кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-450

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 13 октября 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Баклынкова В. В.,

подсудимой Дмитриковой И.С.,

защитника Сабанина Д. В., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Заикиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриковой Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дмитрикова И.С. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02-25 часов, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кафе «N», расположенном в поселке <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решила совершить хищение имущества В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дмитрикова И.С., продолжая находиться за столом № в помещении кафе «N», воспользовавшись тем, что В. оставила свой сотовый телефон без присмотра, тайно похитила, взяв со стола, сотовый телефон фирмы «Самсунг Е250», стоимостью 3 500 рублей, в комплекте с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, и в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие В., после чего с места происшествия скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дмитриковой И.С. потерпевшей В. был причинен материальный ущерб в сумме 4 000 рублей, который для потерпевшей является значительным. Значительность материального ущерба для потерпевшей В. обусловлена тем, что она нигде не работает и на иждивении у нее четверо детей.

В судебном заседании подсудимая Дмитрикова И.С. подтвердила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимая Дмитрикова И.С. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного, действия Дмитриковой И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимой Дмитриковой И.С. совершено преступление средней тяжести, впервые, ее отрицательно характеризующие данные, чистосердечное признание (л.д.64) и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Смягчающими подсудимой наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд находит возможным исправление подсудимой Дмитриковой И.С. без реального отбывания наказания и назначения ей дополнительного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дмитрикову Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Дмитрикову И. С. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Дмитриковой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е250», два кассовых чека, сотовый телефон «Самсунг Е250», ИМЕИ 352376032099739 в комплекте с флеш-картой на 1 Гб, переданные потерпевшей В., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий - Чащина Л. Г.