содержание притонов для потребления наркотических средств



Дело № 1-402-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 02 сентября 2010 г.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Столбова С.А.,

подсудимого Курова А.Б.,

защитника - адвоката Сиволапова В.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ильиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>», проживающего в <адрес> <адрес>, судимого,

- 05 августа 2008 г. Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куров А.Б., с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц возможностью потреблять наркотические средства, умышленно содержал в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, по адресу своего фактического места жительства - в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес>, притон для потребления наркотических средств. Для указанных целей Куров А.Б. выделил помещение кухни, предоставил мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств <данные изъяты> В названный период Куров А.Б. обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств, путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществлял присмотр за квартирой, регулировал время посещения наркозависимых лиц, соблюдал меры конспирации, наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов преступления - потребления наркотических средств. Из числа наркозависимых лиц предпочтение Куровым А.Б. давалось лицам, с которыми сложились доверительные отношения, обладающими опытом и знаниями в сфере незаконного оборота наркотических средств, что позволяло рассчитывать на их применение при подготовке, совершении и сокрытии преступления.

Так в ДД.ММ.ГГГГ г. - не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Куров А.Б. из корыстных побуждений предложил наркозависимым ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, в отношении которых впоследствии было отказано в уголовном преследовании, предоставить свое жилище - помещение <адрес> <адрес> <адрес>, для потребления ими наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что указанные лица согласились.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время наркозависимые ФИО4 и ФИО5, достоверно зная о содержании Куровым А.Б. притона для потребления наркотических средств в <адрес>. <адрес> по <адрес>, предварительно получили его согласие на предоставление им помещения данной квартиры для потребления наркотических средств. В тот же день эти наркозависимые лица, используя совместные денежные средства, приобрели в <адрес> компоненты для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин <данные изъяты> которые доставили указанную квартиру. Затем ФИО4 как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из названных выше компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. Данное наркотическое средство Куров А.Б., ФИО4, ФИО5 в помещении вышеуказанной квартиры набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили его путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Куров А.Б. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, наркозависимые ФИО4 и ФИО5, достоверно зная о содержании Куровым А.Б. притона для потребления наркотических средств в <адрес>. <адрес> по <адрес>, предварительно получили его согласие на предоставление им помещения данной квартиры для потребления наркотических средств, на его условиях. В тот же день, эти наркозависимые лица, используя совместные денежные средства, приобрели в <адрес> необходимые компоненты для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин: <данные изъяты>, которые доставили в указанную квартиру. Затем ФИО4 как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из названных выше компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, путем <данные изъяты> (средств), наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. Данное наркотическое средство Куров А.Б., ФИО4 и ФИО5 в помещении вышеуказанной квартиры набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Куров А.Б. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, наркозависимый ФИО6, достоверно зная о содержании Куровым А.Б. притона для потребления наркотических средств в <адрес>. <адрес> по <адрес>, предварительно получил его согласие на предоставление ему помещения данной квартиры для потребления наркотических средств. В тот же день Куров А.Б, приобрел в <адрес> необходимые компоненты для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин: <данные изъяты>, которые доставил в указанную квартиру. Затем ФИО6 как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из названных выше компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. Данное наркотическое средство Куров А.Б., ФИО6 в помещении вышеуказанной квартиры, набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Куров А.Б. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, наркозависимый ФИО6, достоверно зная о содержании Куровым А.Б. притона для потребления наркотических средств в <адрес>. <адрес>, предварительно получил его согласие на предоставление ему помещения данной квартиры для потребления наркотических средств. В тот же день, Куров А.Б. приобрёл в <адрес> необходимые компоненты для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин <данные изъяты> которые доставил в указанную квартиру. Затем ФИО6, как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из названных выше компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. Данное наркотическое средство Куров А.Б., ФИО6 в помещении вышеуказанной квартиры, набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Куров А.Б. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, наркозависимый ФИО6 достоверно зная о содержании Куровым А.Б. притона для потребления наркотических средств в <адрес>. <адрес> по <адрес>, предварительно получил его согласие на предоставление ему помещения данной квартиры для потребления наркотических средств. В тот же день Куров А.Б. приобрёл в <адрес> необходимые компоненты для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин (<данные изъяты>), которые доставил в указанную квартиру. Затем ФИО6 как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из названных выше компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. Данное наркотическое средство Куров А.Б. и ФИО6 в помещении вышеуказанной квартиры набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Куров А.Б. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, наркозависимые ФИО6 и ФИО7, достоверно зная о содержании Куровым А.Б. притона для потребления наркотических средств в <адрес>. <адрес> по <адрес>, предварительно получили его согласие на предоставление им помещения данной квартиры для потребления наркотических средств. В тот же день ФИО6 и ФИО7, используя совместные денежные средства, приобрели в <адрес> необходимые компоненты для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин <данные изъяты> которые доставили в указанную квартиру. После чего ФИО6 как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из названных выше компонентов, незаконно - без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. Данное наркотическое средство Куров А.Б., ФИО6 и ФИО7 в помещении <адрес>. № <адрес> <адрес>, набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Куров А.Б. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от упаковок

из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, наркозависимые ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО4, достоверно зная о содержании Куровым А.Б притона для изготовления и потребления наркотических средств в <адрес> <адрес> по <адрес>, предварительно получили согласие Курова А.Б., на предоставление им помещения данной квартиры для потребления наркотических средств. В тот же день, ФИО8 и ФИО4 используя денежные средства, приобрели на территории <адрес> необходимые компоненты для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин <данные изъяты>, которые доставили в указанную квартиру. Затем ФИО4 как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотического средства, из названных выше компонентов, незаконно - без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. Данное наркотическое средство Куров А.Б., ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в помещении <адрес>. № <адрес> <адрес>, набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, преступная деятельность Курова А.Б. по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств, в ходе оперативно-розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления: <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Таким образом, Куров А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, действия подсудимого квалифицированы правильно, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в общем порядке.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Как видно из представленной квитанции, штраф по предыдущему приговору был уплачен осужденным ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его уплаты и до начала совершения нового преступления - ДД.ММ.ГГГГ не прошло одного года, необходимого для погашения судимости в силу п. «б» ч. 3. ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступления, который признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, в целом положительно характеризующегося по месту жительства и прежней работы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «г», «и» ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курова А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Курову А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его один раз месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять места жительства.

Вещественные доказательства:

упаковочный пакет в котором содержатся - <данные изъяты>

упаковочный пакет с <данные изъяты> (л.д. 219-220)- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Чегодаев

Копия верна:

Судья С.Г. Чегодаев