Дело №1-424
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 05 октября 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Литвинова Ф.В.,
защитника- адвоката Сухорукова И.И., Мартыновой Л.В.,
подсудимого Гачегова Е.А.,
при секретаре судебного заседания Макарова С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАЧЕГОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гачегов Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вечернее время во дворе <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть принадлежащим А. автомобилем №
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения вышеуказанным автомобилем, Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов 00 минут, действуя умышленно, не имея законных прав на управление и распоряжение автомобилем №, принадлежащий А., подошел к указанному автомобилю, припаркованному возле подъезда <адрес>, где через незапертую пассажирскую дверь проник в салон автомобиля незаконно управляя автомобилем, осуществил его перемещение по улицам <адрес>, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащим А. автомобилем №
Подсудимый Гачегов А. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
От потерпевшего А. поступило заявление (телефонограмма) с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
Поскольку подсудимый Гачегов Е.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Гачегову Е.А. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимого Гачегова Е.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Подсудимый Гачегов Е.А. ранее судим, совершил данное преступление в период неснятой и непогашенной судимости, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит.
Суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, и признает данные обстоятельства смягчающими.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому Гачегову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЧЕГОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного ГАЧЕГОВА Е.А. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении ГАЧЕГОВА Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- автомобиль № оставить в распоряжение потерпевшего А..
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Ямало-Ненецкий окружной суд с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья С.В. Гесс
.
.
.