Тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-427

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ноябрьск 07 октября 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Самаевой А.Б., Доможирова А.Н.,

защитника- адвоката Сухорукова И.И.,

подсудимого Бабкова К.А.,

потерпевших Г., К.,

при секретаре судебного заседания Макарова С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАБКОВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Бабков К.А., находясь возле дома <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи ключа, ранее похищенного у А., открыл входную дверь квартиры <адрес>, куда незаконно проник и воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, откуда тайно похитил, взяв сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей, в которой находилось свидетельство о рождении на имя Г., социальный номер на имя Г., блокнот, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. После чего подошел к столу, с которого похитил, взяв ноутбук А. в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, положив его в сумку для ноутбука. Продолжая свои преступные действия Бабков К.А. прошел в другую комнату и при помощи плоскогубцев от стены открутил крепление, к которому крепился телевизор А. стоимостью <данные изъяты> рублей, который впоследствии похитил. Всего Бабков К.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Г. <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действия Бабкова К.А. потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб на общею сумму <данные изъяты> рублей, значительность обусловлена тем, что среднемесячный доход потерпевшей составляет <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Бабков К.А., находясь в гостях у Ш. в квартире <адрес> с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в коридор, и воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает с трельяжа тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» принадлежащий К. с Д.В. стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с сим-картой оператора «Билайн» не представляющей материальной ценности, и флэн-картой 2 Мб стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бабкова К.А. потерпевшей К. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бабков К.А. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку подсудимый Бабков К..А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимому Бабкова К.А. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимого Бабкова К.А. верно квалифицированы:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого Бабкова К.А., не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете МУЗ «ПНД» у врача нарколога.

Суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной п о эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, и признает данные обстоятельства смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабкову К.А., суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому Бабкову К.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАБКОВА К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного БАБКОВА К.А. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении БАБКОВА К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- гарантийный талон и фискальный чек к телевизору «А.», социальный номер, свидетельство о рождении, ноутбук «А. сумку для ноутбука, оставить в распоряжение потерпевшей Г.

Вещественные доказательства- гарантийный талон «Самсунг», сотовый телефон «Самсунг» и флэш-карту, оставить в распоряжение потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Ямало-Ненецкий окружной суд с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.В. Гесс

.

.

. .