Дело № 1-406-2010ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 03 сентября 2010 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя - прокурора Губанова С.С.,
подсудимого Цыбулина А.В.,
защитника - адвоката Сиволапова В.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Сутуловой П.В.,
а также представителя потерпевшего - ФИО31,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Цыбулин А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цыбулин А.В., работая водителем - экспедитором в <адрес>», имея закрепленную за ним топливную карту №, предназначенную для заправки служебного автомобиля <адрес>» решил похитить вверенное ему для выполнения производственных процессов дизельное топливо путем растраты.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Цыбулин А.В. ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном в ходе следствия автомобиле около 18:30 заехал на автозаправочную станцию (АЗС) №, расположенную по адресу: <адрес>, промзона, панель №, где реализуя преступные намерения, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества путем растраты, используя, вверенную ему топливную карту №, принадлежащую <адрес>», через топливно-раздаточную колонку № залил в бак неустановленного в ходе следствия автомобиля дизельное топливо в количестве 400 литров, стоимостью 21,80 рублей за 1 литр, тем самым похитил дизельное топливо в количестве 400 литров, принадлежащее <адрес>», на общую сумму 8 720 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему дизельного топлива, Цыбулин А.В. действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 19:46 на неустановленном в ходе следствия автомобиле заехал на автозаправочную станцию (АЗС) №, расположенную по адресу: <адрес>, промзона, панель №, где реализуя преступные намерения, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества путем растраты, используя, вверенную ему топливную карту №, принадлежащую <адрес> через топливно-раздаточную колонку № залил в бак неустановленного в ходе следствия автомобиля дизельное топливо в количестве 350 литров, стоимостью 21,80 рублей за 1 литр, тем самым похитил дизельное топливо в количестве 350 литров, принадлежащее <адрес>», на общую сумму 7 630 рублей.
Далее, Цыбулин А.В. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему дизельного топлива путем растраты, действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 23:45 часов на неустановленном в ходе следствия автомобиле заехал на автозаправочную станцию (АЗС) №, расположенную по адресу: <адрес>, промзона, панель №, где реализуя преступные намерения, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества путем растраты, используя, вверенную ему топливную карту №, принадлежащую <адрес>, через топливно-раздаточную колонку № залил в бак неустановленного в ходе следствия автомобиля дизельное топливо в количестве 200 литров, стоимостью 21,80 рублей за 1 литр, тем самым похитил дизельное топливо в количестве 200 литров, принадлежащее <адрес>, на общую сумму 4 360 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему дизельного топлива путем растраты, Цыбулин А.В., действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 01.14 часов на неустановленном в ходе следствия автомобиле заехал на автозаправочную станцию (АЗС) №, расположенную по адресу: <адрес>, промзона, панель №, где реализуя преступные намерения, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества путем растраты, используя, вверенную ему топливную карту №, принадлежащую <адрес>, через топливно-раздаточную колонку № залил в бак неустановленного в ходе следствия автомобиля дизельное топливо в количестве 400 литров, стоимостью 21,80 рублей за 1 литр, тем самым похитил дизельное топливо в количестве 400 литров, принадлежащее <адрес> на общую сумму 8 720 рублей.
Далее, Цыбулин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему дизельного топлива путем растраты, действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 01:17 на неустановленном в ходе следствия автомобиле заехал на автозаправочную станцию (АЗС) №, расположенную по адресу: <адрес>, промзона, панель №, где реализуя преступные намерения, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества путем растраты, используя, вверенную ему топливную карту №, принадлежащую <адрес> через топливно-раздаточную колонку № залил в бак неустановленного в ходе следствия автомобиля дизельное топливо в количестве 300 литров, стоимостью 21,80 рублей за 1 литр, тем самым похитил дизельное топливо в количестве 300 литров, принадлежащее <адрес>», на общую сумму 6 540 рублей.
Далее, Цыбулин А.В. ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему дизельного топлива путем растраты, действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 02:29 на неустановленном в ходе следствия автомобиле заехал на автозаправочную станцию (АЗС) №, расположенную по адресу: <адрес>, промзона, панель №, где реализуя преступные намерения, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества путем растраты, используя, вверенную ему топливную карту №, принадлежащую <адрес> через топливно-раздаточную колонку № залил в бак неустановленного в ходе следствия автомобиля дизельное топливо в количестве 190 литров, стоимостью 21,80 рублей за 1 литр, тем самым похитил дизельное топливо в количестве 190 литров, принадлежащее <адрес>», на общую сумму 4 142 рубля.
Таким образом, Цыбулин А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом, похитил путем растраты с вверенной ему топливной карты №, 1840 литров дизельного топлива, принадлежащего <адрес>» на общую сумму 40 112 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб в указанном размере.
