, что удостоверение, оформленное на имя Ш., является поддельным, на территории <адрес> <адрес> по направлению на «Юг», поддельное удостоверение, полученное от Л., передал Ш.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ф., в ходе проведения сотрудниками ОБЭП УВД по г. Ноябрьск оперативного мероприятия - проверочная закупка, на территории г. Ноябрьска, с целью установления факта сбыта поддельного удостоверения о прохождении обучения в "N" по повышению квалификации по профессии «стропальщик», обратился к Алексееву М.О. с просьбой оказать помощь в получении удостоверения.

Алексеев М.О., имея предварительную договоренность с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать помощь Ф. в получении удостоверения, при этом сообщил последнему, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего Ф. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от Алексеева М.О. перечень необходимых документов, Ф., продолжая участвовать, в проводимом сотрудниками милиции, оперативном мероприятии, в роли «закупщика», ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в салоне автомашины марки №, регистрационный номер А 282 ВО 89, находящейся на автомобильной стоянке перед зданием фотосалона «Блиц», расположенного в жилом <адрес>, корпус «б», на <адрес> в <адрес>, передал Алексееву М.О. две фотографии и ксерокопию своего паспорта.

Забрав документы, Алексеев М.О. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время на территории <адрес> ксерокопию паспорта и фотографии Ф. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть предоставил информацию, необходимую для последующей подделки иного официального документа, предоставляющего права, и дальнейшего его использования.

Получив ксерокопию паспорта и фотографии Ф., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении офиса "N", расположенного в <адрес> в <адрес>, с помощью компьютерной программы - «Графический редактор «Photoshop», изготовила поддельное удостоверение №, согласно которого Ф. якобы прошел обучение по повышению квалификации в "N" и на основании решения экзаменационной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ протокол № ему установлен «четвертый» тарифно-квалификационный разряд по профессии «стропальщик».

Изготовив поддельное удостоверение №, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проставила в указанном удостоверении оттиски печати "N", после чего подписала поддельное удостоверение у директора учебного центра Т. и представителя Ростехнадзора, а затем в компьютерную базу "N" внесла изменения, а именно: в список учета удостоверений, выданных лицам, прошедшим обучение в учебном центре по профессии, добавила анкетные данные Ф., и в список учета протоколов заседаний экзаменационной комиссии на лиц, прошедших обучение в "N", добавила протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ф. якобы сдал квалификационный экзамен по профессии «стропальщик».

Закончив свою часть преступных действий, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории г. Ноябрьска поддельное удостоверение №, оформленное на имя Ф., передала Алексееву М.О.

Алексеев М.О. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автомобильной стоянке, находящейся перед зданием бывшего магазина "Э", расположенного в строении №, на <адрес>, в <адрес>, поддельное удостоверение № сбыл гр-ну Ф., который в этот же день указанное удостоверение добровольно выдал сотрудникам ОБЭП УВД по г. Ноябрьск.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью пресечения преступной деятельности Алексеева М.О. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сотрудники ОБЭП УВД по г. Ноябрьск предложили Я. выступить в роли «закупщика» во время проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. Согласившись с предложением сотрудников милиции, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на территории г. Ноябрьска Я., действуя согласно инструкциям, полученным от сотрудников милиции, по номеру сотового телефона «№, используемого в то время Алексеевым М.О., направил последнему Смс-сообщение с просьбой оказать помощь в получении удостоверения о прохождении обучения в "N" по профессии «электромонтер».

Алексеев М.О., имея предварительную договоренность с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, работая делопроизводителем в "N", имела доступ к компьютерной базе лиц, прошедших обучение в учебном центре, и могла изготавливать поддельные удостоверения по различным профессиям, согласился оказать помощь Я. в получении удостоверения, при этом сообщил последнему, что удостоверение будет официально оформлено и на законном основании выдано "N", для чего Я. должен передать ему ксерокопию паспорта и две фотографии.

Узнав от Алексеева М.О. перечень необходимых документов, Я., продолжая выступать в роли «закупщика», при негласном сопровождении сотрудников ОБЭП УВД по г. Ноябрьск, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в салоне автомашины марки №, регистрационный номер №, находящейся на автомобильной стоянке перед зданием "З", расположенного с торца жилого <адрес> в <адрес>, передал Алексееву М.О. две фотографии и ксерокопию своего паспорта.

Забрав документы, Алексеев М.О., с целью сбыта поддельного иного официального документа, предоставляющего права, действуя согласно ранее разработанной схемы преступных действий, в этот же день, то ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ксерокопию паспорта и фотографии Я. на территории г. Ноябрьска передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, должна была подделать иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, после изготовления поддельного документа, и передать его Алексееву М.О. для последующего сбыта.

Однако, свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, оформленного на имя Я., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 44 минуты возле <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по г. Ноябрьск, и во время личного досмотра, произведенного в период с 08 часов 45 минут до 10 часов 15 минут, у нее были изъяты две фотографии и ксерокопия паспорта Я.

В судебном заседании подсудимый Алексеев М.О. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Алексеев М.О. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного действия Алексеева М.О. суд квалифицирует (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, а не в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ в силу ст. 10 УК РФ, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание)

по фактам, а именно:

с Б., Г., С., С., Т. - по ч. 1 ст. 327 УК РФ как сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права,

по фактам, а именно:

с З., Л., Р. Л., Х. о., В., К., К., Х., В., С., Ж., Ч., Ц., Ю., К., З., Э. о., Ж. о., М., О. и Ш. - по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыте подобного документа,

по факту со Я. - по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 327 УК РФ УК РФ как покушение на сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Алексеевым М.О. совершено ряд преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, однако суд учитывает и то, что они совершены впервые, его положительно характеризующие данные, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 9 л.д. 43), способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд признает: способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, явку с повинной, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, согласно ч. 2 ст. 64 УК РФ, позволяющими назначить наказание Алексееву М.О. ниже низшего предела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого Алексеева М.О. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеева Максима Олеговича признать виновным в совершении преступлений (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), предусмотренных:

- ч. 1 ст. 327 УК РФ (по факту с Б.),

- ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Г.),

- ч. 1 ст. 327 УК РФ (со С.),

- ч. 1 ст. 327 УК РФ (со С.),

- ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Т.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с З.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Л.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Р. о.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Л.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Х. о.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с В.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с К.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с К.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Х.),

- ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (с В.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (со С.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Ж.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (со Ч.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Ц.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Ю.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с К.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с З.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Э. о.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Ж. о.),

- ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (с М.),

- ч. 5 ст. 33 и ч.1 ст. 327 УК РФ (с О.),

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (с Ш.),

- ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 327 УК РФ УК РФ (с Я.)

и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей;

- за каждое преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 и ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей,

- по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

С учетом получения осужденным Алексеевым М.О. заработной платы, суд находит возможным, назначить ему штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок до шести месяцев.

Меру пресечения в отношении Алексеева М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле, переданные на хранение "N" - оставить в их распоряжении, денежные средства, сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УВД по г. Ноябрьск, помеченные спецсредством «ОБЭП взятка» - передать УВД по г. Ноябрьск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий: Чащина Л.Г.