Деяния подсудимого по данному эпизоду квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ -растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Цыбулин А.В., работая водителем - экспедитором в <адрес>», имея закрепленную за ним топливную карту №, предназначенную для заправки служебного автомобиля <данные изъяты> решил похитить вверенное ему для выполнения производственных процессов дизельное топливо путем растраты.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Цыбулин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02:05 часов на неустановленном в ходе следствия автомобиле заехал на автозаправочную станцию (АЗС) №, расположенную по адресу: <адрес>, промзона, панель №, где реализуя преступные намерения, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества путем растраты, используя, вверенную ему топливную карту №, принадлежащую <адрес> через топливно-раздаточную колонку № залил в бак неустановленного в ходе следствия автомобиля дизельное топливо в количестве 600 литров, стоимостью 21,80 рублей за 1 литр, тем самым похитил дизельное топливо в количестве 600 литров, принадлежащее <адрес>», на общую сумму 13 080 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему дизельного топлива путем растраты, Цыбулин А.В., действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 04:04 на неустановленном в ходе следствия автомобиле заехал на автозаправочную станцию (АЗС) №, расположенную по адресу: <адрес>, промзона, панель №, где реализуя преступные намерения, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества путем растраты, используя, вверенную ему топливную карту №, принадлежащую <адрес>, через топливно-раздаточную колонку залил в бак неустановленного в ходе следствия автомобиля дизельное топливо в количестве 350 литров, стоимостью 21,80 рублей за 1 литр, тем самым похитил дизельное топливо в количестве 350 литров, принадлежащее <адрес>», на общую сумму 7 630 рублей.
Таким образом, Цыбулин А.В. в период с 02:05 до 04:04 ДД.ММ.ГГГГ действуя с единым умыслом, похитил путем растраты с вверенной ему топливной карты №, 950 литров дизельного топлива, принадлежащего <адрес>» на общую сумму 20 710 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб в указанном размере.
Деяния подсудимого по данному эпизоду квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ -растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, подсудимый Цыбулин А.В., работая водителем - экспедитором в <адрес>», неся полную материальную ответственность согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 прибыл на рабочее место, расположенное по адресу: <адрес>, промзона, панель №, проезд ДД.ММ.ГГГГ, где получив для реализации предпринимателям товар, около 11:00 ДД.ММ.ГГГГ, согласно своему маршрутному листу и товарным накладным, стал развозить товар по точкам розничной торговли.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11:00 до 17:00 Цыбулин А.В., осуществляя свои должностные инструкции, доставил товар ряду предпринимателей: ФИО5, от которой получил денежные средства в сумме 612,72 рублей, ФИО34 от которого получил денежные средства в сумме 3032,92 рубля, ФИО6, от которой получил денежные средства в сумме 7447,54 рублей, ФИО7, от которого получил денежные средства в сумме 4406,16 рублей, ФИО8, от которой получил денежные средства в сумме 2925,66 рублей, ФИО9, от которого получил денежные средства в сумме 5994,36 рублей, ФИО10, от которого получил денежные средства в сумме 2773,26 рублей, ФИО11, от которого получил денежные средства в сумме 3861,64 рубля, ФИО12, от которого получил денежные средства в сумме 4776,26 рублей, ФИО13, от которого получил денежные средства в сумме 12473,78 рублей, ФИО14, от которого получил денежные средства в сумме 9006,26 рублей, ФИО15, от которого получил денежные средства в сумме 10 604,96 рублей, ФИО16, от которого получил 6408,60 рублей, ФИО17, от которого получил денежные средства в сумме 2936,88 рублей, ФИО18, от которой получил денежные средства в сумме 13 999,38 рублей, ФИО19, от которого получил денежные средства в сумме 8971,04 рублей, ФИО20, от которого получил денежные средства в сумме 2823,72 рубля, ФИО21, от которой получил денежные средства в сумме 6794,84 рублей, ФИО22, от которого получил денежные средства в сумме 6228,12 рублей, ФИО23, от которого получил денежные средства в сумме 3408,84 рублей, ФИО35», где получил денежные средства в сумме 7111 рублей, ФИО24, от которой получил денежные средства в сумме 8077,28 рублей, ФИО25, от которого получил денежные средства в сумме 13 930,80 рублей, ФИО36 где получил денежные средства в сумме 4560,38 рублей, ФИО26, от которого получил денежные средства в сумме 7791,58 рублей, ФИО27, от которой получил денежные средства в сумме 4140,38, ФИО28, от которой получил денежные средства 6727,60 рублей, ФИО29, от которого получил денежные средства в сумме 4774,52 рубля, а всего от предпринимателей получил денежные средства в сумме 176 600,48 рублей.
После чего Цыбулин А.В., находясь в салоне служебного автомобиля <адрес>, припаркованного возле <адрес> решил совершить хищение вверенных ему денежных средств путем присвоения, полученных им от реализации товара и принадлежащих <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, Цыбулин А.В. около 17:00 тех же суток, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, в нарушение должностной инструкции, не положил деньги в оборудованный в автомобиле сейф и не сдал впоследствии денежные средства в кассу, а взяв вверенные ему денежные средства в сумме 176 600,48 рублей, полученные от предпринимателей за поставленный товар и принадлежащие <адрес>», обратил их в свою пользу против воли ФИО4, то есть присвоил, причинив, потерпевшей ФИО4 значительный ущерб в указанном размере.
Деяния подсудимого по данному эпизоду квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ -присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя, потерпевшей и ее представителя, не поступило, действия подсудимого по всем эпизодам квалифицированы правильно, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, характеризующегося положительно, мнение представителя потерпевшего, а также смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального его отбывания.
Гражданский иск представителя потерпевшего на сумму 237 422 руб. 28 коп. подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так и в связи с признанием его подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыбулина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения 176 600, 68 рублей), и назначить ему наказания:
по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения топлива на сумму 40 112 рублей) - 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения топлива на сумму 20710 рублей) - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения 176 600,68 рублей) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Цыбулину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его один раз месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Цыбулину А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Цыбулина А.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 237 422, 28 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле (л.д. 99-105, 107, 109-112, 114, 115, 116-177).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий С.Г. Чегодаев
Копия верна:
Судья С.Г. Чегодаев